FVA-EXF_logo

LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS - 2019 - DIVISIÓN DE HONOR


D.H. - RESULTADOS Y RONDAS


División de Honor - 2019 - Ohorezko maila
CLASIFICACIÓN PROVISIONAL
 Equipo/Talde  1.  2.  3.  4.  5.  6.  7.  8.  9.  10.  Ptos.  Cl.  D.
 01. C.A. Calasanz  3  1  2  1'5        3*  3  13'5*  4º  10
 02. C.A. Endroke  1  —  1'5  1'5  0'5*        0  2  6'5*  9º  1
 03. A. D. San Juan  3  2'5  —  1*        1  1'5  3  12*  6º  9
 04. Itsas Zaldunak/Altzaga.  2  2'5  3*  —      0  1'5  1'5    10'5*  7º  7
 05. Gros X.T. 'A  2'5  3'5*      —  4  1  3  3'5    17'5*  2º  15
 06. C. A. Oberena 'A  1*        0  —  1  0'5  1  1'5  5*  10º  0
 07. Sestao Bizkaialde 'A        4  3  3  —  3  3'5*  4  20'5*  1º  18
 08. C.A. Orvina      3  2'5  1  3'5  1  —    4*  15*  3º  12
 09. C.A. Batalla    4  2'5  2'5  0'5  3  0'5*    —    13*  5º  12
 10. Santa Ana Siglo XXI  1  2  1      2'5  0  0*    —  6'5*  8º  4
 (*)Resultado de última ronda.
Ultima ronda (sede ùnica).
........................





**
DIVISIÓN DE HONOR - Liga Vasca por Equipos - Interclubes 2019
6ª Ronda. 16/02/2019
 Encuentro  Local de Juego  Árbitro
Fecha/hora
Orvina: 4
Santa Ana S. XXI: 0

 Orvina - Santa Ana Siglo XXI: 4-0

1) Unai Garbisu de Goñi - Daniel Roldán Marqués: 1-0
2) Pablo Urriza Iribar - Patxi Sesma Rubio: 1-0
3) Mikel Ortega López - Moisés Laguardia Ortega: 1-0
4) Javier Cinza Lopez - Aitor Martín Bernardo: 1-0

• Local de juego: Valtierra 15 bajo-trasera   - Pamplona


   16/02/2019
16:00 h.

Árbitro: I. Laseca
680-779515
 Batalla: 0'5
Sestao Bizkaialde: 3'5

 Batalla - Sestao Bizkaialde: 0'5-3'5

1) Juan Ignacio Alonso Arburu - Romain Edouard: 0-1
2) Carlos Cruz-López Claret - Grabriel del Río: 0'5-0'5
3) Antxón Serras Uría - Jesús María Iruzubieta: 0-1
4) Luis Olaizola Ortega - Sergio Trigo: 0-1

• Local de juego: Antxotxipi 13-2º    (junto a Venta Peio) - Irun  


16/02/2019
16:00 h.

Árbitro: ..
(*)
Calasanz: 3
Oberena 'A: 1

 Calasanz - Oberena 'A: 3-1

1) Pio García - Jesús De la Villa García: 0'5-0'5
2) Josetxu Knörr - Daniel Zamarrbide Iñarrea: 1-0
3) Daniel Ochoa de Eribe - Aurelio Vela Dupla: 1-0
4) Igor Gallastegui - Javier Habans Aguerrea: 0'5-0'5

• Local de juego: Federico Baraibar 36 - Vitoria


   16/02/2019
16:00 h.

Árbitro:(*)
Endroke: 0'5
Gros X.T. 'A: 3'5

Endroke - Gros X.T. 'A: 0'5-3'5

1) Adrián Martínez - Santiago de la torre: 0'5-0'5
2) Eihartze Buiza - Alejandro Franco: 0-1
3) Aizbeltz Buiza - Íñigo Argandoña: 0-1
4) Aritz Idiazbal - Íñigo Martín: 0-1

• Local de juego: Centro Socio Cultural
    Bº Abusu - Calle Olatzu 4. La Peña - Bilbao


   16/02/2019
16:00 h.

Árbitro: A. Virto
611-474755
San Juan: 1
Itsas Zaldunak/Altzaga: 3

  San Juan - Itsas Zaldunak/Altzaga: 1-3

1) M. Narciso - J. Llano: 0'5-0'5
2) LD Jimenez - R. Perez: 0'5-0'5
3) JM Lopez - X. Barbazan: 0-1
4) A. Aldave - E. Ostolozaga: 0.1

• Local de juego: Sancho El Fuerte s/n - Pamplona


  16/02/2019
16:00 h.
Árbitro: D. Moral
676-873756
  ...  (*) Árbitro de Guardia Tel.: Arb.  Guardia:
L. Iruretagoiena
663-043500

  NOTA: El club C.A. Calasanz incorpora al jugador Daniel Pousada Garcia con elo FIDE 1934 y elo FEDA 1908 en el puesto número 6.




..


DIVISIÓN DE HONOR - Liga Vasca por Equipos - Interclubes 2019
5ª Ronda. 09/02/2019
 Encuentro  Local de Juego  Árbitro
Fecha/hora
Santa Ana S. XXI: 1
San Juan: 3

 Santa Ana Siglo XXI - San Juan: 1-3

1) Daniel Roldan Marques - Marc Narciso Dublan: 0-1
2) Patxi Sesma Ribio - Alvaro Bayo Milagro: 0-1
3) David Rarrido Lasheras - Jesús Sanchez Carayol: 1-0
4) Ainhoa Ortín Blanco - Adrian Aldave Aguado: 0-1

• Local de juego: Centro Civico Lourdes - El Fronton 1 - Tudela


   09/02/2019
16:00 h.

Árbitro: I. Arriazu
658 744 615
 Itsas Zaldunak/Altzaga: 2'5
Endroke: 1'5

 Itsas Zaldunak/Altzaga - Endroke: 2'5-1'5

1) Joseba Llano - Adrián Masarínez: 0-1
2) Rikardo Pérez - Eihartze Buiza: 0'5-0'5
3) Xabier Barbazan - Aizbeltz Buiza: 1-0
4) Eneko Ostolozaga - Artz Idiazabal: 1-0

• Local de juego: Mamariga Kulturgunea - Parroco Elias s/n- Santurtzi


09/02/2019
16:00 h.

Árbitro: ..
(*)
Gros X.T. 'A: 2'5
Calasanz: 1'5

 Gros X.T. 'A - Calasanz: 2'5-1'5

1) Santi Gonzalez - Javier Moyano: 1-0
2) Alejandro Franco - Carlos Pastor: 1-0
3) Iñigo Argandoña - Daniel Ochoa: 0'5-0'5
4) Dani Hernandez - Igor Gallastegui: 0-1

• Local de juego: Fronton Karmelo Balda - Paseo Anoeta 20-3º Donostia


   09/02/2019
16:00 h.

Árbitro:(*)
Oberena 'A: 1
Batalla: 3

Oberena 'A - Batalla: 1-3

1) Daniel Zamarbide Iñarrea - Juan I. Alonso Arburu:o 0-1
2) Aurelio Vila Dupla - Ivan Muñoz Perez: 1-0
3) Aimer Del Carmen - Antonio Serras Uria: 0-1
4) J. Lasa - Luis Olaizola Ortega: 0-1

• Local de juego: Sebastian Albero 1 - Pamplona


    09/02/2019
16:00 h.

Árbitro: A. Malon
634-248524
Sestao Bizkaialde: 3
Orvina: 1

  Sestao Bizkaialde - Orvina: 3-1

1) Gabriel del Río - Unai Garbisu: 0'5-0'5
2) Jean Noel Riff - Mikel Ortega: 0'5-0'5
3) Jesús María Iruzubieta - Javier Sevilla: 1-0
4) Sergio Trigo - Javier Cinza: 1-0

• Local de juego: Polideportivo Las Llanas s/n- Sestao


  09/02/2019
16:00 h.
Árbitro: M.A. Almansa
659-820129
  ...  (*) Árbitro de Guardia Tel.: Arb.  Guardia:
L. Iruretagoiena
663-043500

  NOTA: El C.A. Oberena "A" incorpora al jugador Jesus M. De La Villa Garcia con elo FIDE 2463, Elo FEDA 2480, y elo FVA 2459, en el puesto numero 1.




..


DIVISIÓN DE HONOR - Liga Vasca por Equipos - Interclubes 2019
4ª Ronda. 02/02/2019
 Encuentro  Local de Juego  Árbitro
Fecha/hora
Sestao Bizkaialde: 4
Santa Ana S. XXI: 0

 Sestao Bizkaialde - Santa Ana Siglo XXI: 4-0

1) Gabriel Del Rio de Angelis - Patxi Sesma Rubio: 1-0
2) Jesus Iruzubieta Villaluenga - Moises Laguardia Ortega: 1-0
3) Sergio Trigo Urquijo - Ainhoa Ortin Blanco: 1-0
4) Javier Marchena Hurtado - Aitor Martinez Bernardo: 1-0

• Local de juego: Polideportivo Las Llanas s/n- Sestao


   02/02/2019
16:00 h.

Árbitro: M.A. Almansa
659-820129
 Orvina: 3'5
Oberena 'A: 0'5

 Orvina - Oberena 'A: 3'5-0'5

1) Unai Garbisu De Goñi - Daniel Zamarbide Iñarrea: 0'5-0'5
2) Pablo Urriza Iricibar - Aimer Del Carmen: 1-0
3) Mikel Ortega Lopez - Martin Pacual: 1-0
4) Ignacio Soriano Ascaso - María Goñi: 1-0

• Local de juego: Valtierra 15 bajo-trasera - Pamplona


02/02/2019
16:00 h.

Árbitro: M. Huerga
616-532764
Batalla: 0'5
Gros X.T. 'A: *

 Batalla - Gros X.T. 'A: 0'5-3'5

1) Juan Ignacio Alonso Arburu - Paul Velten: 0-1
2) Carlos Cruz-López Claret - Santiago Glez De la Torre: 0-1
3) Antxón Serras Uria - Alejandro Franco Alonso: 0-1
4) Luis Olaizola Ortega - Iñigo Argandoña: 0'5-0'5

• Local de juego: Antxotxipi 13-2º    (junto a Venta Peio) - Irun


   02/02/2019
16:00 h.

Árbitro:(*)
Calasanz: 2
Itsas Zaldunak/Altzaga: 2

Calasanz - Itsas Zaldunak/Altzaga: 2-2

1) Javier Moyano Morales - Joseba Llano Olabarrieta: 1 - 0
2) Pio J. Garcia Gomez - Ricardo Perez Pacheco: 0 - 1
3) Jose Knorr Jarillo - Xabier Barbazan Bilbao: 1 - 0
4) Daniel Ochoa De Eribe Mtnez - Eneko Ostolazaga Barragan: 0 - 1

• Local de juego: Federico Baraibar 36    - Vitoria


    02/02/2019
16:00 h.

Árbitro
(*)
Endroke: 1'5
San Juan: 2'5

  Endroke - San Juan: 1'5-2'5

1) Adrian Martinez Fernandez - Marc Narciso Dublan: 0-1
2) Eihartze Buiza Prieto - Alvaro Bayo Milagro: 0'5-0'5
3) Aitzbeltz Buiza Prieto - Jesus C. Sanchez Carayol: 1-0
4) Aritz Idiazabal Troyasl - Javier Lizuain Toni: 0-1

• Local de juego: Centro Socio Cultural - Bº Abusu - Calle Olatzu 4- La Peña - Bilbao


  02/02/2019
16:00 h.
Árbitro:
(*)
  División de Honor - 2019 - Ohorezko maila
4ª Ronda - 02/02/2019
Clasificación provisional
1º Sestao Bizkaialde 'A. 14 -12d
2º Gros X.T. 'A ... .. 11'5 -d9
3º Orvina ... ... .. 10 -9d
4º Batalla ... ... .. 9'5 -9d
5º Calasanz ... ... .. 9 -7d
6º San Juan ... ... .. 8 -6d
7º Santa Ana Siglo XXI.. 5'5 -4d
8º Itsas Zaldunak/Altzaga 5 -1d
9º Endroke ... ... .. 4'5 -1d
10º Oberena 'A ... .. 3 -0d
 (*) Árbitro de Guardia Tel.: Arb.  Guardia: M.A. Almansa  659-820129

  NOTA:




..
DIVISIÓN DE HONOR - Liga Vasca por Equipos - Interclubes 2019
3ª Ronda. 26/01/2019
 Encuentro  Local de Juego  Árbitro
Fecha/hora
Santa Ana S. XXI: 2
Endroke: 2

 Santa Ana Siglo XXI - Endroke: 2-2

1) D. Roldan - A. Martinez 1-0
2) P. Sesma - E. Buiza 0'5-0'5
3) D. Garrido - A. Buiza 0-1
4) M. Laguardia - A. Idiazabal 0'5-0'5

• Local de juego: Centro Civico Lourdes - El Fronton 1 - Tudela


   26/01/2019
16:00 h.

Árbitro: I. Arriazu
658 744 615
 San Juan: 3
Calasanz: 1

 San Juan - Calasanz: 3-1

1) M. Narciso - J. Moyano 1-0
2) J. Sanchez - PJ Garcia 0'5-0'5
3) B. Zamarbide - C. Pastor 1-0
4) J. Lizuain - D. Ochoa 0'5-0'5

• Local de juego: Sancho El Fuerte s/n - Pamplona


26/01/2019
16:00 h.

Árbitro: D. Moral
676-873756
Itsas Zaldunak/A: 1'5
Batalla: 2'5

 Itsas Zaldunak/Altzaga - Batalla: 1'5-2'5

1) J. Llano - JI Alonso 0-1
2) R. Perez - C. Cruz-lopez 0'5-0'5
3) X. Barbazan - A. Serras 0-1
4) E. Ostolozaga - L. Olaizola 1-0

• Local de juego: Mamariga Kulturgunea - Parroco Elias s/n- Santurtzi


   26/01/2019
16:00 h.

Árbitro:(*)
Gros X.T. 'A: 3
Orvina: 1

Gros X.T. 'A - Orvina: 3-1

1) P. Velten - P. Urriza 1-0
2) S. Gonzalez - M. Ortega 0-1
3) A. Franco - J. Cinza 1-0
4) I. Argandoña - E. Hernandorena 1-0

• Local de juego: Fronton Karmelo Balda - Paseo Anoeta 20-3º Donostia


    26/01/2019
16:00 h.

Árbitro
(*)
 Oberena 'A: 1
Sestao Bizkaialde: 3

  Oberena 'A - Sestao Bizkaialde: 1-3

1) D. Zamarbide - G. Del Rio 0-1
2) M. Pascual - J. Iruzubieta 0-1
3) C. Atipov - S. Trigo 0-1
4) L. Abrisketa - J. Marchena 1-0

• Local de juego: Sebastian Albero 1 - Pamplona


  26/01/2019
16:00 h.
Árbitro: M. Huerga
616-532764
 (*) Árbitro de Guardia Tel.: E. Zabaleta  663-043500

  NOTA:





DIVISIÓN DE HONOR - Liga Vasca por Equipos - Interclubes 2019
2ª Ronda. 19/01/2019
 Encuentro  Local de Juego  Árbitro
Fecha/hora
Oberena 'A: 1'5
Santa Ana S. XXI: 2'5

 Oberena 'A - Santa Ana Siglo XXI: 1'5-2'5

1) Daniel Zamarbide Iñarrea - Daniel Roldan Marques: 1-0
2) Aurelio Vila Dupla - Patxi Sesma Rubio: 0'5-0'5
3) J. Habans - Moises Laguardia Ortega: 0-1
4) L. Abrisketa - Aitor Martinez Bernardo: 0-1

• Local de juego: Sebastian Albero 1 - Pamplona


   19/01/2019
16:00 h.

Árbitro: M. Huerga
616-532764
 Sestao Bizkaialde: 3
Gros X.T. 'A: 1

 Sestao Bizkaialde - Gros X.T. 'A: 3-1

1) Gawain Jones - Arkadij Naiditsch: 1-0
2) Romain Edouard - Loek van Wely: 0'5-0'5
3) Jesus Iruzubieta - Santiago Glez De la Torre: 1-0
4) Sergio Trigo Urquijo - Alejandro Franco Alonso: 0'5-0'5

• Local de juego: Polideportivo Las Llanas s/n- Sestao


19/01/2019
16:00 h.

Árbitro: M.A. Almansa
659-820129
Orvina: 2'5
Itsas Zaldunak/A: 1'5

 Orvina - Itsas Zaldunak/Altzaga: 2'5-1'5

1) Unai Garbisu De Goñi - Joseba Llano Olabarrieta: 1-0
2) Pablo Urriza Iricibar - Ricardo Perez Pacheco: 1-0
3) Mikel Ortega Lopez - Asier Gonzalez Pereira: 0'5-0'5
4) Sergio Navarrete Delgado - Xabier Barbazan Bilbaon: 0-1
• Valtierra 15 bajo-trasera   - Pamplona.


   19/01/2019
16:00 h.

Árbitro: I. Laseca
680-779515
Batalla: 2'5
San Juan: 1'5

Batalla - San Juan: 2'5-1'5

1) Juan Ignacio Alonso Arburu - Marc Narciso Dublan: 0'5-0'5
2) Carlos Cruz-López Claret - Jesus C. Sanchez Carayol: 1-0
3) Iván Muñoz Pérez - Adrian Aldave Aguado: 1-0
4) Antxón Serras Uria - Javier Lizuain Toni: 0-1

• Local de juego: Antxotxipi 13-2º (junto a Venta Peio) - Irun


    19/01/2019
16:00 h.

Árbitro
(*)
 Calasanz: 3
Endroke: 1

  Calasanz - Endroke: 3-1

1) Javier Moyano Morales - Adrian Martinez Fernandez: 1-0
2) Pio J. Garcia Gomez - Aritz Idiazabal Troyas: 0-1
3) Josetxu Knorr Jarillo - Xabier Martin Ibisate: 1-0
4) Carlos Pastor Pons - Juan A. Galan Gutierrez: 1-0

• Local de juego: Federico Baraibar 36. Vitoria-Gasteiz


  19/01/2019
16:00 h.
Árbitro
(*)
 (*) Árbitro de Guardia Tel.: M.A. Almansa    659-820129

  NOTA:



..
L.V. 2019 -DH- Clasificación tras la 1ªR.
   01. Gros 'A ... ... ... ... ...4'0 (3)
   02. Sestao Bizkaialde 4'0 (3)
   03. Batalla ... ... ... ... ... 4'0 (3)
   04. Calasanz ... ... ... ... 3'0 (3)
   05. Orvina ... ... ... ... ... 3'0 (3)
   06. San Juan .. ... ... ... 1'0 (0)
   07. Santa Ana ... ... ... 1'0 (0)
   08. Leioako Altzaga... 0'0 (0)
   09. Oberena 'A ... ... .. 0'0 (0)
   10. Endroke ... ... ... ... 0'0 (0)


DIVISIÓN DE HONOR - Liga Vasca por Equipos - Interclubes 2018
1ª Ronda. 12/01/2019
 Encuentro  Local de Juego  Árbitro
Fecha/hora
Santa Ana S. XXI: 1
Calasanz: 3

 Santa Ana S. XXI - Calasanz: 1-3

1) Patxi Sesma Rubio - Javier Moyano: 0-1
2) David Garrido Lasheras - Pio garcía: 0-1
3) Moises Laguardia Ortega - Daniel Ochoa de Eribe: 0'5-0'5
4) Aitor Martínez Bernardo - Igor Gallastegui: 0'5-0'5

• Local de juego: Centro Civico Lourdes - El Fronton 1 - Tudela


   12/01/2019
16:00 h.

Árbitro: I. Arriazu
658 744 615
 Endroke: 0
Batalla: 4

 Endroke - Batalla: 0-4

1) A. Martinez - J.I. Alonso: 0-1
2) E. Buiza - C. Cruz-Lopez: 0-1
3) A. Buiza - I. Muñoz: 0-1
4) A. Idiazabal - L. Olaizola: 0-1

• Local de juego: Centro Socio Cultural - Bº Abusu - Calle Olatzu 4- La Peña - Bilbao


12/01/2019
16:00 h.

Árbitro
(*)
San Juan: 1
Orvina: 3

 San Juan - Orvina: 1-3

1) M. Narciso - U. Garbisu: 0'5-0'5
2) L.D. Jimenez - P. Urriza: 0-1
3) J. Sanchez - M. Ortega: 0,5-0,5
4) J.M. Lopez - I. Soriano: 0-1
• Local de juego: Sancho El Fuerte s/n - Pamplona


   12/01/2019
16:00 h.

Árbitro: D. Moral
676-873756
Itsas Zaldunak 'A: 0
Sestao Bizkaialde: 4

Itsas Zaldunak 'A - Sestao Bizkaialde: 0-4

1) Joseba Llano - Jesús Mª Iruzubieta: 0-1
2) Rikardo Perez - Sergio Trigo: 0-1
3) Xabier Barbazan - Mario Gómez: 0-1
4) Eneko Ostolozaga - Alejandro Ruíz: 0-1

• Local de juego: Mamariga Kulturgunea - Parroco Elias s/n- Santurtzi


    12/01/2019
16:00 h.

Árbitro
(*)
 Gros X.T. 'A: 4
Oberena 'A: 0

  Gros X.T. - Oberena 'A: 4-0

1) Santi Gonzalez - Daniel Zamarbide: 1-0
2) Alejandro Franco - Aurelio Vila: 1-0
3) Iñigo Argandoña - Aimer Del Carmen: 1-0
4) Dani Hernandez - Martín Pascual: 1-0

• Local de juego: Fronton Karmelo Balda - Paseo Anoeta 20-3º Donostia


  12/01/2019
16:00 h.
 (*) Árbitro de Guardia Tel.: G. Elkano  646-021574

  NOTA:


Cuadro de rondas 2019 de la Liga Vasca de Ajedrez por Equipos - División de Honor

 Ronda 12-01-2019 16:00 h.
Santa Ana - Calasan: 1-3
Endroke - Batalla: 0-4
San Juan - Orvina: 1-3
I.Zaldunak/A. - Sestao: 0-4
Gros "A" - Oberena 'A: 4-0

 Ronda 19-1-2019 16:00 H.
 Oberena 'A - Santa Ana S.XXI: 1'5-2'5
Sestao Bizkaialde - Gros  'A: 3-1
Orvina - I. Zaldunak/A.: 2'5-1'5
Batalla - San Juan: 2'5-1'5
Calasanz - Endroke: 3-1

 Ronda 26-01-19 16:00 H.
Santa Ana - Endroke: 2-2
San Juan - Calasanz: 3-1
I. Zaldunak/A. Batalla: 1'5-2'5
Gros 'A - Orvina: 3-1
Oberena 'A - Sestao: 1-3

  Ronda 02-02-19 16:00 H.
Sestao - Santa Ana: 4-0
Orvina - Oberena 'A: 3'5-0'5
Batalla - Gros X.T. 'A: 0'5-3'5
Calasanz - I. Zaldunak/A.: 2-2
Endroke - San Juan: 1'5-2'5

 Ronda: 09-02-19 16:00 H.
Santa Ana - San Juan: 1-3
I. Zaldunak/A. Endroke: 2'5-1'5
Gros X.T. 'A - Calasanz: 2'5-1'5
Oberena 'A - Batalla: 1-3
Sestao - Orvina: 3-1

 Ronda: 16-02-2019 16:00 h.
Orvina - Santa Ana
Batalla - Sestao
Calasanz - Oberena "A"
Endroke - Gros X.T. "A"
San Juan - I. Zaldunak/A.

 Ronda 23-02-19 16:00 H.
> Santa Ana - I. Zaldunal/A.
Gros X.T. "A" - San Juan
Oberena A - Endroke
Sestao - Calasanz
Orvina - Batalla

 Ronda 02-03-19 16:00 H.
Batalla - Santa Ana
Calasanz - Orvina
Endroke - Sestao
San Juan - Oberena "A"
I. Zaldunak/A. Gros X.T. "A"

 Ronda 09-03-19 15:00 H.
(FINAL - SEDE UNICA)
Santa Ana - Gros X.T. "A"
Oberena "A" - I.Zaldunak/A.
Sestao - San Juan
Orvina - Endroke
Batalla - Calasanz




.

Nor | Web Maspa | Pribatutasun Politika | fva@xake.net | ©2011 Euskal Xake Federakuntza