Euskal Xake Federakuntza _ logo

CAMPEONATO DE EUSKADI DE CADETE Y ENTRENAMIENTO SELECTIVO DE PROMESAS 2021

KADETEEN EUSKAL TXAPELKETA ETA PROMESEN PRESTAKUNTZA SELEKTIBOA 2021


 Vitoria-Gasteiz 08-09 Cadetes y 22-23 Promesas / mayo /2021.



- Ritmo de juego: 60' + 30"

- Lugar de juego:
 C/El torno 2A, Vitoria-Gasteiz

- Árbitro:
 Miguel Ángel Almansa

- Nº de participantes:
 25 máximo

- Fecha: Cadete (8 y 9 de mayo), Promesas (22 y 23 de mayo)


 Horario:

Sábado (1º: 09.30, 2º: 12.00, 3º: 17.00
Domingo (4º: 09.30, 5º: 12.00)
 
- Participantes: 
.



Los Kadetes tienen su Campeonato federativo en Vitoria y los Promesas tienen  Entrenamiento selectivo en distinta fecha con la autorizacion de su tutor y cumpliendose las medidas preventivas y normas vigentes. Kadetsek Gasteizen dute txapelketa federatiboa eta Promesek entrenamendu selektiboa dute beste data batean, tutorearen baimenarekin eta prebentzio neurriak eta indarrean dagoen araudia betez.

CAMPEONATOS DE EUSKADI DE CADETE 2021
- Ritmo de juego: 60' + 30"
- Rondas:
- Lugar de juego: C/El torno 2A, Vitoria-Gasteiz
- Árbitro: Miguel Ángel Almansa
- Nº de participantes: 25
EUSKADIKO BANAKAKO KADETEN TXAPELKETA
- Joko erritmoa: 60' + 30"
- Txandak:
- Tokia: El torno kalea 2A, Vitoria-Gasteiz
- Epailea: Miguel Ángel Almansa
- Parte hartzaile kopurua: 25


Calendario

  Sábado 08/05

Cadete
  • Ronda 1: 09.30
  • Ronda 2: 12.00
  • Ronda 3: 17.00
  Domingo 09/05
  • Ronda 4: 9.30
  • Ronda 5: 12.00

 

Invitados: campeón del año pasado, invitado por la organización, y una chica y un chico por territorio

Inscripción: 15€, hasta el 4 de abril (5 plazas por provincia reservadas, el resto reservas si quedasen plazas libres)

Eguegia:

  2021/05/08 Larunbata

          Kadete

  • 1.txanda: 09.30
  • 2.txanda: 12.00
  • 3.txanda: 17.00

 2021/05/09 Igandea

  • 4.txanda: 9.30
  • 5.txanda: 12.00


Gonbidatuak: pasaden urteko txapelduna, antolatzailearen gonbidatua, neskta eta mutil bana lurrakde bakoitzeko

Izen ematea: 15€, apirilaren 4ra arte (5 plaza probintzia bakoitzeko gordetak)


Campeonato De Euskadi Cadete 2021 - Vitoria Gasteiz, 2021-05-08 - 2021-05-09

Clasificación Final  








Pos. Ran. Nombre Pts. BucT Buc1 Cmlt FIDE Nac. Origen/Club
1 4 Vesga Izeta, Markel 4,5 16.0 14.0 14.5 1851 1860 Bizkaia
2 6 Larranaga Juaristi, Alexander 4,0 14.5 14.0 13.0 1739 1747 Gipuzkoa
3 1 Odriozola Coscolin, Alex 4,0 13.5 11.5 12.5 1942 1958 Gipuzkoa
4 5 Oroz Carrasco, Adrian 4,0 13.0 12.0 13.0 1743 1746 Nafarroa
5 9 Gimenez Lopez, Zuhaitz 3,5 12.0 12.0 10.0 1529 1527 Gipuzkoa
6 7 Khoroshykh, Yaroslav 3,5 11.0 9.5 9.5 1642 1646 Araba
7 16 Ocio Martinez De Luna, Markel 3,0 14.0 12.5 9.0 1136 1134 Araba
8 3 Alvarez Etxarri, Aimar 3,0 11.5 10.5 8.0 1857 1862 Gipuzkoa
9 2 Zubizarreta Landera, Amets 2,5 17.0 15.0 10.0 1859 1875 Bizkaia
10 13 Esteban Bernardo, Oier 2,5 16.5 14.5 8.5 1340 1343 Bizkaia
11 18 Vega Bilbao, Leire 2,5 14.0 12.0 9.5 1089 1107 Bizkaia
12 20 Rocha Espejo, Julio Cesar 2,5 13.0 12.0 7.5 0 742 Bizkaia
13 8 Gallego Bereziartua, Aitor 2,5 12.0 11.5 8.0 1572 1577 Gipuzkoa
14 11 De Albillos Eizaguirre, Jagoba 2,0 11.0 10.5 5.0 1498 1490 Gipuzkoa
15 12 Guinea Fernandez, Damian 2,0 10.5 10.5 5.0 1486 1497 Araba
16 10 Dominguez Exposito, Ibon 2,0 9.5 9.0 5.0 1523 1506 Araba
17 21 Unzueta Martin, Katixa 1,0 12.5 10.5 5.0 0 613 Bizkaia
18 14 Cogollos Beamonte, Ruben 1,0 11.5 11.5 3.0 1277 1287 Araba
19 15 Recio Sanz, Jorge 1,0 11.5 11.5 1.0 1211 1207 Araba
20 17 Garcia Fernandez, Sara 1,0 9.5 9.5 2.0 1114 1168 Gipuzkoa
21 19 Moles Galan, David 0,0 10.0 9.0 0.0 1050 1062 Araba



2021-05-09 CAMP EUS CAD 01


 R5. Campeonato De Euskadi Cadete 2021 -  Vitoria Gasteiz, 2021-05-08 - 2021-05-09

Emparejamiento de la ronda 5 el 09/05/2021 a las 12:00   




M. Blancas Pts. FIDE Fed. Res. Negras Pts. FIDE Fed.
1 Vesga Izeta, Markel 4,0 1851 Bizkaia ½-½ Larranaga Juaristi, Alexander 3,5 1739 Gipuzkoa
2 Ocio Martinez De Luna, Markel 3,0 1136 Araba 0-1 Odriozola Coscolin, Alex 3,0 1942 Gipuzkoa
3 Esteban Bernardo, Oier 2,5 1340 Bizkaia 0-1 Oroz Carrasco, Adrian 3,0 1743 Nafarroa
4 Zubizarreta Landera, Amets 2,5 1859 Bizkaia 0-1 Gimenez Lopez, Zuhaitz 2,5 1529 Gipuzkoa
5 Gallego Bereziartua, Aitor 2,5 1572 Gipuzkoa 0-1 Khoroshykh, Yaroslav 2,5 1642 Araba
6 De Albillos Eizaguirre, Jagoba 2,0 1498 Gipuzkoa 0-1 Alvarez Etxarri, Aimar 2,0 1857 Gipuzkoa
7 Rocha Espejo, Julio Cesar 2,0 0 Bizkaia ½-½ Vega Bilbao, Leire 2,0 1089 Bizkaia
8 Dominguez Exposito, Ibon 1,0 1523 Araba 1-0 Unzueta Martin, Katixa 1,0 0 Bizkaia
9 Guinea Fernandez, Damian 1,0 1486 Araba 1-0 Garcia Fernandez, Sara 1,0 1114 Gipuzkoa
10 Moles Galan, David 0,0 1050 Araba 0-1 Recio Sanz, Jorge 0,0 1211 Araba
11 Cogollos Beamonte, Ruben 1,0 1277 Araba 0






2021-05-09 CAMP EUS CAD 02


 R4. Campeonato De Euskadi Cadete 2021 - Vitoria Gasteiz, 2021-05-08 - 2021-05-09

Emparejamiento de la ronda 4 el 09/05/2021 a las 09:30   



M. Blancas Pts. FIDE Fed. Res. Negras Pts. FIDE Fed.
1 Oroz Carrasco, Adrian 3,0 1743 Nafarroa 0-1 Vesga Izeta, Markel 3,0 1851 Bizkaia
2 Odriozola Coscolin, Alex 2,5 1942 Gipuzkoa ½-½ Zubizarreta Landera, Amets 2,0 1859 Bizkaia
3 Alvarez Etxarri, Aimar 2,0 1857 Gipuzkoa 0-1 Larranaga Juaristi, Alexander 2,5 1739 Gipuzkoa
4 Gimenez Lopez, Zuhaitz 2,0 1529 Gipuzkoa ½-½ Gallego Bereziartua, Aitor 2,0 1572 Gipuzkoa
5 Vega Bilbao, Leire 2,0 1089 Bizkaia 0-1 Ocio Martinez De Luna, Markel 2,0 1136 Araba
6 Khoroshykh, Yaroslav 1,5 1642 Araba 1-0 Guinea Fernandez, Damian 1,0 1486 Araba
7 Dominguez Exposito, Ibon 1,0 1523 Araba 0-1 Esteban Bernardo, Oier 1,5 1340 Bizkaia
8 Unzueta Martin, Katixa 1,0 0 Bizkaia 0-1 De Albillos Eizaguirre, Jagoba 1,0 1498 Gipuzkoa
9 Recio Sanz, Jorge 0,0 1211 Araba 0-1 Rocha Espejo, Julio Cesar 1,0 0 Bizkaia
10 Garcia Fernandez, Sara 0,0 1114 Gipuzkoa 1-0 Moles Galan, David 0,0 1050 Araba
11 Cogollos Beamonte, Ruben 1,0 1277 Araba 0






2021-05-09 CAMP EUS CAD 03


 R3. Campeonato De Euskadi Cadete 2021 - Vitoria Gasteiz, 2021-05-08 - 2021-05-09
Emparejamiento de la ronda 3 el 08/05/2021 a las 17:00   




M. Blancas Pts. FIDE Fed. Res. Negras Pts. FIDE Fed.
1 Larranaga Juaristi, Alexander 2,0 1739 Gipuzkoa ½-½ Odriozola Coscolin, Alex 2,0 1942 Gipuzkoa
2 Zubizarreta Landera, Amets 2,0 1859 Bizkaia 0-1 Oroz Carrasco, Adrian 2,0 1743 Nafarroa
3 Vesga Izeta, Markel 2,0 1851 Bizkaia 1-0 Vega Bilbao, Leire 2,0 1089 Bizkaia
4 Guinea Fernandez, Damian 1,0 1486 Araba 0-1 Alvarez Etxarri, Aimar 1,0 1857 Gipuzkoa
5 Esteban Bernardo, Oier 1,0 1340 Bizkaia ½-½ Khoroshykh, Yaroslav 1,0 1642 Araba
6 Gallego Bereziartua, Aitor 1,0 1572 Gipuzkoa 1-0 Unzueta Martin, Katixa 1,0 0 Bizkaia
7 Rocha Espejo, Julio Cesar 1,0 0 Bizkaia 0-1 Gimenez Lopez, Zuhaitz 1,0 1529 Gipuzkoa
8 Ocio Martinez De Luna, Markel 1,0 1136 Araba 1-0 Dominguez Exposito, Ibon 1,0 1523 Araba
9 De Albillos Eizaguirre, Jagoba 0,0 1498 Gipuzkoa 1-0 Recio Sanz, Jorge 0,0 1211 Araba
10 Moles Galan, David 0,0 1050 Araba 0-1 Cogollos Beamonte, Ruben 0,0 1277 Araba
11 Garcia Fernandez, Sara 0,0 1114 Gipuzkoa 0






 R2. Campeonato De Euskadi Cadete 2021 - Vitoria Gasteiz, 2021-05-08 - 2021-05-09
Emparejamiento de la ronda 2 el 08/05/2021 a las 12:00   




M. Blancas Pts. FIDE Fed. Res. Negras Pts. FIDE Fed.
1 Odriozola Coscolin, Alex 1,0 1942 Gipuzkoa 1-0 Esteban Bernardo, Oier 1,0 1340 Bizkaia
2 Khoroshykh, Yaroslav 1,0 1642 Araba 0-1 Zubizarreta Landera, Amets 1,0 1859 Bizkaia
3 Gimenez Lopez, Zuhaitz 1,0 1529 Gipuzkoa 0-1 Vesga Izeta, Markel 1,0 1851 Bizkaia
4 Oroz Carrasco, Adrian 1,0 1743 Nafarroa 1-0 Rocha Espejo, Julio Cesar 1,0 0 Bizkaia
5 Unzueta Martin, Katixa 1,0 0 Bizkaia 0-1 Larranaga Juaristi, Alexander 1,0 1739 Gipuzkoa
6 Vega Bilbao, Leire 1,0 1089 Bizkaia 1-0 De Albillos Eizaguirre, Jagoba 0,0 1498 Gipuzkoa
7 Alvarez Etxarri, Aimar 0,0 1857 Gipuzkoa 1-0 Recio Sanz, Jorge 0,0 1211 Araba
8 Cogollos Beamonte, Ruben 0,0 1277 Araba 0-1 Gallego Bereziartua, Aitor 0,0 1572 Gipuzkoa
9 Dominguez Exposito, Ibon 0,0 1523 Araba 1-0 Garcia Fernandez, Sara 0,0 1114 Gipuzkoa
10 Guinea Fernandez, Damian 0,0 1486 Araba 1-0 Moles Galan, David 0,0 1050 Araba
11 Ocio Martinez De Luna, Markel 0,0 1136 Araba +






 R1. Campeonato De Euskadi Cadete 2021 - Vitoria Gasteiz, 2021-05-08 - 2021-05-09

Emparejamiento de la ronda 1 el 08/05/2021 a las 09:30   




M. Blancas Pts. FIDE Fed. Res. Negras Pts. FIDE Fed.
1 De Albillos Eizaguirre, Jagoba 0,0 1498 Gipuzkoa 0-1 Odriozola Coscolin, Alex 0,0 1942 Gipuzkoa
2 Zubizarreta Landera, Amets 0,0 1859 Bizkaia 1-0 Guinea Fernandez, Damian 0,0 1486 Araba
3 Esteban Bernardo, Oier 0,0 1340 Bizkaia 1-0 Alvarez Etxarri, Aimar 0,0 1857 Gipuzkoa
4 Vesga Izeta, Markel 0,0 1851 Bizkaia 1-0 Cogollos Beamonte, Ruben 0,0 1277 Araba
5 Recio Sanz, Jorge 0,0 1211 Araba 0-1 Oroz Carrasco, Adrian 0,0 1743 Nafarroa
6 Larranaga Juaristi, Alexander 0,0 1739 Gipuzkoa 1-0 Ocio Martinez De Luna, Markel 0,0 1136 Araba
7 Garcia Fernandez, Sara 0,0 1114 Gipuzkoa 0-1 Khoroshykh, Yaroslav 0,0 1642 Araba
8 Gallego Bereziartua, Aitor 0,0 1572 Gipuzkoa 0-1 Vega Bilbao, Leire 0,0 1089 Bizkaia
9 Moles Galan, David 0,0 1050 Araba 0-1 Gimenez Lopez, Zuhaitz 0,0 1529 Gipuzkoa
10 Rocha Espejo, Julio Cesar 0,0 0 Bizkaia 1-0 Dominguez Exposito, Ibon 0,0 1523 Araba
11 Unzueta Martin, Katixa 0,0 0 Bizkaia +





*info64: https://info64.org/campeonato-de-euskadi-cadete/standings





ARABA BIZKAIA GIPUZKOA NAFARROA
Promesas:
🏆 Yaroslav Khoroshych
Inv: Álvaro Luengo
🚹 Iván Cogollos
🚺 Rebeca Feal
1.open - Mikel Fernandez
2.open - Iker Arenzana
3.open - Aratz Mugica
4.open - Martin Veselinov
5.open - Markel Reguero
Promesas:
🚹 ...
🚺 ...
1.open - Denis Zubizarreta
2.open - Maider Lazaro Z.
3.open - Mikel Arrupe
4.open - Raúl Rodrigo García
5.open - Álvaro Marquinez
Promesas:
🚹 Iñigo Mijolé Arizcuren
🚺 Irati Giménez López
1.open - Aritz Tornay
2.open - Irene García 
3.open - Iker Giménez 
4.open - Irune Jiménez 
5.open - Enaitz Fernández 
Promesas: 
🚹 Haymar Leoné
🚺 Irene Arlanzón
Cadete:
🚹 Markel Ocio
🚺 Rebeca Feal
Inv: Yaroslav Khoroshych
1.open - Damián Guinea
2.open - Rubén Cogollos
3.open - Ibon Dominguez
4.open - David Moles
5.open - Jorge Recio
Cadete:
🏆 Amets Zubizarreta
🚹 Cristian Curiel García
🚺 Leire Vega Bilbao
1.open - Julio César Rocha
2.open - Oier Esteban 
3.open - Jaione Elorza R.
4.open - Katisha Unzueta
5.open - Markel Vesga
Cadete:
🚹 Alex Odriozola Coscolin
🚺 Sara García Fernández
1.open - Aimar Alvarez 
2.open - Zuhaitz Giménez
3.open - Alexander Larrañaga 
4.open - Aitor Gallego 
5.open -
Cadete:
🚹 ...

🚺 ...


FORMACIÓN Y ENTRENAMIENTO DE PROMESAS DE EUSKADI

 Lugar de juego: C/El torno 2A, Vitoria-Gasteiz

 Nº de participantes: 25

Calendario:


Sábado 22/05

  • Sesiones de tarde: 16.00 a 21:00


Viernes 23/05
  • Sesiones de maña: 09.30 a 14:30
  • Sesiones de tarde: 17.00 a 19:30
EUSKADICO XAKE PROMESEN PRESTAKUNTZA

 Tokia: El torno kalea 2A, Vitoria-Gasteiz

 Parte hartzaile kopurua: 25

 Egutegia:


  2021/05/22 Larunbata
  • Arratsaldeko saioak: 16: 00etatik 21: 00etara.

 
  2021/05/04/23 ostirala
  • Goizeko saioak: 09.30etik 14: 30era
  • Arratsaldeko saioak: 17: 00etatik 19: 30era.





Los Kadetes tienen su Campeonato federativo en Vitoria y los Promesas tienen  Entrenamiento selectivo en distinta fecha con la autorizacion de su tutor y cumpliendose las medidas preventivas y normas vigentes.
Kadetsek Gasteizen dute txapelketa federatiboa eta Promesek entrenamendu selektiboa dute beste data batean, tutorearen baimenarekin eta prebentzio neurriak eta indarrean dagoen araudia betez.





 ... |

FVA-EXF - 943.76.32.39 - www.xake.eus - fva@xake.net | Koldo Elizalde, 20 1º ¤ Bergara - 20570 (Gipuzkoa)



Euskal Xake Federakuntza