EUSKADIKO XXXIX. ESKOLARTEKO KIROL
JOKOAK
XXXIX JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES DE EUSKADI
Vitoria- Gasteiz (Álava), 28 y 29 de mayo y
4 de junio
.
Cto individual alevin
Euskadi 2022
Vitoria-Gasteiz, 2022-05-28 - 2022-05-29
|
Clasificación |
|
|
|
Pos. |
Nombre |
Pts. |
BucT |
Origen/Club |
1 |
Castillo Lopez, Jon |
4,5 |
13.0 |
BIZ |
2 |
Sarasketa Irastortza, Oier |
3,5 |
15.5 |
GIP |
3 |
Vemier Urtasun, Jon |
3,5 |
15.0 |
GIP |
4 |
Fernandez Paramo, Oier |
3,0 |
14.0 |
BIZ |
5 |
Ibarra Whitecar, Siena |
3,0 |
11.0 |
GIP |
6 |
Dominguez Exposito, Sara |
2,5 |
9.5 |
ARA |
7 |
Fernandez Echevarria, Iker |
2,0 |
12.5 |
ARA |
8 |
Caycedo Pelaez, Oriana |
2,0 |
12.0 |
BIZ |
9 |
Gaztelumendi Sagardia, Oier |
1,0 |
12.0 |
ARA |
10 |
Calleja Basterra, Inar |
0,0 |
10.5 |
ARA |
.
Cto individual infantil
Euskadi 2022
Vitoria-Gasteiz, 2022-05-28 - 2022-05-29
|
Clasificación |
|
|
|
Pos. |
Nombre |
Pts. |
BucT |
Origen/Club |
1 |
Zubizarreta Landera, Denis |
5,5 |
21.0 |
BIZ |
2 |
Martinez Maiz, Asier |
4,5 |
20.0 |
GIP |
3 |
Bombin Martinez, Eder |
4,5 |
20.0 |
BIZ |
4 |
De La Sierra Mendivil, Aitor |
4,0 |
20.0 |
BIZ |
5 |
Fernandez Santiago, Mikel |
3,5 |
19.5 |
ARA |
6 |
Munoz Ferreira, Ibon |
3,5 |
18.0 |
GIP |
7 |
Cogollos Beamonte, Ivan |
3,5 |
16.0 |
ARA |
8 |
Menoyo Garcia, Leire |
3,5 |
18.0 |
BIZ |
9 |
Busto Tovar, Aimar |
3,0 |
17.5 |
ARA |
10 |
Zubiria Mohedano, Aner |
3,0 |
16.0 |
GIP |
11 |
Intxausti Aragones, Aimar |
3,0 |
17.5 |
BIZ |
12 |
Prieto Criado, MArco |
2,5 |
21.5 |
GIP |
13 |
Reguero Garcia, Markel |
2,0 |
16.0 |
ARA |
14 |
Fernandez Paramo, Uxue |
2,0 |
14.5 |
BIZ |
15 |
Gallastegui Molero, Irati |
1,0 |
13.5 |
BIZ |
16 |
Khoroshykh, Yaroslav |
0,0 |
13.5 |
ARA |
17 |
Lera Cunado, Nora |
0,0 |
13.5 |
GIP |
18 |
Pagola De Miguel, Irene |
0,0 |
13.5 |
GIP |
.
Taldekako
eskolarteko txapelketa
Vitoria-Gasteiz, 2022-06-04 - 2022-06-04
|
Clasificación |
|
|
|
|
Pos. |
Ran. |
Nombre |
Pts. |
GamPnt |
SB_GG |
Origen |
1 |
1 |
Santurtzi |
10,0 |
16.5 |
135.75 |
BIZKAIA |
2 |
4 |
Martintxo A |
8,0 |
15.5 |
118.25 |
ARABA |
3 |
2 |
Bidasoa Fianchetto |
6,0 |
10 |
68.5 |
GIPUZKOA |
4 |
5 |
Marlaxka |
3,0 |
8.5 |
69 |
GIPUZKOA |
5 |
3 |
Martintxo B |
3,0 |
6.5 |
47.5 |
ARABA |
6 |
6 |
Altzaga |
0,0 |
3 |
25 |
BIZKAIA |
...
EUSKADIKO XXXIX. ESKOLARTEKO KIROL JOKOAK
XXXIX JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES DE EUSKADI
Vitoria- Gasteiz (Álava), 28 y 29 de mayo y 4
de junio.
NORMATIVA
AJEDREZ 2022
La Dirección de
Actividad Física y Deportes del Gobierno Vasco, en colaboración con la
Federación Vasca de Ajedrez organizará los XXXIX JUEGOS DEPORTIVOS
ESCOLARES DE EUSKADI los días 28 y 29 de mayo y 4 de junio, en las
instalaciones
de los Frontones de Mendizorrotza de Vitoria- Gasteiz (Álava), de
acuerdo con la
siguiente normativa:
1- SISTEMA DE
JUEGO
.
El sistema de
juego será:
Campeonato
escolar individual en categoría alevín: Se establecerá por
sistema
suizo a 5 rondas conforme al siguiente calendario: 1ª ronda: día 28
de mayo 10.00 horas
→
2ª ronda: día 28 de mayo 12.10 horas
→
3ª ronda: día 28 de mayo 16.00 horas
→
4ª ronda: día 29 de mayo 10.00 horas
→
5ª ronda: día 29 de mayo 12.10 horas
→
Entrega de premios: 14:30 horas día 29 de mayo
Campeonato
escolar individual en categoría infantil: Se establecerá por
sistema suizo a 6 rondas, conforme al siguiente calendario:
→ 1ª ronda:
día 28 de mayo: 10:00 horas
→ 2ª ronda: día 28 de mayo: 12:10 horas
→ 3ª ronda: día 28 de mayo: 16: 00 horas
→ 4ª ronda: día 28 de mayo: 18:00 horas
→ 5ª ronda: día 29 de mayo: 10:00 horas
→ 6ª ronda: día 29 de mayo: 12:00 horas
Entrega
de premios: 14.15 horas, día 29 de mayo
Campeonato
escolar infantil por equipos: Se establecerá por sistema
liga (todos contra todos) a simple vuelta a 5 rondas conforme al
siguiente
calendario:
→ 1ª ronda:
día 4 de junio: 10:00 horas
→ 2ª ronda: día 4 de junio: 10:40 horas
→ 3ª ronda: día 4 de junio: 11:20 horas
→ 4ª ronda: día 4 de junio: 12:00 horas
→ 5ª ronda: día 4 de junio: 12:40 horas
→ Entrega de premios: 13:15 horas
Categorías:
o
Equipos: Infantiles (nacidos y nacidas en los años 2008-2009 sin
distinción de sexos)
o Individuales: Infantiles (nacidos y nacidas en los años 2008-2009
sin
distinción de sexos)
o Alevines de 2º año (nacidos y nacidas en el año 2010 sin distinción
de
sexos)
2-
PARTICIPACIÓN
Individuales:
3 participantes alevines de 2º año nacidos y nacidas en 2010
(con al menos un
representante de cada sexo) por los territorios históricos de Álava,
Guipúzcoa y Vizcaya.
La Federación territorial en la que se disputan los Juegos Escolares,
podrá hacer uso de
una plaza adicional.
7 participantes infantiles
(con al menos 3 representantes de cada sexo) por los territorios
históricos de Álava, Guipúzcoa y Vizcaya.
La Federación territorial en la que se disputan los Juegos Escolares,
podrá hacer uso de
una plaza adicional.
Equipos: Infantiles:
2 equipos de centro escolar o clubes por territorio histórico (6
equipos).
Cada equipo
estará formado por 4 jugadores y/o jugadoras titulares y 2 suplentes,
que de
acuerdo con la normativa de deporte escolar vigente deberán jugar al
menos una partida,
así como 1 delegado o delegada por equipo, que ejercerá de capitán y
deberá ser mayor
de edad.Asistirá también 1 delegado o delegada por territorio.
Las
y los participantes deberán presentar la licencia escolares o en su
defecto, el
tríptico de participantes avalado por el sello y firma de la
Diputación Foral
correspondiente. En el caso de que no se presenten las citadas
licencias, se deberá
presentar el DNI o pasaporte original para poder realizar la
inscripción, en caso
contrario, no podrá participar en el encuentro.
Todo
territorio dará el listado de los centros escolares o clubes ganadores
de su
territorio, así como de los jugadores y jugadoras que componen el
mismo, y su
orden de fuerzas al organizador u organizadora como mínimo una semana
antes
de celebrar el torneo vía teléfono, o e-mail, y éste será intocable
salvo causa
mayor justificada y avalada, por su territorio.
Todo
territorio podrá participar con centros escolares o clubes en los que
haya
jugadores masculinos y/o femeninos, pudiendo un jugador o jugadora del
mismo,
no cursar estudios en el centro al que defiende, pero en todo caso,
debería haber
participado en su torneo local y estar en el listado del centro.
Un
o una misma participante podrá representar a dos territorios siempre
que sea
en dos pruebas diferentes de la misma modalidad (individual y equipos)
y haya
sido autorizado por las Diputaciones Forales implicadas.
Toda plaza que no se cubra en el momento de la competición, no podrá
ser
cubierta por el territorio anfitrión.
2- NORMATIVA
INDIVIDUAL
Será obligatoria
la anotación de las partidas, pudiendo dejar de hacerlo a falta de 5
minutos de caída de su bandera.
Las partidas se
jugarán a 55 minutos + 5 seg de incremento.
Todo territorio
no podrá permutar los jugadores masculinos o femeninos, por los
de otro sexo, y en caso de no poder disponer de jugadores de tal
condición, su
plaza quedará vacante.
Todo territorio
podrá presentar un delegado como coordinador de grupo, y en
defensa de los intereses de su circunscripción.
La
incomparecencia de un o una participante a una de las rondas sin aviso
previo
de la disposición a continuar en la competición, supondrá la
automática
eliminación de la o el participante. Todo participante que no
compareciera para la
primera ronda quedará descalificado o descalificada del torneo, así
como todos los
y las participantes que no comparecieran durante dos rondas
consecutivas o tres
alternas.
El tiempo de
espera máximo para la comparecencia en una ronda es de media hora
(tiempo cronológico a partir de la hora oficial de inicio de la
ronda).
En caso de empate
a puntos entre dos o más jugadores y/ o jugadoras se tendrán
en cuenta los siguientes sistemas de desempate:
1. Sistema
acumulativo hasta sus últimas consecuencias
2. Sistema Bucholz total
3. Sistema Bucholz mediano (quitando la
mejor y peor de los componentes
con los que
ha jugado).
Cualquier litigio que surgiera, será
dilucidado por el equipo técnico anterior, cuyo
dictamen será inapelable.
El jugador y la jugadora que alcancen la mejor clasificación en su
sexo, tendrá el
derecho a participar en los campeonatos de España.
El torneo se
regirá por este reglamento y el reglamento de la FIDE en partidas a
caída de bandera al que se somete todo jugador que se inscriba.
3- NORMATIVA
POR EQUIPOS
No será
obligatorio anotar las partidas
El tiempo de
juego será de 12 min + 5 seg de incremento
El tiempo de
espera máximo para la comparecencia en una ronda, es de 10
minutos (tiempo cronológico a partir de la hora oficial de inicio de
la ronda)
Una incomparecencia injustificada causará la automática eliminación
del torneo.
Para que un equipo sea válido es preciso que cuente con un mínimo de
tres
participantes, en caso contrario será descalificado.
En caso de empate a puntos entre dos o más equipos se tendrán en
cuenta los
siguientes sistemas de desempate:
1. RESULTADO
PARTICULAR
2. SONNEBORD-BERGER
3. SISTEMA HOLANDES
4. PRIMER TABLERO NEGRAS
El torneo tendrá como equipo organizador:
Director del torneo : Lukas Iruretagoiena
Árbitro principal: Rakel Romero
Árbitro adjunto Infantiles: Alvaro Albaina
Árbitro adjunto Alevines: Eider Velasco
Adjunto Arbitraje: Beñat Lomas
Cualquier litigio
que surgiera en referencia a aspectos técnicos, será dilucidado
por el equipo técnico anterior.
Todo equipo participante se somete al arbitrio de este reglamento y al
reglamento
de ajedrez rápido de la FIDE
5-PREMIOS
DEPORTIVOS
Se establecen los siguientes premios deportivos:
Competición por equipos: Trofeo al 1º - 2º y 3º clasificados.
Competición individual: Medalla al 1º - 2º y 3º clasificados y/o
clasificadas.
6-ANTE
CUALQUIER IMPREVISTO.
Ante una lesión o cualquier imprevisto se tendrá que comunicar de
forma
inmediata a la persona responsable designada por la organización que
se
encuentre en la instalación. Esta persona dirigirá los pasos a
desarrollar.
7- NOTA FINAL
Para todas las cuestiones que no estén incluidas en el presente
reglamento se
tendrán en cuenta:
a) LEY
14/1998, de 11 de junio, del deporte del País Vasco.
b) DECRETO 125/2008, de 1 de julio,
sobre Deporte Escolar.
c) DECRETO 391/2013, de 23 de julio,
sobre régimen disciplinario de las
competiciones de deporte escolar.
d) ORDEN de 10 de enero de 2022, del
Consejero de Cultura y Política
Lingüística, por la que se convoca la
XXXIX edición de los Juegos Deportivos
Escolares de Euskadi para el año 2022.
e) RESOLUCIÓN del 16 de enero de 2022,
del Director de Actividad Física y
Deporte, por la que se designa a la
jueza única de competición de la XXXIX
Edición de los Juegos Deportivos
Escolares de Euskadi para el año 2022.
f) Lo dispuesto por el Reglamento de la
Federación Vasca de Ajedrez.
En caso de conflicto en la
interpretación de las normativas en euskara y
castellano, prevalecerá lo determinado
en la versión original.