04 de junio de 2023 - Bergara (Gipuzkoa)
CAMPEONATO DE EUSKADI DE RÁPIDAS POR EQUIPOS 2023
Árbitro principal: IRURETAGOIENA, Lukas
Rk. | equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Des 1 | Des 2 | |
1 | Sestao - H. Naval | * | 2 | 3½ | 4 | 3 | 3½ | 3 | 4 | 4 | 4 | 31 | 17 | |
2 | Mikel Gurea | 2 | * | 2½ | 2½ | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 29 | 17 | |
3 | San Viator | ½ | 1½ | * | 3 | 2½ | 2 | 2½ | 3 | 3 | 4 | 22 | 13 | |
4 | Gros | 0 | 1½ | 1 | * | 1½ | 2½ | 2½ | 4 | 4 | 3½ | 20,5 | 10 | |
5 | Santurtzi | 1 | 1 | 1½ | 2½ | * | 1½ | 1½ | 2½ | 3 | 4 | 18,5 | 8 | |
6 | Calasanz | ½ | 0 | 2 | 1½ | 2½ | * | 2½ | 2 | 3 | 3½ | 17,5 | 10 | |
7 | Bidasoa | 1 | 0 | 1½ | 1½ | 2½ | 1½ | * | 1½ | 3 | 2½ | 15 | 6 | |
8 | Abadiño | 0 | 0 | 1 | 0 | 1½ | 2 | 2½ | * | 3 | 3 | 13 | 7 | |
9 | Marlaxka | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | * | 3 | 8 | 2 | |
10 | Mikel Deuna | 0 | 1 | 0 | ½ | 0 | ½ | 1½ | 1 | 1 | * | 5,5 | 0 |
INSCRITOS
- C.A. Calasanz
- A.D. San Viator
- C.A. Martintxo
- C. Ajedrez Sestao-H.Naval
- Club Ajedrez Santurtzi
- Abadiño Xake Taldea
- Gros XT.
- Bidasoa Xake
- Hondarribia Marlaxka
- C.A.Mikel Gurea
CAMPEONATO
DE EUSKADI RÁPIDAS POR EQUIPOS BERGARA 04-06-2023 1.- LAS PARTIDAS DARÁN COMIENZO EL DOMINGO 4 DE JUNIO A LAS 16:00 HORAS, EN EL CENTRO DE-PORTIVO AGORROSIN DE BERGARA. 2.- SE JUGARÁ POR SISTEMA DE LIGA A 7/9 RONDAS, AL RITMO DE 10 MINUTOS POR JUGADOR. 3.- EL ORDENAMIENTO INICIAL SE VERIFICA SEGÚN MEDIA DE ELO FIDE, FEDA, FVA VIGENTE. 4.- ESTA PROHIBIDA LA UTILIZACIÓN DEL MÓVIL EN LA SALA DE JUEGO DURANTE LA COMPETICIÓN. 5.- SE APLICARAN LOS SISTEMAS DE DESEMPATE: A) R. PARTICULAR B) S. BERGER C) S. HOLANDÉS. 6.- SEGÚN LA RELACIÓN FINAL DE CLASIFICACIÓN SE OTORGARAN DISTINCIONES Y TROFEOS. 7.- CONFIRMACIÓN HASTA EL DÍA 30 DE MAYO DE LOS EQUIPOS CLASIFICADOS TERRITORIALES (2A+2B+2G) + (1 N), + (1/2) EQUIPOS DE LIGA VASCA Y ORGANIZACIÓN. |
EUSKADIKO TXAPELKETA, TALDEKAKO AZKAR BERGARA 2023-06-04 1.- PARTIDAK EKAINAREN 4AN, IGANDEA, HASIKO DIRA, GOIZEKO 16: 00ETAN. BERGARAKO AGO-RROSIN KIROL ZENTROAN . 2.- SUITZAKO SISTEMAN JOKATUKO DA, 7/9 ERRONDATARA , JOKALARI BAKOITZEKO 10 MI-NUTUKO ERRITMOAN. 3.- HASIERAKO ORDENAMENDUA ELO FIDE, FEDA, FVA INDARREAN DAGOENAREN BATEZ BESTE-KOAREN ARABERA EGIAZTATZEN DA. 4.- LEHIAKETAN ZEHAR JOKO-ARETOAN MUGIKORRA ERABILTZEA DEBEKATUTA. 5.- BABES-SISTEMAK APLIKATUKO DIRA: A) EMAITZA PARTIKULARRA, B) S. BERGER, C) S. HO-LANDARRA. 6.- SAILKAPENEKO AZKEN ZERRENDAREN ARABERA, BEREIZKETAK ETA GARAIKURRAK EMAN-GO DIRA. 7.- LURRALDEKO TALDE SAILKATUAK (2A+2B+2G) + (1 N) , + ( 1/2) EUSKAL LIGAKO ETA ANTOLA-KUNTZAKO TALDEAK BERRESTEA. MAIATZAREN 30 ERA ARTE. |
****
FVA-EXF - 943.76.32.39 - www.xake.eus - fva@xake.net | Koldo Elizalde, 20
1º ¤ Bergara - 20570 (Gipuzkoa)
Euskal Xake Federakuntza |
---|