LIGA INTERTERRITORIAL DE CLUBES (POR EQUIPOS)
DIVISIÓN DE HONOR - 2013
ORDEN DE FUERZAS
Actualizado: 11 Enero/2013
01. Conteneo Haitzak
01. Conteneo Haitzak | Bilbao Haitzak A |
C/ Ercilla 26-5º Esc. Dcha |
48011 Bilbao |
Delegado: Fernando Valdezate |
JUGADOR |
FIDE |
FEDA |
FVA |
01.Carlos Vara Gonzale
02. Carlos Nava Pereda
03. Raul Gines Dura Olmos
04. Jhonny Sadusea
05. Alba Linares Quero
06. Ruben Iglesias Balbas
07. Fernando Valdezate Suarez
08. Angels Cucarella Montell
|
2273
2272
2047
2082
2049
1970
1996
1987
|
2260
2266
2018
2088
1950
2033
2006
1986
|
2234
2246
1771
2103
1973
2031
1985
1948
|
*
|
2. A.D. Ruta de Europa
"A"
2. A.D. Ruta de Europa | Hotel Ruta de Europa |
Ctra. Nacional 1 Madrid-Irún |
Km 341-Subijana de Álava |
Delegado: Jorge Arce |
JUGADOR |
FIDE |
FEDA |
FVA |
1. Alejandro Ruiz Gomez
2. Jesus Iruzubieta Villaluenga
3. Cristobal Limeres Guiance
4. Isidro Gete Rodriguez
5. Jorge Arce Balluerca
6. Fernando Mosquera Ulloa
7. Oscar De la Fuente Junquera
|
2397
2407
2202
2157
1991
1926
--
|
2371
2415
2210
2129
2007
1929
1956
|
2345
2393
2177
2093
2016
1902
1892
|
03. C. A. Batalla
03. C. A. Batalla |
Antxotxipi Behobia-Zaisa III (Junto a Venta Peio) |
Irun |
Delegado: Juan I. Alonso Arburu |
JUGADOR |
FIDE |
FEDA |
FVA |
01. Juan I. Alonso Arburu
02. Carlos Cruz-Lopez Claret
03. Ivan Muñoz Perez
04. Luis Olaizola Ortega
05. Antxon Serras Uria
06. Manuel Prieto Ugarte
|
2367
2331
2280
2208
2207
-
|
2361
2309
2228
2226
2194
1971
|
2328
2291
2206
2207
2184
1950
|
4. Gros X.T. "A"
4. Gros X.T. “A” Donostia | Paseo de Anoeta 20-3ª |
(Frontón Karmelo Balda) |
20014 Donostia |
Delegado:
Iñigo Argandoña
|
JUGADOR |
FIDE |
FEDA |
FVA |
01. Loek van Welly
02. Christian Bauer
03. Hicham Hamdouchi
04. Alejandro Franco Alonso
05. Felix Izeta Txabarri
06. Santiago Glez de la Torre
07. Patrice Etchegaray
08. Iñigo Argandoña Riveiro
09. Patxi Gallego Eraso
10. Paul Velten
11. Iñigo Martin Alvarez
12. Miriam Muñoz Perez
13. Luis M. Garay Lenne
14. Siu Hung Tung
15. Kai Ming Tung
16. Daniel Hernandez Lopez
17. Diego Bello Castaño
18. Joseba Izquierdo Arruferia
19. Ramon Elduayen Echave
20. Cristian Sanchez Merino
21. Carlos Berdote Alonso
22. Mikel Vicente Ezeiza
23. Aritz Abalia Patiño
24. Jon Jauregi Barandiaran
25. Raul Gonzalez Larraz
26. Markel Zuloaga Errauskin
27. Jose L. Muñoz Avila
28. Juan L. Alfaro Gª del Cerro
|
2678
2627
2610
2480
2459
2435
2411
2405
2365
2369
2304
2036
2006
1869
1943
1967
1872
1885
1673
1698
1798
1705
1643
1595
1691
1537
1541
1331
|
2629
2596
2584
2467
2458
2428
2432
2399
2369
2295
2294
2025
2025
1859
1937
1957
1876
1903
1646
1658
1768
1657
1542
1553
1663
1511
1510
1298
|
2632
2621
2586
2414
2407
2413
2403
2336
2344
2292
2240
2060
2030
1943
1969
1953
1932
1979
1858
1833
1856
1812
1798
1709
1659
1657
1639
1658
|
05. C. A. Orvina
"A"
05. C. A. Orvina |
Calle Valtierra 15 bajo |
31015 Bº Txantrea (Pamplona) |
Delegado: Gonzalo Mombiela |
JUGADOR |
FIDE |
FEDA |
FVA |
01.Unai Garbisu De Goñi
02.Miguel Rada Equiza
03. Iñaki Rebole Arbea
04. Gonzalo Mombiela Martinez
|
2452
2275
2183
2114
|
2450
2249
2170
2095
|
2406
2198
2174
2051
|
6. A.D. San Viator (Vitor-Gasteiz)
6. A.D. San Viator |
Colegio San Viator (Sala de vide-planta baja) |
San Viator 15 bajo |
Vitoria-Gasteiz |
Delegado: Álvaro Albaina |
JUGADOR |
FIDE |
FEDA |
FVA |
01.David Astasio Lopez
02. Alvaro Perez De Miguel
03. Igor Villalta Bustillo
04. Alvaro Albaina Alvarez
05. Julen Gonzalez De Diego
06. Fernando Fdez de Aranguiz
07. Diego Gutierrez Bustillo
08. Diego Vea-Murguia Martin
09. Iñaki Oraa Albaina
|
2400
2168
2200
2156
-
-
1998
1842
-
|
2375
2157
2203
2144
2131
2038
1984
1841
1850
|
2316
2141
2172
2154
2061
2038
1976
1864
1870
|
07. A.D. San Juan "A"
07. A.D. San Juan | Local de juego: Avda Sancho El Fuerte s/n | Pamplona |
Delegado: Roi Reinaldo Castiñeira |
JUGADOR |
FIDE |
FEDA |
FVA |
01. Nikolai Ninov
02. Roi Reinaldo Castiñeira
03. Ignacio Martinez Fdez de Arcaya
04. Iñigo Martinez Martin
05, Borja Zamarbide Iñarrea
06. Adrian Leranoz Zabalza
|
2520
2468
2222
2203
2154
2079
|
2534
2470
2246
2170
2140
2066
|
2538
2457
2203
2103
2111
2039
|
Nota: ...
|
08. C.A. Zuri Baltza
08. C.A. Zuri Baltza |
Medico Antonio Eguiluz 3 entreplanta |
(enfrente metro Basarrate) |
48004 Bº Santutxu –Bilbao |
Delegado: Gerardo Fernández |
JUGADOR |
FIDE |
FEDA |
FVA |
01. Paulo Alberdi Sololuce
02. José Angel Besga López
03. Juan M. Salinero De Prado
04. Gerardo Fernandez Hernandez
05. Jon Andoni Fernández Lopategui
06. David Martinez Pelaez
07. Jose J. Garrido Legarreta
08. Ibon Chamizo Vega
09. Jose Garcia Arroyo
10. Maximo Hernandez Garcia
11.Rafael Adrian Gorostiza
12. Jose M. Garcia Sanchez
13. Feliciano Rodriguez Vazquez
14. Aitor Herran Castro
15. Javier Arrabal Tarancon
16. Javier Salas Martin
17. Iker Elizundia Lopez
18. Jon Fernandez Bonet
19. Juan M. Ciruelos Clerencia
20. Javier Acedo Peña
21. Jon Kortazar Billelabeitia
22. Raimundo De AndresBarrena
23. David Fernandez Pastor
24. Jesus Soto Rodriguez
|
2206
2029
2148
2174
2037
1975
2057
2057
-
2049
-
1865
1800
1845
-
1804
1797
1782
1651
1720
-
1685
-
-
|
2155
2210
2135
2172
1983
1977
2032
1994
2047
1975
2043
1890
1929
1804
1833
1753
1687
1780
1692
1716
-
1616
-
1260
|
2144
2220
2115
2157
1987
1985
2034
2061
2027
1979
1869
1935
1890
1837
1883
1854
1831
1779
1762
1679
1726
1657
1581
1473
|
Nota: Nuevas incorporaciones
Zuri Baltza desde la primera ronda:
(numero 2) Jose A. Besga Lopez. Elo fIDE 2029 | FEDA 2210 | FVA 2220.
(numero 5) Jon A. Fernandez Lopategi. Elo FIDE 2037 | FEDA 1983 | FVA 1987.
|
09. Sestao Naturgas Energía
"A"
09. Sestao Naturgas Energía |
Local de juego: Polideportivo Las Llanas s/n
48919 Sestao
|
Presidente-Delegado: Miguel A. Del Olmo |
JUGADOR |
FIDE |
FEDA |
FVA |
01.Leinier Dominguez Perez
02.Anish Giri
03. Maxime Vachier –Lagrave
04. Laurent Fressinet
05. Ferenc Berkes
06. Edouard Romain
07. Markus Ragger
08. Andrei Itratescu
09. Ivan Salgado Lopez
10. Stuart Conquest
11. Jean Noel Riff
12. Gabriel Del Rio De Angelis
13. Alfonso Romero Holmes
14. Mario Gomez Esteban
15. Axel Delorme
16. Juan Viqueira Fernandez
17. Jose M. Lambea Crespo
18. Miguel A. Del Olmo Alonso
|
2734
2720
2711
2700
2693
2686
2655
2654
2606
2487
2480
2485
2510
2463
2471
-
-
-
|
-
2699
2704
-
-
2585
-
2594
2624
2565
2519
2525
2517
2457
2424
2070
1810
-
|
-
2686
2697
-
-
2567
-
2596
-
2544
2511
2539
2507
2386
2418
2005
1783
1740
|
Nota: Nuevas incorporaciones desde la primera ronda: Naturgas Sestao A: (numero 7) Markus Ragger elo FIDE 2655
|
10. C. A. Zornotza
10. C. A. Zornotza |
Zelaieta Zentroa (Parque Zelaieta) |
48340 Zornotza
|
Delegado: Ceferino Sierra |
JUGADOR |
FIDE |
FEDA |
FVA |
01.David Diez Fraile
02.Luis J. Arias Garcia
03.Pablo Padilla Cabero
04. Ceferino Sierra Lopez
05. Jose M. Albo Ruiz
06. Salvador Lopez Rojas
07. Anton Goiria Montoya
08. Ricardo Sanchez Varas
09. Aitor Zabala Ormaetxe
10. Jon Axel Goiria Egidazu
11. Antonio Chamorro Iglesias
12. Asier Iza Gallastegi
13. Enrique Fernandez Garamendi
14. Fernando Cruz Artanduaga
15.Jose L. Cendagortagalarza Rodriguez
16. Mariano Garcia Rodriguez
17. Marcelino Cosgaya Garcia
18. Jose A. Chavarri Ornes
19. Koldo Betanzos Alonso
|
2167
2217
2171
2006
1924
1883
-
-
-
1923
-
-
-
-
1726
-
-
-
-
|
2154
2204
2093
2021
1914
1905
1929
1926
1900
1930
1913
1726
1860
1891
1770
1835
1785
-
1564
|
2172
2185
2085
2036
1952
1909
1847
1857
1800
1806
1837
1860
1828
1782
1837
1799
1729
1725
1683
|
DIVISION DE HONOR 2013 - CUADRO DE RONDAS
PRIMERA RONDA 12-01-2013
10-1 (*) Zornotza – Conteneo
2-9 Ruta de Europa – Naturgas Sestao" A"
3-8 Batalla – Zuri Baltza
4-7 Gros "A" – San Juan "A"
5-6 Orvina "A"-San Viator
|
SEXTA RONDA 16-02-2013
8-10 (*) Zuri Baltza – Zornotza
9-7 Naturgas Sestao "A" – San Juan "A"
1-6 Conteneo - San Viator
2-5 Ruta de Europa – Orvina "A"
3-4 Batalla – Gros "A"
|
SEGUNDA RONDA 19-01-2013
6-10(*) San Viator – Zornotza
7-5 San Juan "A"-Orvina "A"
8-4 Zuri Baltza – Gros "A"
9-3 Naturgas Sestao "A" – Batalla
1-2 Conteneo – Ruta de Europa
|
SEPTIMA RONDA 23-02-2013
10-4(*) Zornotza – Gros "A"
5-3 Orvina "A" – Batalla
6-2 San Viator – Ruta de Europa
7-1 San Juan "A" – Conteneo
8-9 Zuri Baltza - Naturgas Sestao "A"
|
TERCERA RONDA 26-01-2013
10-2(*) Zornotza – Ruta de Europa
3-1 Batalla – Conteneo
4-9 Gros "A" – Naturgas Sestao "A"
5-8 Orvina "A" – Zuri Baltza
6-7 San Viator – San Juan "A"
|
OCTAVA RONDA 02-03-2013
9-10(*) Naturgas Sestao "A"-Zornotza
1-8 Conteneo – Zuri Baltza
2-7 Ruta de Europa – San Juan "A"
3-6 Batalla – San Viator
4-5 Gros "A" – Orvina "A"
|
CUARTA RONDA 04-02-2013
7-10(*) San Juan "A"– Zornotza
8-6 Zuri Baltza – San Viator
9-5 Naturgas Sestao "A" – Orvina "A"
1-4 Conteneo – Gros "A"
2-3 Ruta de Europa – Batalla
|
NOVENA RONDA (SEDE UNICA) 09-03-2013
5-10 Orvina "A"- Zornotza
6-4 San Viator – Gros "A"
7-3 San Juan "A"- Batalla
8-2 Zuri Baltza – Ruta de Europa
9-1 Naturgas Sestao "A" – Conteneo
|
QUINTA RONDA 09-02-2013
10-3(*) Zornotza – Batalla
4-2 Gros "A" – Ruta de Europa
5-1 Orvina "A" – Conteneo
6-9 San Viator – Naturgas Sestao "A"
7-8 San Juan "A" – Zuri Baltza
|
|
• GROS X.T. - CAMPEÓN 2012
• SESTAO NATURGAS ENERGÍA - CAMPEÓN 2011