26º
XXXVIII Torneo Piélagos por equipos Vioño de Piélagos (32 equipos). 07-01-2023 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Torres blancas 'A | |||
2 | Gijón 64 | 12 |
58 |
|
3 | Antonio Rico | 10 |
43,5 |
|
4 | Salcedo 'A | 8 |
29 |
|
5 | Abadiño | 7 |
14,5 |
|
6 | Solvay 'A | 6 |
5.8 |
|
7 | Santurtzi 'A | 5 |
||
8 | Lindo 'A | 4 |
||
9 | Piélagos | |||
10 | Martinxo | 3 |
||
11 | Resaca | |||
12 | Astillero | 2 | ||
13 | Ugt | |||
14 | Campoo | |||
15 | Bergara | 1 |
25º
XXXV Torneo San Viator por equipos Vitoria-Gasteiz (12/2) 18-12-2022 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Martintxo 'A |
12 |
43 |
|
2 | San Viator 'A |
10 |
32,5 |
|
3 | Calasanz |
8 |
21,5 |
|
4 | Egidazu 'A |
|||
5 | Beraun Bera |
7 |
10,75 |
|
6 | S. Viator-Campillo |
|||
7 | Laudio |
6 |
4,3 |
|
8 | Martintxo 'B | |||
9 | Egidazu 'B | |||
10 | Bustinzuri | |||
11 | S. Viator 'B |
24º
XXXII. ARRASATE Santamasetako Torneoa - Tº Santo Tomas
Arrasate, GI (12/1) 11-12-2022 (Arrasate-San Andres X.E.) |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Abadiño X.T. |
12 |
43 |
|
2 | Combinado Bizkaia |
|||
3 | Arrasate-Arlutz 'A |
10 |
32,25 |
|
4 | Zubi-Ondo (Elgoibar) |
8 |
21,5 |
|
5 | Gros X.T. |
|||
6 | Martintxo |
7 |
10,75 |
|
7 | Bergara |
6 |
4,3 |
|
8 | Arrasate-ARlutz 'B |
23º
Tº Memorial Iker Garitaonandia Abadiño, BI (10/1) 02-10-2022 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Abadiño 'A | 12 |
57 |
|
2 | Durango |
10 |
42,75 |
|
3 | Barakaldo |
|||
4 | Legazpia |
|||
5 | Abadiño 'B |
|||
6 | Zornotza |
8 |
28,5 |
|
7 | Jokin Erdozia (Lekeitio) |
7 |
14,25 |
|
8 | Taula (Lasarte) | 6 |
5,7 |
|
9 | Zaldi Baltza (Elorrio) |
5 |
. |
|
10 | Martintxo (VI) |
4 |
||
11 | AbadiñoGazteak | |||
12 | Santurtzi |
3 |
||
13 | Bergara |
2 |
||
14 |
Combinado |
22º
L Campeonato de Ajedrez Rápido Villa de Bergara Bergara, GI (9/6) 25-09-2022 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Abadiño 'A | 12 |
57 |
|
2 | Barakaldo |
|||
3 | Martintxo |
10 |
42,75 |
|
4 | S.A. Logroñesa |
8 |
28,5 |
|
5 | Torres Blancas |
|||
6 | Regatas |
|||
7 | Santurtzi |
7 |
14,25 |
|
8 | Bergara | 6 |
5,7 |
|
9 | Getxo |
5 |
. |
|
10 | Mikel Gurea |
4 |
||
11 | Taula (Lasarte) | 3 |
||
12 | C.D. Vitoria (San Viator) |
2 |
21º XX.
SAN BALENTIN DE BERRIOTXOA XAKE PARTIDA AZKARREN LEHIAKETA Elorrio, BI (9/5) 24-09-2022 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Abadiño | 12 |
59 |
|
2 | Santurtzi |
10 |
44,25 |
|
3 | Zaldi Baltza 'A |
8 |
29,5 |
|
4 | Portugalete |
7 |
14,75 |
|
5 | Martintxo |
6 |
5,9 |
|
6 | Barakaldo |
|||
7 | Zornotza |
5 |
||
8 | Jokin Erdozia | 4 |
||
9 | Marlaxka |
. |
||
10 | Beraun Bera |
3 |
||
11 | Zaldi Baltza 'B | |||
12 | Getxo |
2 |
||
13 | Bergara |
1 |
||
14 |
Zaldi Baltza 'C |
|||
15 | Elorrioko Xake Eskola | |||
16 | Laudio | 1 |
20º I
TORNEO DE LA AMISTAD DE BERAUN BERA Erreteria (Beraun), GI (9/4) 18-09-2022 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Abadiño | 12 |
57 |
|
2 | Alfil (Beasain) |
10 |
42,75 |
|
3 | Barakaldo |
|||
4 | Beraun 'A |
8 |
28,5 |
|
5 | Gros X.T. |
|||
6 | Fomento (Renteria) |
7 |
14,25 | |
7 | Santurtzi |
6 |
5,7 |
|
8 | Orvina | |||
9 | Beraun Bera 'B |
. |
||
10 | Conteneo |
5 |
||
11 | Martintxo | 4 |
||
12 | Marlaxka |
|||
13 | Taula (Lasarte) |
3 |
||
14 |
Getxo |
2 |
19º TORNEO
AMISTAD- MEMORIAL JOSE R. ARRUPE Getxo, Bizkaia (9/3) 10-09-2022 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Abadiño | 12 |
58 |
|
2 | Conteneo |
10 |
43,5 |
|
3 | Sestao |
|||
4 | Santurzi |
8 |
29 |
|
5 | Zornotza |
7 |
14,5 |
|
6 | Portugalete |
6 |
5,8 |
|
7 | Getxo 'A |
5 |
||
8 | S.A. Logroñesa | 4 |
||
9 | Beraun Bera |
3 |
. |
|
10 | Barakaldo |
|
||
11 | Altzaga Leioa | 2 |
||
12 | Martintxo |
1 |
||
13 | Betxo 'B |
|||
14 |
Getxo 'C |
18º Torneo
de la Amistad LAUDIO Lauidio, Bizkaia 2022-09-10 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Santurtzi X.T. (*) | |
||
2 | Martintxo K.K. "Nagusi" |
12 | 30 |
|
3 | Egidazu |
|||
4 | Martintxo K.K. "Gazte" |
|||
5 | Campillo (San Viator) |
10 |
22.5 |
|
6 | Barakaldo |
|||
7 | Buztinzuri |
|||
8 | Laudiot X.T. | 8 |
15 |
|
9 | Ugaoko Dorrea |
. |
||
10 | Amurrio X.T. "B" |
|
||
11 | Amurrio X.T. "A" |
17º Torneo
Amistado "Aste Nagusia" (Zuri Beltza) Bilbao, Bizkaia 2022-08-25 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Antillano | |
||
2 | Conteneo |
12 |
59 |
|
3 | Abadiño |
10 |
44,25 |
|
4 | Santikutz |
|||
5 | San Viator |
8 |
29,5 |
|
6 | Zuri Baltza 'A |
7 |
14,75 |
|
7 | Portugalete |
6 |
5,9 |
|
8 | Barakaldo | |
|
|
9 | Santurtzi |
5 |
. |
|
10 | Flavubuiga-Castro |
|
||
11 | Zornotza |
4 |
||
12 | Martintxo |
3 |
||
13 | Ortuella | |||
14 |
Sestao |
|||
15 |
Irautza |
|||
16 |
Zaldi Baltza |
2 |
||
17 | Getxo |
1 |
||
18 | Bergara |
1 |
||
19 | Zuri Baltza 'B |
|||
20 | Amurrio |
16º
Lekeitioko III. Xake Txapelketa Lekeitio, Bizkaia 2022-08-19 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Arrasate-Arlutz |
12 | 57 |
|
2 | Santurtzi |
10 |
42,75 |
|
3 | Anaitasuna Kakute |
|||
4 | Barakaldo |
|||
5 | Basauri |
|||
6 | Martintxo |
8 |
28,5 |
|
7 | Elkano |
7 |
14,25 |
|
8 | Zornotza |
6 |
5.7 |
|
9 | Zaldi Baltza |
5 |
. |
|
10 | Jokin Erdozia 'A |
4 |
||
11 | Liendo |
5 |
||
12 | Villabona |
|||
13 | Bergara | |||
14 |
Jokin Erdozia E |
|||
15 |
Jokin Erdozia D |
|||
16 |
Jokin Erdozia B |
15º Tº de
la Amistad "Piscinas de Pobes" Pobes, Alava 2022-08-13 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Martintxo 'A |
12 | 52 |
|
2 | Abadiño |
10 |
39 |
|
3 | San Viator |
8 |
26 |
|
4 | Santurtzi |
7 |
13 |
|
5 | Leioa Altzaga |
6 |
5.2 |
|
6 | Barakaldo |
|||
7 | Martintxo 'B |
|||
8 | Zaldi Baltza |
5 |
||
9 | Egidazu |
. |
||
10 | H. Marlaxka |
|||
11 | Conteneo |
4 |
||
12 | Martintxo 'C |
|||
13 | Hondarribia M. |
14º IV
ATABAKA de la Amistad Vitoriano, Alava 2022-07-30 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | C.A. Antonio Rico |
12 | 48 |
|
2 | Martintxo 'A |
10 |
36 |
|
3 | Zuri Baltza (*) |
|||
4 | Egidazu |
|||
5 | Barakaldo |
|||
6 | C.A. Santurtzi |
8 |
24 |
|
7 | M.G. - Martintxo |
|||
8 | San Viator (Campillo) |
7 |
12 | |
9 | Zaldi Baltza |
6 |
.4,8 |
|
10 | Laudio |
5 |
||
11 | Taula XK (*) |
|||
12 | Amurrio |
*N.P.
13º VIX
Torneo de Arrano de la Amistad Iruña, Navarra 2022-07-30 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Mikel Gurea Burlada -NA |
12 | 37 |
|
2 | Donibane Kirol Elkartea 'A -NA |
|||
3 | Antsoain -NA |
|||
4 | Oberena -NA |
10 |
27.75 |
|
5 | Martintxo V-G |
8 |
18.50 |
|
6 | Mikel Gurea Tendido Cero -NA | |||
7 | Donibane Kirol Elkartea 'B -NA | . |
||
8 | Arrano Elkartea -NA | 7 |
9.25 |
|
9 | Mikel Gurea Adultos -NA |
. |
||
10 | Mikel Gurea Txikis -NA |
*
.12º Torneo
de la Amistad Gijón-64 Gijón, Asturias 2022-07-23 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Gijón 64 'A |
12 | 30 |
|
2 | Solvay |
10 |
22.5 |
|
3 | Antonio Rico |
8 |
15 |
|
4 | Valdesva |
|||
5 | Grupo Covadonga |
|||
6 | Ucrania | |||
7 | Gijón 64 'B | . |
||
8 | Escaque19 | |||
9 | Gijón 64 'C |
. |
||
10 | . |
*
.11º
Zornotza Zornotza, Bizkaia 2022-07-17 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Abadiño | 12 | 62 |
|
2 | Gros XT |
|
||
3 | Conteneo |
10 |
46.5 |
|
4 | Portugalete |
8 |
31 |
|
5 | Zornotza 'A | 7 |
15.5 |
|
6 | Elkano | 6 |
6.2 |
|
7 | Santurtzi | 5 |
. |
|
8 | Alfil | 4 |
||
9 | Getxo | 3 |
. |
|
10 | Zornotza 'B | . |
||
11 | Zaldi Baltza |
2 |
||
12 | Liendo |
1 |
||
13 | Gallarta |
1 |
||
14 | Larrasoloeta |
1 |
||
15 | Martintxo |
1 |
||
16 | Etxano |
|||
17 | Larrea |
|||
18 | Bergara |
1 |
*
.10º Ermua Ermua, Bizkaia 2022-07-17 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Ermua 'A |
12 | 48 |
|
2 | Anaitasuna Kakute | |||
3 | Martintxo |
10 |
36 |
|
4 | Beraun Bera |
8 |
24 |
|
5 | Ermua 'B | |||
6 | Abadiño |
7 |
12 |
|
7 | Lekeitio | 6 |
4.8 |
|
8 | Camerún | |||
9 | Eibar | 5 |
. |
|
10 | Santurtzi | 4 |
*
.9º 1.
Ukrainaren aldeko Adiskidetasunaren Txapelketa "Tº de
Mendaro (Ayuda a Ucrania) por equipos" Mendaro, Gipuzkoa 2022-07-16 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Abadiño | 12 | 43 |
|
2 | Martintxo 'A |
10 |
32.25 |
|
3 | San Viator |
8 |
21.5 |
|
4 | Beraun Bera |
7 |
10.75 |
|
5 | Independientes | . |
. |
|
6 | Santurtzi | 6 |
4.3 |
|
7 | Hondarribia-Marlaxka | . |
. |
|
8 | Martintxo 'B | |||
9 | Mendaro | . |
. |
|
10 | Martintxo 'C | . |
*
.8º 36.
Eibarko Hiria Xake Txapelketan - XXXVI Tº Ciudad de Eibar
Eibar, Gipuzkoa 2022-07-03 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Gros XT 'A | . | . |
|
2 | Arrasate-Arlutz | 12 |
52 |
|
3 | Abadiño | 10 |
39 |
|
4 | Fomento Cultural |
8 |
26 |
|
5 | Barakaldo | . |
. |
|
6 | Gros XT 'B | . |
. |
|
7 | Alfil | 7 |
13 |
|
8 | Egidazu | |||
9 | Santurtzi | 6 |
5.2 |
|
10 | Bidasola | . |
||
11 | Anaitasuna K. | . |
. |
|
12 | Martintxo | 5 |
||
13 | Eibar 'A | 4 |
. |
|
14 | Eibar 'B | . |
*
.7º Torneo
de la Amistad Santurtzi 2022
Santurtzi, Bizkaia 2022-07-02 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Portugalete | 12 | 64 |
|
2 | Abadiño | 10 |
48 |
|
3 | Solvay | 8 |
32 |
|
4 | Conteneo | 7 |
16 |
|
5 | Getaria | 6 |
6,4 |
|
6 | Santurtzi 'A | 5 |
. |
|
7 | Marlaxka | |||
8 | Sestao | |||
9 | Beraun Bera | 4 |
. |
|
10 | Getxo | 3 |
||
11 | Larrasoloeta | 2 |
. |
|
12 | Zuri Baltza | 1 |
||
13 | Ortuella | . |
||
14 | Trapagaran | . |
||
15 | Martintxo | 1 |
. |
|
16 | San Viator | 1 |
||
17 | Sopela | |||
18 | Lasarte |
1 |
||
19 | Santurtzi 'B |
|||
20 | Gallarta |
1 |
||
21 | Zaldi Baltza |
1 |
||
22 | Astillero |
1 |
* ChessResult: Santurtzi Tº Amistad...
.6º
Trinitate jaietako xake txapelketa
Elgoibar, Gipuzkoa 2022-06-19 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | San Viator Gazteiz | 12 | 57 |
|
2 | Abadiño | 10 |
42.75 |
|
3 | Gros Xake Taldea | . |
||
4 | Santikutz | |||
5 | Barakaldo | |||
6 | Hondarribia Marlaxka | . |
. |
|
7 | Santurtzi | 8 | 28.5 |
|
8 | Kbi Zumaiako | |||
9 | Basauriko Ginkgo | . |
. |
|
10 | Zubi Ondo Elgoibar 'A | 7 |
14.25 |
|
11 | Zugzwang | . |
. |
|
12 | Martintxo | 6 |
5,7 |
|
13 | Liendo | 5 |
. |
|
14 | Elkano-Getaria | 4 |
. |
|
15 | Larrasoloeta | 3 |
. |
|
16 | Arrasate-Arlutz | 2 |
||
17 | Zubi Ondo Elgoibar B |
* ChessResult: Trinitate jaietako xake txapelketa...
.5º I
TORNEO TAULA DE LA AMISTAD
Lasarte-Oria 2022-06-12 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Abadiño | 12 | 33,5 | 43 |
2 | Getaria | 10 |
30,0 | 32,25 |
3 | Santurtzi | 8 |
23,0 | 21,5 |
4 | Martintxo | 7 | 17,5 | 10,75. |
5 | Taula A | 6 | 10,0 | 4,3 |
6 | TaulaB | . |
6,0 | . |
7 | . | . | 14,0 | . |
8 | . | . | 13,0 | . |
4º
Circuito de la Amistad Antonio Rico 2022
Gijon, Asturias 2022-06-04 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des |
1 | Solvay | 12 | 26,0 | 43 |
2 | Pablo Moran | 25,0 | . |
|
3 | Vetusta A | . |
24,0 | |
4 | Gijon 64 | 10 | 22,0 | 32.25 |
5 | Antonio Rico A | 8 | 19,0 | 21.5 |
6 | Valdesva | . |
14,0 | . |
7 | Alfil | 7 | 14,0 | 10.75 |
8 | Martintxo | 6 | 13,0 | 4.30 |
9 | Universidad de Oviedo | . |
13,0 | . |
10 | Ciudad Naranco B | . |
12,0 | . |
11 | Ciudad Naranco A | . |
12,0 | . |
12 | Antonio Rico B | . |
5,0 | . |
13 | Antonio Rico C | . |
5,0 | . |
14 | Vetusta B | . |
4,0 | . |
15 | Antonio Rico D | . |
2,0 | . |
3º VII
Memorial Ibai Morante Rafael. La Puebla de Arganzón, Burgos 2022-05-28 |
||||
Rk. | Equipo | CVR | Pts. | Des |
1 | Gros | 59 | . | |
2 | Calasanz | 12 | 58 | 48 |
3 | Abadiño | 10 | 56,5 | 36 |
4 | Martintxo A | 8 | 53,5 | 24 |
5 | Martintxo B | 42 | . | |
6 | San Viator | 7 | 37,5 | 12 |
7 | Laudio | 6 | 35 | 4.8 |
8 | Martintxo SUB18 | 35 | . | |
9 | Danubio | 29,5 | . | |
10 | Egidazu | 28,5 | . | |
11 | Santurtzi 'A | 5 | 28,5 | . |
12 | Hondarribia Marlaxka | 26,5 | . | |
13 | Argantzon | 25,5 | . | |
14 | Buztinzuri | 24,5 | . | |
15 | Campillo (San Viator) | 23,5 | . | |
16 | Martintxo C | 22 | . | |
17 | Martintxo D | 16 | . | |
18 | Santurtzi B | 11 | . |
2º
III Torneo Juan S. Elkano Getaria Getaria, Gipuzkoa 2022-05-07 |
||||
Rk. | Equipo | CVR | Pts. | Des |
1 | Abadiño | 12 | 35,5 | 61 |
2 | Santurtzi | 10 | 30,5 | 45.75 |
3 | Zarautz | 29,5 | . | |
4 | Martintxo | 8 | 29 | 30.5 |
5 | Liendo | 7 | 28 | 15.25 |
6 | S.A. Logroñesa | 6 | 27,5 | 6.1 |
7 | Anaitasuna Kakute | 26,5 | . | |
8 | Egidazu | 23,5 | . | |
9 | KBI Zumaiako | 23 | . | |
10 | Barakaldo | 22,5 | . | |
11 | Gros D | 22 | . | |
12 | Alfil | 5 | 21 | . |
13 | Taula-Xake | 4 | 18 | . |
14 | Elkano -Getaria | 3 | 16,5 | . |
15 | Xaputarrak | 2 | 15 | . |
16 | Arrasate-Arlutz | 1 | 12,5 | . |
17 | Bergara | 1 | 12,5 | . |
18 | Getaria B | 11 | . | |
19 | Zaldi Beltza | 1 | 8,5 | . |
20 | Elgoibar | 1 | 7,5 | . |
1º Torneo
San José El Astillero, Cantabria 2022-03-20 |
||||
Pos. | Nombre | CVR | Pts. | Des. |
1 | Solvay | 12 | 22,0 | 37 |
2 | Torres Blancas A | 20,0 | ... | |
3 | Salcedo | 10 | 18,0 | 27.75 |
4 | C.A. Santurtzi | 8 | 15,0 | 18.5 |
5 | Astillero | 7 | 14,0 | 9.25 |
6 | Torres Blancas B | 11,0 | ... | |
7 | Barakaldo | 10,0 | ... | |
8 | C.A. Palentino | 7,0 | ... | |
9 | Kakul Kabiezes | 7,0 | ... | |
10 | San Camilo | 5,0 | ... | |
11 | EMA Astillero A | 2,0 | ... | |
12 | EMA Astillero B | 1,0 | ... |