Federación Vasca de Ajedrez - Euskal Xake Federakuntza


CAMPEONATO DE EUSKADI POR EQUIPOS 2024
PRIMERA DIVISION - ORDEN DE FUERZAS DE LOS EQUIPOS

1ª Ronda 13-01-2024 16:00 h.
Descanso - Conteneo
Gros B- Billabona 2-2
Calasanz – Martintxo B 2-2
Orvina B- Sestao H.N. 1-3
M. Gurea - Oberena: 3-1

..-..
..-..
..-..
..-..
..-..
6ª Ronda: 17-02-2024 16:00 h.
Martintxo B- Descanso
Billabona – Sestao H.N.
Conteneo – Oberena
Gros B – M. Gurea
Calasanz – Orvina B

..-..
..-..
..-..
..-..
..-..
2ª Ronda 20-01-2024 16:00 H.
Oberena- Descanso
Sestao H.N. – M. Gurea 1½-2½
Martintxo B – Orvina B 2-2
Billabona – Calasanz 2½-1½
Conteneo – Gros B 2-2

..-..
..-..
..-..
..-..
..-..
7ª Ronda 24-02-24 16:00 H.
Descanso – Orvina B
M. Gurea – Calasanz
Oberena – Gros B
Sestao H.N. – Conteneo
Martintxo B - Billabona

..-..
..-..
..-..
..-..
..-..
3ª Ronda 27-01-24 16:00 H.
 Descanso – Gros 'B
 Calasanz – Conteneo 1,5-2,5
 Orvina 'B – Billabona 1,5-2,5
 M. Gurea – Martintxo 'B 2-2
 Oberena – Sestao H.N. 0,5-3,5

..-..
..-..
..-..
..-..
..-..
8ª Ronda 02-03-24 16:00 H.
Billabona – Descanso
Conteneo – Martintxo B
Gros B – Sestao H.N.
Calasanz – Oberena
Orvina B – M. Gurea

..-..
..-..
..-..
..-..
..-..
4ª  Ronda 03-02-24 16:00 H.
  Sestao N.H- Descanso
  Martintxo B – Oberena 4-0*
  Billabona – M. Gurea 2,5-1,5
  Conteneo – Orvina 'B 4-0
  Gros B - Calasanz 0,5-3,5
*Incomparecencia.

..-..
..-..
..-..
..-..
..-..
9ª Ronda 09-03-24 16:00 H.
Descanso – M. Gurea
Oberena – Orvina B
Sestao H.N. – Calasanz
Martintxo B – Gros B
Billabona - Conteneo

..-..
..-..
..-..
..-..
..-..
5ª Ronda: 10-02-24 16:00 H.
Descanso - Calasanz
Orvina B – Gros B
M. Gurea – Conteneo
Oberena – Billabona
Sestao H.N. – Martintxo B

..-..
..-..
..-..
..-..
..-..



Primera División
 1. C.A. Conteneo (Bilbao)
2. C.A. Gros B (Donostia)
3. C.A. Calasanz (Vitoria)
4. C.A. Orvina B (Pamplona)
5. C.A. M. Gurea (Navarra)
6. C.A. Oberena (Pamplona)
7. C.A. Sestao (Sestao)
8. C.A. Martintxo B (Vitoria)
9. C.A. Billabona (Billabona)
10. A.D. San Juan (Pamplona)


1r. 1-10, 2-9, 3-8, 4-7, 5-6
2r. 6-10, 7-5, 8-4, 9-3, 1-2
3r. 10-2, 3-1, 4-9, 5-8, 6-7
4r. 7-10, 8-6, 9-5, 1-4, 2-3
5r. 10-3, 4-2, 5-1, 6-9, 7-8
6r. 8-10, 9-7, 1-6, 2-5, 3-4
7r. 10-4, 5-3, 6-2, 7-1, 8-9
8r. 9-10, 1-8, 2-7, 3-6, 4-5
9r. 5-10, 6-4, 7-3, 8-2, 9-1


1. C.A. Conteneo           
Sede:    Rodriguez     Arias 71-bis    3º Dto 11. 48013 Bilbao           
Capitan:    Santiago    Sanz    677-060602
e-mail:    info@bilbaochess.com       
1    Juan D.    Becerra        2351    2356   
2    Carlos    Nava    Pereda    2191    2187    2184
3    Sergey    Grigorchuk        2150    2158   
4    Jhonny    Sadusea        2089    2097    2151
5    Alejandro    Castillo    Sanjuan    2058    2074    2032
6    Santiago    Sanz    Castillo    2031    2036    2107
7    Fernando    Marquinez    Capillas    2047    2072    2086
8    Katerina    Grigorchuk        1991    2035   
9    Ruben    Iglesias    Balbas    1906    1933    2004
10    Fernando    Valdezate    Suarez    1863    1877    1963
11    Miriam    Parkhurst    Casas    1867    1880   
12    Jesus    Gomez    Ferrer    1832    1873   
13    Jorge    Delgado    Bilbao    1766    1795    1816
14    Ander    Cano    Ortega    1765    1800    1830
15    Jesus M    Vivanco    Revuelta    1771    1815    1794
16    Adrian    Villaverde    Plaza    1741    1779    1823
17    Peio    Bacigalupe    Dehesa    1674    1722    1626


2. Gros X.T "B"           
Sede de juego: Fronton Karmelo Balda -  Paseo de Anoeta 20-3º. Donostia - San Sebastian   
Telefono: 943-291218   
e-mail: inigoargandona@gmail.com   
Tfno:Iñigo    Argandoña        Tfno: 620-075678
1    Aritz    Abalia    Patino    2146    2149    2129
2    Alex    Odriozola    Coscolin    2099    2111    2952
3    Luis    Olaizola    Ortega    2094    2101    2129
4    Eduardo    Sanz    Perez    2086    2085    2086
5    Antonio    Segovia    Sanchez    2047    2042    2065
6    Juan C.     Lakunza    Oyarbide    2038    2057    2074
7    Elisabeth    Ruiz    Font    2034    2943    2067
8    Thomas    Franke        2021    2023    2105
9    Alexander    Larrañaga    Juaristi    1990    2004    1950
10    Markel    Zuloaga    Erauskin    1989    2002    2046
11    Jon    Argandoña    Riveiro    1925    1930    1927
12    Zuhaitz    Gimenez    Lopez    1925    1943    1819
13    Daniel    Hernandez    Lopez    1899    1931    1944
14    Cristian    Sanchez    Merino    1887    1909    1939
15    Galder    Salterain    Gonzalez    1877    1857    1925
16    Dani     Odriozola    Coscolin    1874    1903    1748
17    Carlos    Berdote    Alonso    1839    1851    1856
18    Cecilia    Perez    Sodupe    1808    1825    1905
19    Unai    Albeniz    Prieto    1778    1805   
20    Alexander    Rodriguez    inza    1701    1757    1778


3. C.D.    Calasanz       
Colegio    Calasanz    (Escolapios). Calle    Federico    Baraibar 36    Vitoria
Capitan:    Josetxu    Knorr    626-087414
e-mail:    josetxukn@gmail.com       
1    Fabian    Peña    Duarte    2224    2248    2212
2    Javier    Moyano    Morales    2164    2192    2257
3    Jose    Knorr    Jarillo    2158    2161    2163
4    Carlos    Pastor    Pons    2084    2087    2106
5    Daniel    Ochoa    De Eribe    2093    2096    2072
6    Igor    Gallastegi    De la Fuente    1866    1883    1925
7    Oier    Crespo    Marea    1324    1335    1558


4. C.A. Orvina "B"                       
Sede de juego: Calle Valtierra 15 bajo, trasera. Pamplona - Iruña                     
Delegado: Esteban Garraza               
Movil:    692-137446        e-mail:    estebangarraza14@gmail.com   
1    Javier    Sevilla    Subiza    2096    2102    2075
2    Ignacio    Soriano    Ascaso    2072    2074    2140
3    Haymar    Leone    Amigot    2042    2058    1914
4    Iñigo    Montoya    Irigoyen    2086    2028    2039
5    Gustavo    Jimenez    Martin    2085    2083    2082
6    Gonzalo    Mombiela    Martinez    2026    2022    2074
7    Jose M.    Lopez    Orois    2004    2006    2018
8    Javier    Cinza    Lopez    1994    2004    1984
9    Esteban    Garraza    Obaldia    1884    1888    1843
10    Adrian    Ortega    Lopez    1870    1864    1854
11    Mikel    Ochoa    Aldaz    1828    1833    1891
12    Juan    Sancinena    Arpide    1621    1671    1878
13    Manu    Lopez    Garcia    1686    1692    1704
14    Iñigo    Lopez    Garcia    1672    1686    1721
15    Pedro    Nieto    Gomez    1251    1253    1742
16    Mario    Antonanzas    Fernandez    1662    1668    1678
17    Adolfo    Ruiz    Anton    1521    1529    1710
18    Pedro M.    Rebole    Arbea    1491    1510    1727
19    Asier    Etayo    Alvarez    1318    1318    1704
20    David    Etayo    Alvarez    1318    1318    1650


5. C.A. MIKEL GUREA                   
Local de juego:        Plaza Francisco Ardanaz 8. Burlada                   
Delegado:    Mikel     Razkin        Tfno:     699-559604
E-mail:    mikelgurea@gmail.com           
1    Alexandr    Pedchenko    Bondar    2205    2217    1910
2    Christopher Lionel    Garzon    Zapatanga    2162       
3    Camilo    Lotero    Fonzales    2134    2137    2126
4    Adrian    Oroz    Carrasco    1973    1980    1953
5    Aitor    Martinez    Ayesa    1992    2003    1936
6    Adrian    Vazquez    Alonso    1927    1917    1969
7    Jose M.    Sanchez    Iglesias    1917    1842    1746
8    Iker    Fernandez    Cobos    1867    1872    1850
9    Sergio    Anguas    Fanlo    1845    1842    1922
10    Oier    Lacruz    Ochoa    1857    1862    1896
11    Sergio    Iturralde    Olcoz    1558    1555    1850
12    Mateo     Echegoyen    Sadyan    1773    1781    1726
13    Mikel    Razkin    Fraile    1667    1667    1822
14    Haizea    Salvatierra    Alzorriz    1532    1528    1782
15    Jon    Goñi    Sierro    1753    1762    1678
16    Aitor     Esparza    Toni    1734    1727    1721
17    Txema    Domench    Perez    1576    1597    1692
18    Serghy    Pedchenko        1544    1560    1693
19    Amaiur    Gonzalez    Monreal    1474    1387    1615
20    Angel    Esparza    Toni    1461    1448    1598


6. A.D. OBERENA               
Calle    Sebastian     Albero s/n        Pamplona
Delegado:    Joaquin    Perez-Seoane        Tfno: 649-847748
e-mail:    jperseo@perseog.com       
1    Jesus M.    De la Villa    Garcia    2445    2460    2441
2    Javier    Habans    Aguerrea    2359    2390    2169
3    Juan    Labiano    Hernandez    2332    2336    2050
4    Daniel    Zamarbide    Iñarrea    2191    2188    2143
5    Eihartze    Buiza    Prieto    2122    2129    2092
6    Leyre    Abrisqueta    Zudaire    2115    2146    2001
7    Txemi    Ugalde    Ezcurra    2054    2054    2134
8    Martin    Pascual    Garcia    2045    2054    1978
9    Miguel    Muñoz    Arana    2040    2031    2054
10    Aimar    Del Carmen    Hernandez    2009    2019    1922
11    Javier    Yaben    Muñoz    1972    1946    1925
12    Aritz    Idiazabal    Troyas    1959    1943    1977
13    Jesus L.    Aguinaga    Ruiz    1872    1881    2000
14    Gonzalo    Martino    Girones    1935    1943    1741
15    Cesareo    Arrese-Igor    Sanchez    1886    1885    1968
16    Pedro    Viñal    Gutierrez    1884    1898    1984
17    Miguel    Garjon    Modrego    1838    1827    1877
18    Jose M.    Gonzalez    Oderiz    1801    1795    1894
19    Maria    Hgoñi    Osacar    1841    1813    1818
20    Daniel    Mugica    Arratibel    1803    1812    1864


7. C.A,. Sestao Bizkaialde N.H.   
Sede: Polideportivo Las Llanas s/n
Capitan: Sergio Trigo, 611-453278
e-mail: sergiotrigourquijo@gmail.com       
1    Frank    Svane        2639    2626   
2    Leon Luke    Mendonca        2611    2623   
3    Carlos    Suarez    Garcia    2442    24523    2441
4    Gabriel    Del Rio    De Angelis    2415    2425    2440
5    Karina    Ambartsumova        2418    2412   
6    Sergio    Trigo    Urquijo    2400    2400    2339
7    David    Martinez    Lopez    2386    2380   
8    Mario    Gomez    Esteban    2348    2348    2347
9    Unai    Calleja    Gonzalez    2009    2036    1985
10    Unai    Seoane    Rodriguez    1944    1974    1996
11    Joseba    Garcia    Ortega    1872    1917    1895
12    Manuel    Peralta    Garcia    1781    1775    1925
13    Iñigo    Oriza    De Castro    1746    1768    1850
14    Ibai    Garigorta    Martinez    1749    1767   
15    Miguel A.    Del Olmo    Alonso            1740


8. C.A. MARTINTXO "B"           
Capitan:    Ruben    Pomares    618-803669
Local de juego:    El Torneo 2A    Vitoria   
e-mail:    eider_26391@hotmail.com       
1    Yaroslav    Khoroshykh        1897    1930    1872
2    Ruben    Pomares    Munoz    1833    1836    1817
3    Jon    Bocos    Delgado    1852    1779    1683
4    Jorge    Tapia    Santamaria    1856    1871    1821
5    Jose L.    Sampedro    Garcia    1751    1729    1821
6    Damian    Guinea    Fernandez    1616    1642    1755
7    Markel    Ocio    Mtnez de Luna    1558    1572    1747
8    Guzman    Salazar    Gomez    1634    1643    1695
9    Mikel     Fernandez    Santiago    1525    1547    1649
10    Peio    Gomez De Segura    Pereda    1467    1542    1693
11    Adrian    Sobron    Angulo    1472    1489    1630
12    Ekai    Goitia    Tejado    1346    1349    1646
13    Aratz    Mugica    Saenz    1115    1096    1621
14    Jon    Echavarri    Arraras    1377       
15    Daniel    Preciado    Matas    1282       
16    Sara    Dominguez    Exposito    1186    1200   
17    Mario    Ochoa de Eguileor    Garcia    1163    1055   
18    Arturo M.    Barrasa    Garcia           


9. Billabona X.J.E.           
Local de juego: Kultur Etxea, Kale Nagusia 58. 0150 Billabona       
Capitan:    Ernesto Fuente        677 32 05 22
e-mail:    ernestofuente@hotmail.com       
1    Jose L.    Guijarro    Galan    2170    2176    2170
2    Aimar    Alvarez    Etxarri    2072    2085    2004
3    Iosu    Manterola    Ubillos    1978    1990    2033
4    Unai    Iraola    Iraola    1896    1914    1980
5    Ricardo    Osa    Astrain    1883    1899    1957
6    Ernesto    Fuente    S. Sebastian    1784    1803    1923
7    Jesus    Navascues    Zabaleta    1732    1756    1862
8    Aitor    Villena    Garrido    1432    1504    1720
9    David    Parron    Luceño    1538    1568    1712
10    Ander    Bravo    Ayerbe    1573    1651    1659
11    Iker    Rezola    Etxeberria            1648
12    Izaro    Santano    Gelato            1616
13    Saioa    Urdangarin    Tejeria           
14    Adur    Urizar    Muñoz           
15    Damian    Monteanu    Hristova           


Rondas.  • DH - Alineaciones-emparejamientos.  •PD - Alineaciones-emparejamientos.  •Bases de competición.

    FVA-EXF Tlf. 943.76.32.39 - Fax: 943.76.26.50 - fva@xake.net - Koldo Elizalde, 20, 1º. Bergara, Gipuzkoa.