CVR - CIRCUITO DE LA AMISTAD DE AJEDREZ

Inicio FVA | Calendario | Clasificación | Resultados | Fotos | Crónicas | Palmares | Bases |

CIRCUITO DE LA AMISTAD - CIRCUITO VASCO DE RÁPIDAS
RESULTADOS DE LOS ENCUENTROS DISPUTADOS


RESULTADOS 2018


.
.
17º
...
00/00/2018  ...
 Organiza: ...
  Pt. Des. Pt. Tº.
1.        
2.        
3.        
4.        
5.        
6.        
7.        
8.        
18º
...
00/00/2018  ...
 Organiza: ...
  Pt. Desep. Pt. Tº.
1.        
2.        
3.        
4.        
5.        
6.        
7.        
8.        

.
.
15º
Tº RGC Covadonga de la Amistad
22/07/2018  Abusu y Arrigorriaga (Gipukoa)
 Organiza: Endroke X T
  Pt. Des. Pt. Tº.
1.        
2.        
3.        
4.        
5.        
6.        
7.        
8.        
         
         
16º
Tº VII Torneo de Arrano
28/07/2018  Pamplona-Iruña (Navarra)
 Organiza: Arrano X T
  Pt. Desep. Pt. Tº.
1. Orvina     30,5
2. Mikel Gurea A 12 43,00 28
3. Paz de Ziganda 10 32,00 26,5
4. Oberena  8 22,00 23,5
5. Antsoain Xake Kluba     21
6. Mikel Deuna     14,5
7. Martintxo 7 11,00 13,5
8. Arrano Elkartea 6 4,30 9,5
9. Mikel Gurea B     7,5
10. Mikel Gurea C     5,5

.
.
13º
Torneo Endroke de la Amistad
21/07/2018  Abusu y Arrigorriaga (Bizkaia)
 Organiza: Endroke X T
  Pt. Des. Pt. Tº.
1.  Abadiño 12 43,00 22
2.  Zuri Baltza 10 32,25 19½
3.  Portugalete 8 21,50 19
4. Barakaldo     17½
5.  Martintxo 7 10,75 13½
6. Ortuella     11
7.  Endroke Arri 6 4,30
8.        
14º
Ermuko Santixau Txapelketa
22/07/2018  Ermua (Bizkaia)
 Organiza: Ermuako Xake Taldea
  Pt. Desep. Pt. Tº.
1.        
2.        
3.        
4.        
5.        
6.        
7.        
8.        

.
.
11º
Eibarko Hiria 34. Xake Txapelketa
30/06/2018  Eibar (Gipukoa)
 Organiza: CD Eibar - Sec. Ajedrez
  Pt. Des. Pt. Tº.
1.  ZARAUTZ  12  48 43,0
2. FOMENTO CULTURAL     42,5
3. GROS     38,0
4.  ARRASATE-ARLUTZ  10  36 35,5
5.  ALFIL  8  24 29,5
6. BODEGON GORBEA     29,5
7. BARAKALDO     27,5
8.  SANTURTZI  7  12 26,5
9.  C.D. EIBAR A  6  4.8 20,5
10. BILLABONA     20,0
11. EASO     17,0
12.  MARTINTXO  5   16,0
13. C.D. EIBAR B     12,5
14. SANTURTZI ESKOLA     6,0
         
         
         
12º
Memorial Agustin Zamacona
21/07/2018  Zornotza (Bizkaia)
 Organiza: Zornotza Xake Taldea
  Pt. Desep. Pt. Tº.
1.  Zornotza 12 58 52
2.  Portugalete 10 43,5 52
3. Conteneo     49
4.  Abadiño  8  29 44
5. Gros     43
6.  Alfil 7 14,5 42,5
7.  Liendo 6 5,8 40
8. Barakaldo      37,5
9.  Zuri Baltza 5   32,5
10.  Zaldi Baltza 4   32
11. Etxano      27,5
12. Anaitasuna Kakute     21,5
13.  Gallarta  3   18,5
14. Larrea       17
15.  Itsas Zalduna  2   15
16.  Martintxo  1   13
17. Zornotza Xake Gastean     7
.
.
.
XII torneo de la amistad de Leioa
17/06/2018  Lioa (Bizkaia)
 Organiza:Leioa Altzaga
  Pt. Des. Pt. Tº.
1. SESTAO     39,5
2. ARABA     34,5
3.  ZURI BALTZA 12 52 32
4.  *ENDROKE     31
5. CONTENEO     26
6. BARAKALDO     26
7.  ITSAS ZALDUNAK 10 39 25
8.  SANTURTZI 8 26 21
9.  GETXO 7 13 20,5
10.  ALTZAGA 6 5.2 20,5
11.  MANTINTXO 5   18
12.  ABADIÑO 4   15,5
13. ERANDIO     2,5
14.        
15.        
16.        
   (*Art. 4)      
10º
XVII San Balentin de Berrio-Otxoa
23/06/2018  Elorrio (Bizkaia)
 Organiza: Zaldi Baltza Elorrioko Xake Taldea
  Pt. Desep. Pt. Tº.
1.  Abadiño 12 59 50,5
2.  Portugalete 10 44,25 49
3.  Zuri-Baltza (Bilbao) 8 29,5 44,5
4.  Zornotza 7 14,75 44
5. Marlaxka (Hondarribia)     42,5
6.  Zaldi-Baltza (Elorrio) 6 5,9 39
7. Barakaldo     35
8.  Altzaga (Leioa) 5   35
9. Mendraka     26
10.  Santurtzi 4   22
11.  Getxo 3   20
12.  Xaputarrak (Azpeitia) 2   19
13. Laudio     18
14.  Elkano (Getaria) 1   16
15. Argiñeta (Elorrio)     11
16.  Martintxo (Gasteiz) 1   16
         

 Tº de la AMISTAD de Elgoibar

 26/05/2018  Beasain (Gipuzkoa)
 Organiza: Zubi Ondo Elgoibar
 Clasificación CVR  Des.  
1.    Abadiño 12 52,00 26
2.    Arrasate 10 39,00 24
3.  Anaitasuna Kakute     22
4.    Zubio Ondo Elgoibar 8 26,00 21
5.    Zaldi Baltza Elorrio 7 13,00 20'5
6.  Barakaldo     20
7.    Zubio Ondo Elgoibar 'B     19,5
8.    Liendo 6 5,20 17
9.  Billabona     11
10.    Xaputarrak 5   7,5
11.    Elgoibar 'C     5'5
12.    Martintxo 4   4
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
XXI Tº de Abanto-Zierbena
09/06/2018  Gallarta (Bizkaia)
 Organiza: Peña Ajedrecistica Gallarta
  Pt. Desep. Pt. Tº.
1.    Abadiño A 12 55 39
2.    San Viator 10 41,25 32,5
3.    Getxo A 8 27,5 31,5
4. Rey Ardid     31,5
5.    Endroke 7 13,75 31,5
6. Barakaldo A     28
7.    Gallarta A 6 5 26
8.    Martintxo 5   26
9. Jokin Erdozia     25,5
10. Gallarta-Ortuella     25,5
11. Sestao A     25,5
12. Ortuella A     25,5
13.    Zuri Baltza 4   24,5
14. Ortuella B     24,5
15.    Santurtzi A 3   24,5
16. Basauri Ginkgo     23,5
17. Abadiño B     23,5
18. Sestao B     23
19. Xake Gurutzeta     22,5
20. Barakaldo B     19,5
21. Getxo B     16
22. Santurtzi B     15,5
23. Gallarta B     11

 XLVII Tº San Martín Loinaz

 13/05/2018  Beasain (Gipuzkoa)
 Organiza: S. A. Alfil
 Clasificación CVR  Des.  
1. F. Cultural     30
2.   Alfil A 12 30 25
3. Marlaxka     24,5
4.   Zuri Baltza 10 22.5 19
5. Easo     18
6. Gros     16,5
7. Orvina     14,5
8.   Zornotza 8 15 13,5
9.   Alfil B     10,5
10. Anaitasuna K.     8,5
11.        
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
 IV Torneo Ibai Morante - Martintxo
 19/05/2018  La Puebla de Arganzón (BU)
 Organiza: Martintxo X.T. (Vitoria-Gasteiz)
 Clasificación CVR  Des.  
1. Hondarribia Marlaxka     45
2.   Endroke 12 57 44,5
3.   Mikel Gurea 10 42.75 41,5
4.   Abadiño 8 28.5 40
5.   Martintxo 'A 7 14.25 39
6.   Zuri Baltza 6 5.7 36,5
7.   Santurtzi 5   32
8. Barakaldo     31
9.   S.A.L. 4   28,5
10. Buztinzuri     26,5
11. Campillo     23
12. Bodegon     22
13. Martintxo B     21
14.   Calasanz 3   18,5
15. Laudio     18
16.   San Viator 2   13

 Tº XXX TORNEO SAN VIATOR
«Memorial Jesús María Carrera Vea-Murguía»

 22/04/2018  Vitoria-Gasteiz
 Organiza: C.D. San Viator
 Clasificación CVR  Des.  
1. Balmaseda      
2. Danubio      
3.   Calasanz 12 37  
4.   S. Viator A 10 27,8  
5. Orvina A      
6. Gros      
7. Bodegon A      
8. Gipuzkoa      
9.   Salcedo 8 18,5  
10. Valladolid      
11.   Martintxo A 7 9,25  
12. S. Viator B      
13. Laudio      
14. Barakaldo      
15. El Campillo      
16. Lakua      
17. Martintxo B      
18. Gorbea B      
19. S. Viator C      
20. S. Viator D      
 I TORNEO JUAN SEBASTIÁN ELKANO
 05/05/2018  Getaria, Gipuzkoa
 Organiza: C. D. Elkano - Getaria
 Clasificación CVR  Des.  
1. Anaitasuna K.     32,5
2.  Oberena 12 57 31,5
3.  Zuri Baltza 10 42,8 29
4.  Zarautz 8 28,5 26
5.  S.A. Logroñesa 7 14,3 25
6. Fortuna     21
7. Billabona     20,5
8.  Xaputarrak 6 5,7 17
9.  Zaldi Baltza 5   16
10.  Elkano - Getaria 'A 4   16
11.  Arrasate 3   16
12.  Martintxo 2   13,5
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
         
         
I Tº J. S Elkano, chess-results: http://chess-results.com/tnr349449.aspx?lan=2


 Tº Interautonomico de San Jose 2018

 18/03/2018  El Astillero, CANT.
 Organiza: C.A. El Astillero
 Clasificación CVR  Des.  
1.   SOLVAY 12 52 16,0
2. GAMBITO     14,0
3. BARAKALDO     14,0
4.  SANTURTZI A 10 39 11,0
5.  LIENDO 8 26 11,0
6. REGATAS     10,0
7.  SALCEDO 7 13 10,0
8. TORRES BLANCAS A     10,0
9. AMVC     9,0
10. LAREDO     9,0
11.  CLUB CICLISTA CASTREÑO 6 5,2 9,0
12.  ASTILLERO A 5   8,0
13. CLUB PALENTINO DE AJEDREZ     8,0
14.  LIEBANA 4   8,0
15. SANTURTZI B     6,0
16. ASTILLERO B     6,0
17. TORRES BLANCAS B     5,0
18. VALLE DE REOCIN     4,0
19. KOSTKA     3,0
.        
 Tº de Ajedrez de Liébana
 14/04/2018  Potes, CANT.
 Organiza: Cal Liébana
 Clasificación CVR  Des.  
1.   Solvay 12 57  
2.   Salcedo 10 42,8  
3. Enroque      
4.   Bergara 8  28,5  
5. Regatas      
6.   Itsas Zaldunak 7  14,3  
7.   Santurtzi 6  5,7  
8. Torres Blancas A      
9.   Liendo 5    
10. Piélagos A      
11. Círculo de Recreo      
12.   Martintxo 4    
13. EDM Torrelavega      
14. Polanco      
15. Torres Blancas B      
16.  Liébana 3    
17. Piélagos B      
18. Peñamellera