FVA-EXF_logo
 

DIVISIÓN DE HONOR - INICIO


LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS

DIVISIÓN DE HONOR - 2018

CUADRO DE RONDAS


División de Honor - 2018 - Ohorezko maila
CLASIFICACIÓN PROVISIONAL
 Equipo/Talde  1.  2.  3.  4.  5.  6.  7.  8.  9.  10.  Ptos.  Cl.
 01. Batalla  1'5*                3'5  5  
 02. Sestao Bizkaialde 'A  2'5*  —              4    6'5  
 03. Gros X.T.      —          3'5  4*    7'5  
 04. Abadiño        —      0'5  2*      2'5  
 05. Calasanz          —  0  1'5*        1'5  
 06. Orvina'A          4  —        4*  8  
 07. San Juan        3'5  2'5*    —        6  
 08. Altzaga/Itsas Zaldunak      0'5  2*        —      2'5  
 09. Arrasate/Arlutz    0  0*            —    0  
 10. Santa Ana S. XXI  0'5          0*        —  0'5  
 ...




DIVISIÓN DE HONOR - Liga Vasca por Equipos - Interclubes 2018
2ª Ronda. 20/01/2018
 Encuentro  Local de Juego  Árbitro
Fecha/hora
Orvina 'A: 4.
Santa Ana S. XXI: 0.

  Orvina 'A - Santa Ana S. XXI: 4-0

1) U. Garbisu - F. Sesma 1-0
2) M. Ortega - Mourad Saifi 1-0
3) P. Urriza - FJ Rodes 1-0
4) R. Monje - I. Oliva 1-0

• Local de juego: Valtierra 15 bajo - Pamplona


   20/01/2018
16:00 h.

M. Huerga
616-532764
 San Juan: 2'5.
Calasanz: 1'5.

  San Juan - Calasanz: 2'5-1'5

1) R. Reinaldo - J. Moyano: 0'5-0'5
2) LD Jimenez - J. Knorr: 0-1
3) J. Sanchez Carayol - C. Pastor: 1-0
4) J. Lizuain - I. Gallastegui: 1-0

• Local de juego: Sancho El Fuerte s/n - Pamplona


20/01/2018
16:00 h.

(*)
...
Altzaga/Itsas Zaldunak: 2.
Abadiño: 2.

  Altzaga/I. Zaldunak-Abadiño: 2-2

1) Joseba Llano Olabarrieta - Rodrigo Sarralde Osua: 0'5-0'5
2) Eneko Ostolozaga Barragan - Alain Prieto Aranguren: 0'5-0'5
3) Asier Gonzalez Pereira - Diego Sarralde Osua: 0-1
4) Xabier Barbazan Bilbao - Manex Regillaga Elias: 1-0

• Local de juego: Mamariga Kulturgunea-Plaza Parroco Elias s/n - Santurtzi


   20/01/2018
16:00 h.

(*)
...
 Arrasate/Arlutz: 0.
Gros X.T.: 4.

  Arrasate/Arlutz - Gros X.T.: 0-4

1) Josu Tornay - Alejandro Franco: 0-1
2) Asier Etxagibel - Santi González: 0-1
3) Aitor Alcaide - Patrice Etchegaray: 0-1
4) Txema Hernando - José Luis Muñoz: 0-1

• Local de juego: Iralaberri 5-6 bajo - Aretxabaleta


    20/01/2018
16:00 h.

(*)
...
 Batalla: 1'5.
Sestao Bizkaialde 'A: 2'5.

  Batalla - Sestao Bizkaialde 'A: 1'5-2'5

1) Juan Ignacio Alonso Arburu- G. Del Rio: 0-1
2) Carlos Cruz Clart - Lopez - Sergio Trigo Urquijo: 1-0
3) Antxón Serras Uria - Maria Gómez Estban 0,5-0,5
4) Luis Olaizola Ortega - Alejandro Ruiz Gómez 0-1

• Local de juego: Antxotxipi 13-2º (junto a Venta Peio) - Irun


  20/01/2018
16:15 h.

C. Montolio
654-5865
 (*) Árbitro de Guardia Tel.: Aitor Herran 625-143139

  NOTA: Gros X.T. incorpora en el cuarto puesto a Maxime Lagarde (Elo FIDE 2586), (Elo FEDA 2592), (Elo FVA 2587)







DIVISIÓN DE HONOR - Liga Vasca por Equipos - Interclubes 2018
1ª Ronda. 13/01/2018
 Encuentro  Local de Juego  Árbitro
Fecha/hora
Santa Ana S. XXI: 0'5.
Batalla: 3'5.

 Santa Ana S. XXI - Batalla: 0'5-3'5

1) Iñigo Ortin Blanco - Juan I. Alonso: 0-1
2) Daniel Rozoan Marques - Ivan Muñoz: 0-1.
3) Patxi Sesma Rubio - Antxón Serras: 0'-0'5
4) David Garrido - Luis Olaizola: 0-1

• Local de juego: Centro Civico Lourdes - Calle Bernardo Escos 1 - Tudela


   13/01/2018
16:00 h.

I. Arriazu
658-744615
 Sestao Bizkaialde 'A: 4.
Arrasate/Arlutz: 0.

 Sestao Bizkaialde 'A - Arrasate/Arlutz: 4-0

1) G. Del Rio - Josu Tornay: 1-0
2) I. Iruzubieta - Asier Etxagibel: 1-0
3) Sergio Trigo - Aitor Alcalde: 1-0
4) A. Ruiz - José Manul Hernando: 1-0

• Local de juego: Polideportivo Las Llanas s/n - Sestao


13/01/2018
16:00 h.

M.A. Almansa
659-820129
Gros X.T.: 3'5.
Altzaga/Itsas Zaldunak: 0'5.

 Gros X.T. - Altzaga/Itsas Zaldunak: 3'5-0'5

1) Alejandro Franco - Joseba Llano: 1-0
2) Santiago Gonzalez - Eneko Ostolozaga: 1-0
3) Patrice Etchegaray - Asier Gonzalez: 0'5-0'5
4) Jose Luis Muñoz - Xabier Barbazan: 1-0
• Local de juego:
Fronton Karmelo Balda -Paseo de Anoeta 20-3º - Donostia
...


   13/01/2018
16:00 h.

C. Montolio
654-145865
 Abadiño: 0'5.
San Juan: 3'5.

Abadiño - San Juan: 0'5-3'5

1) R. Sarralde - R. Reinaldo : 0,5-0,5
2) A. Prieto - A. Bayo : 0-1
3) D. Sarralde - L.D. Jimenez : 0-1
4) M. Regillaga - J. Sanchez Carayol : 0-1
• Local de juego: Casa Cultura Matiena - Abadiño


    13/01/2018
16:00 h.

A. Virto
611-474755
 Calasanz: 0.
Orvina 'A: 4

  Calasanz - Orvina 'A: 0-4

1) JAVIER MOYANO - UNAI GARBISU: 0-1
2) PIO GARCÍA - MIKEL ORTEGA: 0-1
3) CARLOS PASTOR - PABLO URRIZA: 0-1
4) ION GALLASTEGI - SEGIO NAVARRETE: 0-1

• Local de juego: Colegio Calasanz - Calle Federico Baraibar 36 - Vitoria


  13/01/2018
16:00 h.
 (*) Árbitro de Guardia Tel.: C. Montolio 654-145865

  NOTA:


Cuadro de rondas 2018 de la Liga Vasca de Ajedrez por Equipos - División de Honor

 Ronda 13-01-2018 16:00 h.

Sta Ana - Batalla
Sestao Bizkaialde- Arrasate/Arlutz
Gros - Altzaga/I. Zaldunak
Abadiño - San Juan
Calasanz - Orvina A

 Ronda 20-1-2018 16:00 H.

 Orvina A- Sta Ana
San Juan - Calasanz
Altzaga /I. Zaldunak - Abadiño
Arrasate/Arlutz - Gros
Batalla - Sestao Bizkaialde

 Ronda 27-01-18 16:00 H.

Sta Ana - Sestao Bizkaialde
Gros - Batalla
Abadiño - Arrasate/Arlutz
Calasanz - Altzaga/I. Zaldunak
Orvina A - San Juan

  Ronda 03-02-18 16:00 H.

San Juan - Sta Ana
Altzaga/I.Zaldunak-Orvina A
Arrasate/Arlutz-Calasanz
Batalla - Abadiño
Sestao Bizkaialde - Gros

 Ronda: 10-02-18 16:00 H.

Sta Ana - Gros
Abadiño - Sestao Bizkaialde
Calasanz - Batalla
Orvina A - Arrasate/Arlutz
San Juan - Altzaga/I. Zaldunak

 Ronda: 17-02-2018 16:00 h.

Altzaga/I. Zaldunak - Sta Ana
Arrasate/Arlutz - San Juan
Batalla - Orvina A
Sestao Bizkaialde - Calasanz
Gros - Abadiño

 Ronda 24-02-18 16:00 H.

Sta Ana - Abadiño
Calasanz - Gros
Orvina A - Sestao Bizkaialde
San Juan - Batalla
Altzaga/I. Zaldunak-Arrasate/Arlutz

 Ronda 03-03-18 16:00 H.

Arrasate/Arlutz-Sta Ana
Batalla - Altzaga/I. Zaldunak
Sestao Bizkaialde - San Juan
Gros - Orvina A
Abadiño - Calasanz

 Ronda 10-03-18 15:00 H.
(FINAL - SEDE UNICA)

Sta Ana - Calasanz
Orvina A - Abadiño
San Juan - Gros
Altzaga/I.Zaldunak-Sestao Bizkaialde
Arrasate/Arlutz-Batalla



CLASIFICACIÓN FINAL - DIVISIÓN DE HONOR - LIGA VASCA AJEDREZ 2017
CLUB   (* Desempate)
1º Sestao Bikaialde 'A (Biz) 28,5 Campeón
2º Gros X.T. (Gip)  25 Subcampeón
3º Orvina 'A  (Nav) 21  
4º A.D. San Juan (Nav) 19'5  
5º C.A. Batalla (Gip) 19  
6º C.A. Abadiño (Biz) 17,5  
7º C.A. Arrasate/Arlutz (Gip) 13,5  
8º C.A. Altzaga Leioa (Biz) 13  
9º C.A. Zuri Baltza (Biz)  11,5 ↓ Desciende
10º C.A. Conteneo (Biz) 11,5 ↓ Desciende

Nor | Web Maspa | Pribatutasun Politika | fva@xake.net | ©2011 Euskal Xake Federakuntza