FVA-EXF_logo
 

DIVISIÓN DE HONOR - INICIO


LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS

PRIMERA DIVISIÓN - 2018

CUADRO DE RONDAS


Primera División - 2018 - Lehen maila
CLASIFICACIÓN PROVISIONAL
 Equipo/Talde  1.  2.  3.  4.  5.  6.  7.  8.  9.  10.  Ptos.  Cl.
 01. C.D. Zarautz  1*                1'5  2'5  
 02. Conteneo  3*  —              0'5    3'5  
 03. Easo      —          1'5  2*    3'5  
 04. Zuri Baltza        —      2'5  1'5*      4  
 05. Danubio          —  3'5  3'5*        7  
 06. Orvina'B          0'5  —        2'5*  3  
 07. Oberena        1'5  0'5*    —        2  
 08. Endroke      2'5  2'5*        —      5  
 09. Urnieta    3'5  2*            —    5'5  
 10. Portugalete  2'5          1'5*        —  4  
 (*)Resultado de última ronda.



PRIMERA DIVISIÓN - Liga Vasca de Ajedrez por Equipos - Interclubes 2018
2ª Ronda. 20/01/2018
 Encuentro  Local de Juego  Árbitro
Fecha/hora
Orvina 'B: 2'5.
Portugalete: 1'5.

 Orvina 'B - Portugalete: 2'5-1'5

1) I. Soriano - M. Perez : 1-0
2) G. Jimenez - E. Ayesta : 0'5-0'5
3) J. Cinza - A. Zabala : 0-1
4) E. Hernandorena - E. Arroyo : 1-0

• Local de juego: Valtierra 15 bajo - Pamplona


   20/01/2018
16:00 h.

M. Huerga
616-532764
 Oberena: 0'5.
Danubio: 3'5.

 Oberena - Danubio: 0'5-3'5

1) *D. Zamarbide - F. Peña : 0-1
2) JM Ugalde - MA Gonzalez : 0'5-0'5
3) P. Unanua - C. Omella : 0-1
4) M. Muñoz Arana - G. Artigue : 0-1

• Local de juego: Sebastian Alberto 1 - Pamplona


20/01/2018
16:00 h.

(*)
Endroke: 2'5.
Zuri Baltza: 1'5.

 Endroke - Zuri Baltza: 2'5-'15

1) Adrian Martinez 1 Gerardo Fernandez: 1-0
2) E. Buiza - J.A. Besga: 0-1
3) A. Buiza - Maximo Hernandez: 1-0
4) Aritz Idiazabao Troyas - J.A. Fernandez Lopetegui: 0'5-0'5

• Local de juego: Centro Socio Cultural de la Peña - Calle Olatzu 4 - Bº La Peña - Bilbao


   20/01/2018
16:00 h.

A. Virto
611-474755
 Urnieta: 2.
Easo: 2.

 Urnieta - Easo: 2-2

1) J. Aguirre - Elvis Hernandez : 1-0
2) LA Ortega - X. Beudaert: 0'5-0'5
3) F. Manso - A. Abalia: 0'5-0'5
4) J. Corral - A. Segovia: 0-1

• Local de juego: Urbita 6 bajo - Urnieta


    20/01/2018
16:00 h.

(*Árbitro)
 Zarautz: 1.
Conteneo: 3.

 Zarautz - Conteneo: 1-3

1) FJ Ladron - C. Varas : 0-1
2) E. Juez - I. Arnaez : 0'5-0'5
3) A. Zulaika - S. Sanz : 0'5-0'5
4) F. Lauroba - J. Sadusea: 0-1

• Local de juego: Aritzbatalde Kiroldegia - Araba kalea (entrada por Zuberoa kalea ) Zarauz


  20/01/2018
16:00 h.

(*Árbitro)
 (*) Árbitro de Guardia: Aitor Herran 625-143139

  * Nota.- Corrección del nombre del jugador número 4 de Oberena: Jesus Javier Corte Bueno







PRIMERA DIVISIÓN - Liga Vasca de Ajedrez por Equipos - Interclubes 2018
1ª Ronda. 13/01/2018
 Encuentro  Local de Juego  Árbitro
Fecha/hora
Portugalete: .
Zarauz: .

 Portugalete - Zarauz: 2'5-1'5

1) Modesto Pérez (P) - Francisco Ladrón de Guevara (Z) 1-0: .-.
2) Erik Juez - (Z) - Juan Manuel Ruiz (P) 0-1: .-.
3) Enrique Ayesta (P) - Ander Zulaika (Z) 1/2-1/2: .-.
4) Mikel Vicente (Z) - Aritz Zabala (P) 1-0: .-.

• Local de juego: Polideportivo Pando Aisia - Calle Miguel de Unamuno 43 Local 9 - Portugalete


   13/01/2018
16:00 h.

(*Árbitro)
 Conteneo: 0'5.
Urnieta: 3'5.

 Conteneo - Urnieta: 0'5-3'5

1) Carlos Varas - Josu Aguirre: 0'5-0'5
2) Iñaki Arnaez - Luís Angel Ortega: 0-1
3) Santiago Sanz - Félix Manso: 0-1
4) Johnny Sadusea - Javier Corral: 0-1

• Local de juego: Calle Nueva entresuelo - Sede Peña Rey Ardid - Bilbao


13/01/2018
16:00 h.

A. Herran
625-143139
Easo: 1'5.
Endroke: 2'5.

 Easo - Endroke: 1'5-2'5

1) Elvis Hernandez - Adrian Martinez: 0'5-0'5
2) C. Lakunza - Eiartze Buiza: 0-1
3) Eduardo Sanz1Aitzbeltz Buiza: 1-0
4) Antonio Segovia 0-Aritz Idiazabal: 0-1

• Local de juego: Fronton Karmelo Balda -Paseo de Anoeta 20-3º - Donostia
...


   13/01/2018
16:00 h.

C. Montolio
654-145865
 Zuri Baltza: 2'5.
Oberena: 1'5.

Zuri Baltza - Oberena: 2'5-1'5

1) Jon Angulo (ZB) - Aurelio Vila: 1-0
2) J.M. Ugalde - Gerardo Fdez (ZB): 1-0
3) J.A. Besga (ZB) - J.L. Aguinaga: 0'5-0'5
4) M. Garjón - M. Hernández (ZB): 0-1

• Local de juego: Medico Antonio Eguiluz 3 bajo - (salida metro Basarrate) - Bº Santutxu - Bilbao


    13/01/2018
16:00 h.

(*Árbitro)
 Danubio: .
Orvina 'B: .

  Danubio - Orvina 'B: 3'5-0'5

1) F. Peña - G. Mombiela : 1-0
2) MA Gonzalez - J. Cinza : 1-0
3) C. Omella - Adolfo Ruiz : 0'5-0'5
4) F. Gomez - E. Garraza : 1-0

• Local de juego: Centro Civico Raimundo Porres - Calle Republica Argentina 93 - Miranda De Ebro


  13/01/2018
16:00 h.

(*Árbitro)
 (*) Árbitro de Guardia: C. Montolio 654-145865

  * Nota.- Corrección del nombre del jugador número 4 de Oberena: Jesus Javier Corte Bueno


Cuadro de rondas 2018 de la Liga Vasca de Ajedrez por Equipos - Primera División

 Ronda 13-01-2018 16:00 h.

Portugalete - Zarauz
Conteneo - Urnieta
Easo - Endroke
Zuri Baltza - Oberena
Danubio - Orvina B

 Ronda 20-1-2018 16:00 H.

Orvina B - Portugalete
Oberena - Danubio
Endroke - Zuri Baltza
Urnieta - Easo
Zarauz - Conteneo

 Ronda 27-01-18 16:00 H.

Portugalete - Conteneo
Easo - Zarauz
Zuri Baltza - Urnieta
Danubio - Endroke
Orvina B - Oberena

  Ronda 03-02-18 16:00 H.

Oberena - Portugalete
Endroke - Orvina B
Urnieta - Danubio
Zarauz - Zuri Baltza
Conteneo - Easo

 Ronda: 10-02-18 16:00 H.

Portugalete - Easo
Zuri Baltza - Conteneo
Danubio - Zarauz
Orvina B - Urnieta
Oberena - Endroke

 Ronda: 17-02-2018 16:00 h.

Endroke - Portugalete
Urnieta - Oberena
Zarauz - Orvina B
Conteneo - Danubio
Easo - Zuri Baltza

 Ronda 24-02-18 16:00 H.

Portugalete - Zuri Baltza
Danubio - Easo
Orvina B - Conteneo
Oberena - Zarauz
Endroke - Urnieta

 Ronda 03-03-18 16:00 H.

Urnieta - Portugalete
Zarauz - endroke
Conteneo - Oberena
Easo - Orvina B
Zuri Baltza - Danubio

 Ronda 10-03-18 15:00 H.
(FINAL - SEDE UNICA)

Portugalete - Danubio
Orvina B - Zuri Baltza
Oberena - Easo
Endroke - Conteneo
Urnieta - Zarautz



CLASIFICACIÓN FINAL - PRIMERA DIVISIÓN 
LIGA VASCA AJEDREZ 2017
CLUB   (* Desempate)
1º C.A. Santa Ana Siglo XXI (Nav) 23,5 ↑ Asciende
2º C.A. Calasanz (Ala)  21 ↑ (*18)
3º C.A. Portugalete  (Biz) 21   (*14)
4º C.A. Urnieta (Gip) 20  
5º C.A. Orvina 'B (Nav) 19,5  
6º C.A. Easo (Gip) 17,5  
7º Fomento Cultural (Gip) 16,5 ↓ Des.
8º A.D. San Viator (Ala) 15 ↓ Des.
9º C.A. Egidazu/B. Gorbea (Ala)  14,5 ↓ Des.
10º C. A. Sestao Bizkaialde 'B (Biz) 11,5 ↓ Des.

Nor | Web Maspa | Pribatutasun Politika | fva@xake.net | ©2011 Euskal Xake Federakuntza