FVA-EXF_logo
 

DIVISIÓN DE HONOR - INICIO

LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS

DIVISIÓN DE HONOR - 2018

ALIANEACIONES Y SEDES
...

CAMPEONATO DE EUSKADI POR EQUIPOS 2018  DIVISION DE HONOR

Cuadro de rondas 2018 de la Liga Vasca de Ajedrez por Equipos - División de Honor

 Ronda 13-01-2018 16:00 h.

Sta Ana - Batalla
Sestao Bizkaialde- Arrasate/Arlutz
Gros - Altzaga/I. Zaldunak
Abadiño - San Juan
Calasanz - Orvina A

 Ronda 20-1-2018 16:00 H.

 Orvina A- Sta Ana
San Juan - Calasanz
Altzaga /I. Zaldunak - Abadiño
Arrasate/Arlutz - Gros
Batalla - Sestao Bizkaialde

 Ronda 27-01-18 16:00 H.

Sta Ana - Sestao Bizkaialde
Gros - Batalla
Abadiño - Arrasate/Arlutz
Calasanz - Altzaga/I. Zaldunak
Orvina A - San Juan

  Ronda 03-02-18 16:00 H.

San Juan - Sta Ana
Altzaga/I.Zaldunak-Orvina A
Arrasate/Arlutz-Calasanz
Batalla - Abadiño
Sestao Bizkaialde - Gros

 Ronda: 10-02-18 16:00 H.

Sta Ana - Gros
Abadiño - Sestao Bizkaialde
Calasanz - Batalla
Orvina A - Arrasate/Arlutz
San Juan - Altzaga/I. Zaldunak

 Ronda: 17-02-2018 16:00 h.

Altzaga/I. Zaldunak - Sta Ana
Arrasate/Arlutz - San Juan
Batalla - Orvina A
Sestao Bizkaialde - Calasanz
Gros - Abadiño

 Ronda 24-02-18 16:00 H.

Sta Ana - Abadiño
Calasanz - Gros
Orvina A - Sestao Bizkaialde
San Juan - Batalla
Altzaga/I. Zaldunak-Arrasate/Arlutz

 Ronda 03-03-18 16:00 H.

Arrasate/Arlutz-Sta Ana
Batalla - Altzaga/I. Zaldunak
Sestao Bizkaialde - San Juan
Gros - Orvina A
Abadiño - Calasanz

 Ronda 10-03-18 15:00 H.
(FINAL - SEDE UNICA)

Sta Ana - Calasanz
Orvina A - Abadiño
San Juan - Gros
Altzaga/I.Zaldunak-Sestao Bizkaialde
Arrasate/Arlutz-Batalla


 

01. C.A. Batalla        Delegado:Juan I. Alonso
 *** ***      
(junto a Venta Peio)  Tfno: 699-956***
20305 Irun     e-mail: club.ajedrez.batalla@***.com

02. Sestao Bizkaialde  Delegado: M.A. Del Olmo
Polideportivo Las Llanas s/n   Tfno: 661-384***
Apdo Correos 43 ***         
Tfno: 94-4810253        48910 Sestao
Fax: 94-4806604        e-mail:madelolmo@***es

JUGADOR

FIDE

FEDA

FVA

JUGADOR

FIDE

FEDA

FVA

01. Juan I. Alonso Arburu
02. Carlos Cruz-Lopez Claret
03. Ivan Muñoz Perez
04. Anton Serras Uria
05. Luis Olaizola Ortega

2397
2254
2218
2229
2148

2395
2243
2189
22190
2163

 

01. Leiner Dominguez Perez
02. Teimour Radjabov
03. Radoslaw Wojtaszek
04. Jan Krzysztof Duda
05.Gawain Jones
06. Romain Edouard
07.Miguel Santos Ruiz
08 Gabriel Del Rio De Angelis
09. Jesus Iruzubieta Villaluenga
10. Sabrina Vega Gutierrez
11.Sergio Trgo Urquijo
12.Mario Gomez Esteban
13.Alejandro Ruiz Gomez
14.Javier Marchena Hurtado
15.Iñaki Tamayo Aguirre
16. Juan Viqueira Fernandez
17. Eneko Wu Martin
18. Ramon Sanchez Rodriguez
19. Fernando Estefano Rilova
20.Svyatoslav Vorobyev
21.Iñigo Oriza Castro
22. Joseba Garcia Ortega
23. Jon Ander Santas Martin
24. Constantin Carazo Fernandez
25.Miguel A. Del Olmo Alonso
26. Daniel Gonzalez Vales
27. Aleksandr Carazo Fernandez
28.Irene Garcia Bolaños
29. Gorka Puente Dia
30.Nahia Corral Guijarro
31.Irati Valgañon Setien
32.Aiala Manzano Magdaleno

2739
2748
2736
2717
2654
2621
2509
2520
2426
2427
2380
2374
2362
2340
---
---
2011
1814
2035
1955
1738
1898
1677
1583
---1420
1295
1302
1414
1399
---
1106

---
---
---
---
---
2614
2500
2531
2423
2385
2370
2372
2356
2329
2138
2076
2014
1976
2029
1929
1750
1903
1677
1532
---
1449
1249
1294
1411
1395
---
1118

---
---
---
---
---
2574
---
2494
2414
2403
2311
2343
2288
2254
1966
2025
2034
2043
1952
1821
1854
1817
1839
1810
1740
1739
1648
1628
1647
1594
1602
1533

 

03. Gros X.T.       Delegado: Iñigo Argandoña
Pº Anoeta 20-3º    Tfno: 620-075***
20.014 Donostia    e-mail: inigoargandona@gmail.com
Tfno: 943-291218
e-mail: xakegros@gmail.com

4. C.A. Abadiño      Delegado: Rodrigo Sarralde
Casa Cultura Matiena   Tfno: 657-772***
48220 Matiena         e-mail: rodrigosarralde@***.com

JUGADOR

FIDE

FEDA

FVA

JUGADOR

FIDE

FEDA

FVA

01.Etienne Bacrot
02. Arkadij Naiditsch
03. Loek Van Wely
04 Maxime Lagarde (1)
05.Paul Velten
06. Alejandro Franco Alonso
07. Santiago Gles De la Torre
08. Yuliya Shvayger
09. Iñigo Argandoña Riveiro
10. Patrice Etchegaray
11. Iñigo Martin Alvarez
12. Xabi Heliot
13. Miriam Muñoz Perez
14. Jose Luis Muñoz Avila
15. Daniel Hernandez Lopez
16. Patrice Torres
17. Carlos Berdote Alonso
18. Jon Argandopña Riveiro
19. Diego Bello Castaño
20. Christian Sanchez Merino
21. Ivan Iturralde Echeverria
22. Yosu Manterola Ubillos
23. Cecilia Perez Sodupe

2725
2705
2657
2586
2456
2440
2448
2433
2417
2362
2287
2120
2038
2055
1929
1899
1863
1892
1832
1851
1767
1720
1678

---
---
2660
2592
2380
2459
2441
---
2402
2360
2284
2095
2027
2057
1972
1928
1857
1885
1854
1844
1750
1767
1713

---
---
2628
2587
2368
2404
2409
---
2382
2320
2254
2121
2061
2066
1977
1985
1969
1913
1894
1859
1807
1795
1811

01.Rodrigo Sarralde Osua
02.Alain Prieto Aranguren
03. Ibon Martin Echeandia
04. Jon Lagos Lejarraga
05. Diego Sarralde Osua
06. Iker Garitaonaindia Areitio
07, Humberto Odriozola Fondado
08. Alex Gonzalez Turza
09.Manex Regillaga Elias
10. Ruben Sotorrio Honorato
11. Maitane Varas Lopez
12.Aritz Eder Elexpe Garcia
13. Alberto Delgado Martin
14. Miguel A. Linacero Martin
15. Julian Bolaños Carmona
16. Enrique Garcia Martinez
17.Unai Calvo Gomez
18. Cristian Cretu Vacarita
19. Koldo Iturriagaetxeberria Azpiazu
20.Juan C. Munilla Ruiz
21.Sergio Munilla Bote                   
22.Julio C. Rocha Espejo
23. Unai Hernandez Petite
24. Anatoli Nichei
25. Lucia Munilla Bote
26. Iker Munilla Ruiz
27. Roberto Casado Alonso

2363
2238
2158
2060
2045
1853
1995
---
1884
1785
1591
1587
---
---
---
1681
1258
1295
---

---
---
---
---
---
---
---
---

2340
2247
2149
2043
2026
1886
1961
1905
1888
1809
1561
1605
1850
---
1808
1585
1319
1278
---

---
---
---
---
---
---
---
---

2300
2208
2137
1998
2064
1930
1957
1970
1908
19331903
1874
1815
1791
1762
1786
1776
1776
1728

1721
1676
1668
1667
1564
1659
1614
1563

(1)2017-01-20: Gros X.T. incorpora en el cuarto puesto a
Maxime Lagarde (Elo FIDE 2586), (Elo FEDA 2592), (Elo FVA 2587)
 

 

05. C.A. Calasanz      Delegado: Daniel Ochoa
Federico Baraibar 36   633-469***
01003 Vitoria             Capitan: Josetxu Knorr
Tfno: 945284000 
e-mail: juanmi_***@***.com

06. C.A. Orvina  "A"    Delegado: Sergio Navarrete
Valtierra 15 bajo-trasera   Tfno: 630.012***
31015 Pamplona        e-mail: sergionavarrt@***.com
e-mail: clubajedrezorvina@**.com

 

FIDE

FEDA

FVA

 

FIDE

FEDA

FVA

01. Fco Javier Moyano Morales
02. Pio J. Garcia Gomez
03. Jose Knorr Jarillo
04. Carlos Pastor Pons
05. Ander Marchena Hurato
06. Daniel Ochoa De Eribe
07. Igor Gallastegui De la Fuente
08. Aitor Balsategi Gonzalez
09. Jose B. Martinez Del Pozo
10. Sergio Alvarez Fernandez
11. Ovidio Fernandez Losada
12. Carmelo Beltran de Guevara
13. Juan M. Marchena Gonzalez
14. Ignacio Ozaeta

2237
2242
2167
2136
2116
2071
1867
1800
1722
1557
1656
1652
---
---

2303
2238
2170
2136
2124
2074
1888
1818
1854
1546
1691
1651
---
---

 

---
2243
2152
2120
2122
2054
1926
1859
1810
1790
1763
1768
1632
---

01. Unai Garbisu De Goñi
02. Miguel Rada Equiza
03. Mikel Ortega Lopez
04. Pablo Urriza Iricibar
05. Sergio Navarrete Delgado
06. Iñaki Rebole Arbea

 

2406
2270
2232
2217
2217
2143

2408
2245
2228
2208
2206
2149

2356
2210
2170
2161
2190
2157

 

07. C.A. San Juan        Delegado: Roi Reinaldo
Sancho El Fuerte s/n    Tfno: 606-458***
31011 Pamplona        e-mail: roi.***@***.com
Tfno: 948-172255

08. Altzaga/I. Zaldunak   Delegado: Xabier Barbazan
Mamaria Kulturgunea      Tfno: 688-867***
Plaza Parroco Elias s/n   e-mail: i.***@***.com
48980 Santurtzi

 

FIDE

FEDA

FVA

 

FIDE

FEDA

FVA

01. Roi Reinaldo Castineira
02. Alvaro Bayo Milagro
03. Luis D. Jimenez Almeida
04. Iñigo Martinez Martin
05. Jesus Sanchez Carayol
06. Borja Zamarbide Iñarrea
07. Jose M. Lopez Orois
08. Iker Irañeta Unzue
09. Carlos Perez Marchal
10. Miguel Argaya Urdaniz
11. Adrian Aldave Aguado
12. Alvaro Reinaldo Soto
13. Kike Sanchez Salazar
14.Javier Lizuain Toni
15.Diego Blanco De La Rosa
16. Mikel Beuamont Arizaleta
17. Eduardo Tuñon Gonzalo

2496
2293
2188
2172
2082
2048
2036
2018
1995
1923
1925
1921
1869
1834
1769
1752
1637

2495
2310
2183
2158
2042
2054
2001
2004
1931
1920
1935
1878
1846
1828
1764
1766
1614

2471
2117
2146
2087
2060
2068
2033
1998
1938
1967
1928
1890
1908
1905
1843
1816
1633

 

01.Joseba Llano Olabarrieta
02. Jorge Ballesteros Cainzos
03. Eneko Ostolozaga Barragan
04. Asier Gonzalez Pereira
05. Xabier Barbazan Bilbao
06. Javier Dominguez Suarez
07. Iñaki Cabanellas Basabe
08. Guillermo Hernandez Lozoya

2150
2043
2068
2080
2036
----
1631
---

2110
2036
2079
2079
2060
1749
1692
1719

 

 

09. C.A. Arrasate/San Andres-Arlutz
Iralaberri 5-6 bajo          Presidente: Josu Tornay
20550 Aretxabaleta       movil: 688-737***
josu.***@***.com
Delegado: Aitor Alcaide    639-008***
e-mail: alcaide.***@***.com

10. C. Sta Ana Siglo XXI   Capitan: Patxi Sesma 639-445***
C.Civico Lourdes            Delegado: Pepe Saez  651-612***
Calle Bernardo Escos 1    Movil club: 651-612***
31500 Tudela                    e-mail: pepesaezma***@***.com  

 

FIDE

FEDA

FVA

 

FIDE

FEDA

FVA

01. Francisco Miguel Quintero
02. Antonio Miguel Quintero
03. Josu Tornay Gomez
04. Asier Etxagibel Larrañaga
05. Aitor Alcaide Luque
06. Jesus Berecibar Aguirre
07. Jose M. Hernando Casas
08. Isidro Ruiz Martinez
09. Cayetano Rayo Sierra
10. Miguel A. Mateos Sanchez
11. Roberto Villar Moron
12. Ekaitz Mendizabal Guridi
13. Manuel Nafarrate Zurbano
14.Javier Axpe Goikoetxea
15. Iban San Jose Madinabeitia
16. Eugenio De Andres Andres
17. Aitor Etxagibel Iturrino
18.Alberto Izagirre Altuna
19. Asier Etxebeste Larrañaga
20. Jurgi Etxebeste Bolinaga
21. Alberto Estevez Iglesias
22. Oier Etxebeste Rodrigo
23. Haizea Tornay Belategi
24, Harri Lasa Bengoa
25. Aitor Gallego Bereciartua
26. Asier Lasa Garmendia

2272
2188
2092
2022
2057
---
1981
1969
1847
---
1824
1783
----
1724
1677
1693
---
1581
1529
---
1668
1280
1320
---
---
---

2268
2176
2085
2170
2059
2056
1954
1976
1839
1913
1840
1850
1849
1734
1687
1702
---
1602
1513
---
1563
1298
---
---
---
---

2240
2147
2165
2156
2117
2013
2023
2015
1924
1917
1871
1854
1739
1812
1797
1791
1736
1733
1729
1702
1700
1680
1661
1635
1631
1575

01.Iñigo Ortin Blanco
02.Daniel Roldan Marques
03. Patxi Sesma Rubio
04. Daniel Garrido Lasheras
05. Moises Laguardia Ortega
06. Ainhoa Ortin Blanco
07. Diego Ramirez Parra
08. Aitor Martinez Bernardo
09, Alejandro Bernal Gomez
10. Antonio Marques Jalle
11. Carlos Soler Huguet
12. Roberto Sola Garate
13. Jorge Sanjuan Ruperez
14.Jose Carcavilla Ledesma
15. Ivan Arriazu Dominguez
16. Mourad Saifi
17. Tomas Ozaita Martinez
18. Mauricio Torres Calvo
19. Fco Javier Rodes Martinez
20. Pedro Seguil Sandoval
21. A. Luis Anton Agramonte
22. Ignacio Oliva Burgos
23. Felix Santos Velasco
24. Alejandro Fuentes Guinot
25. Santiago Zubicoa Aznar
26. Marta Roldan Marques
27. Mikel Santos Usua
28.Iker Andres Iñiguez
29.Iker Martinez Bernardo
30.Ivan Romano Garcia
31.Angel Fuentes Guinot
32. Juan C. Lajas Obregon
33. Jose Saez Mancho
34.Rafael Garrido Tabuenca
35. Pablo Fuertes Cirauqui

2249
2189
2150
2075
2030
2029
2002
1976
1929
1542
1777
1468
1766
1835
1834
1775
1821
1806
1667
1641
1712
1445
1097
1083
1604
1742
1368
1680
1151
1461
1378
1684
1394
1433
1530

2248
2145
2147
2061
1983
2033
1921
1972
1945
1817
1774
1489
1802
1787
1839
1768
1800
1788
1704
1643
1706
1430
1096
1089
1592
1747
1371
1661
1137
1418
1375
1715
1390
1426
1509

1979
2024
2069
1975
1875
1855
1958
1760
1997
1885
1855
1853
1850
1751
1699
1833
1792
1815
1805
1789
1787
1781
1774
1773
1771
1681
1746
1743
1743
1728
1728
1713
1713
1690
1674










...
Nor | Web Maspa | Pribatutasun Politika | fva@xake.net | ©2018 Euskal Xake Federakuntza