FVA-EXF_logo
 

DIVISIÓN DE HONOR - INICIO

LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS

PRIMERA DIVISIÓN - 2018

ALIANEACIONES Y SEDES
...

CAMPEONATO DE EUSKADI POR EQUIPOS 2018  PRIMERA DIVISION

Cuadro de rondas 2018 de la Liga Vasca de Ajedrez por Equipos - Primera División

 Ronda 13-01-2018 16:00 h.

Portugalete - Zarauz
Conteneo - Urnieta
Easo - Endroke
Zuri Baltza - Oberena
Danubio - Orvina B

 Ronda 20-1-2018 16:00 H.

Orvina B - Portugalete
Oberena - Danubio
Endroke - Zuri Baltza
Urnieta - Easo
Zarauz - Conteneo

 Ronda 27-01-18 16:00 H.

Portugalete - Conteneo
Easo - Zarauz
Zuri Baltza - Urnieta
Danubio - Endroke
Orvina B - Oberena

  Ronda 03-02-18 16:00 H.

Oberena - Portugalete
Endroke - Orvina B
Urnieta - Danubio
Zarauz - Zuri Baltza
Conteneo - Easo

 Ronda: 10-02-18 16:00 H.

Portugalete - Easo
Zuri Baltza - Conteneo
Danubio - Zarauz
Orvina B - Urnieta
Oberena - Endroke

 Ronda: 17-02-2018 16:00 h.

Endroke - Portugalete
Urnieta - Oberena
Zarauz - Orvina B
Conteneo - Danubio
Easo - Zuri Baltza

 Ronda 24-02-18 16:00 H.

Portugalete - Zuri Baltza
Danubio - Easo
Orvina B - Conteneo
Oberena - Zarauz
Endroke - Urnieta

 Ronda 03-03-18 16:00 H.

Urnieta - Portugalete
Zarauz - endroke
Conteneo - Oberena
Easo - Orvina B
Zuri Baltza - Danubio

 Ronda 10-03-18 15:00 H.
(FINAL - SEDE UNICA)

Portugalete - Danubio
Orvina B - Zuri Baltza
Oberena - Easo
Endroke - Conteneo
Urnieta - Zarautz


 

01. Zarauz K.E.         Capitan: Fermin Lauroba
Aritzbatalde Kiroldegia    Tfno: 688-686***
Araba Kalea (entrada por Zuberoa kalea)
20800 Zarauz        e-mail: zkexaketaldea@***.com
Tfno: 688-826***
                                 Erik Juez: 687-257***
Agustin Arrondo: 650-428***
Ander Zulaika: 636-614***         

02. C.A. Conteneo             Capitan: Iñaki Arnaez
Calle Nueva 4 entresuelo  movil: 688-601**
(sde del Club Rey Ardid)
Bilbao
e-mail: canciontristedehillst***@****.com
info@bilbaochess.com

JUGADOR

FIDE

FEDA

FVA

JUGADOR

FIDE

FEDA

FVA

01. Fco J. Ladron De Guevara
02. Erik Juez Villar
03. Ander Zulaika Centeno
04. Mikel Vicente Ezeiza
05. Jordi Figueras Puig
06. Fermin Lauroba Elizaran
07. Jaime Arocena Uria
08. Pablo Arrondo Carbonell
09.Martin Iribar Iriondo
10. Agustin Arrondo Carbonell
11. Daniela Velte
12. Jon Lertxundi Azpiazu
13. Iñaki Zurutuza Estevez
14. Xabier Ruiz Egaña
15. El Mehdi El Oirdi
16. Aitor Etxabe Zulaika
17. Luis Torrego Gonzalez
18.Esteban Collantes Andoaga
19. Aitor Duo Iruretagoiena
20. Jorge Feijoo Rubio
21. Ramon Arginchona Laca
22. Andoni Etxebe Uria
23. Jon Altzibar Beloki
24. Xabier Arrillaga Garitagoitia
25. Aritz Austin Garate
26. Jon Azkue Fernandez
27. Igor Jauregi Fuezuraga

2087
1985
2022
1931
1841
1886
1820
1742
1721
1680
1718
1795
1728
1703
---
1318
---
---
---
1497
---
1488
---
---
---
---
---

2087
1973
2018
1936
1927
1934
1817
1716
1844
1638
1711
1813
1736
1717
---
1318
1694
---
---
1538
---
1487
---
---
---
---
---

2164
2022
2035
1952
1972
1970
1945
1872
1862
1810
1812
1834
1771
1800
1820
1762
1721
1715
1707
1682
1622
1645
1653
1642
1564
1573
1604

01. Carlos Varas
02. Iñaki Arnaez Gil
03. Santiago Sanz Castillo
04. Johnny Fernando Sadusea
05. Ignacio Santos Crespo
06. Ruben Iglesias Balbas
07. Txema Ingunza Lopez
08. Julian Zubimendi Herranz
09. Fernando Valdezate Suarez
10. Fco Jesus Peña Ugarte
11. Ander Cano Ortega
12. Unai Seoane Rodriguez

2248
2181
2118
2087
2059
1982
1856
1951
1903
1877
1713
---

2244
2163
2119
2085
2051
2014
1855
1961
1924
1922
1748
----

2222
2140
2141
2113
2031
2010
2051
1982
1988
1942
1880
1777

 

03. C.A. Easo                 Capitan: Antonio Segovia
Pº Anoeta 20-3º                Tfno: 615-736***
Fronton Karmelo Balda             
e-mail: antoniosegoviasan***@***.es     
20.014 Donostia
Tfno: 943-291218
e-mail: xakegros@***.com

4. C.A. Zuri Baltza                    Delegado: Iñaki Garcia
Medico Antonio Eguiluz 3 bajo   Tfno: 637-188***
(salida metro Basarrate)  e-mail: ignacio190116@***.com
48004 Bº Santutxu-Bilbao

JUGADOR

FIDE

FEDA

FVA

JUGADOR

FIDE

FEDA

FVA

01.Elvis Hernandez Sanchez
02. Xavier Bedauert
03.Volha Herasimovic
04. Juan C. Lakunza Oyarbide
05. Aritz Abalia Patiño
06.Eduardo Sanz Perez
07. Antonio Segovia Sanchez
08. Roberto Pinilla Santibañez
09. Galder Salterain Gonzalez
10. Manuel Neira Garcia
11. Javier Uzcanga Anzola

2261
2282
2065
2057
2095
2078
2045
1977
1916
1871
1459

2285
2285
2067
2059
2094
2074
2036
2012
1887
1836
1482

2246
2259
2059
2068
2073
2083
2049
2022
1946
1894
---

01. Paulo Alberdi Sololuce
02. Jon Angulo Martinez
03. Gerardo Fernandez Hdez
04. J. Angel Besga Lopez
05. Ibon Chamizo Vega
06. Maximo Hernandez Garcia
07. J.A. Fernandez Lopategi
08. Iñaki Garcia Rodriguez
09. J.J. Garrido Legarreta
10. Jose Garcia Arroyo
11. Alberto De La Fuente Ortega
12. Rafael Adrian Gorostiza
13. Antonio Martin Bizarro
14. Jon Fernandez Bonet
15. Roberto Padilla Lopez
16. Javier Salas Martin
17. J. Rafael Cenizo Vicente
18. Daniel Trigo Beiro
19. Aitor Herran Castro
20. Javier Arrabal Tarancon
21. Xabier Barrutia Etxebarria
22. Iker Elizundia Lopez
23. Jose M. Garcia Sanchez
24. Federico Gonzalez Llano
25. Jon Kortazar Billabeitia
26. Ismael Castaño Bustillo
27. Jesus Martinez Sanchez
28. J. Carlos Alaez Rodriguez
29. Jesus Soto Rodriguez
30. Carlos Villamil Tolosa

2258
2206
2178
2132
2066
2009
2024
1965
1991
---
1805
1763
1917
1836
---
1822
---
1846
1749
---
---
1727
1772
1667
1722
---
---
---
1400
1304

2231
2199
2180
2148
2012
1987
1972
1959
1995
2006
1857
1977
1952
1836
1935
1829
1900
1781
1755
1833
1751
1670
1687
1734
---
---
---
---
1266
1301

2203
2185
2179
2120
2031
1997
1971
1990
2012
2003
2007
1861
1941
1916
1871
1879
1853
1845
1888
1870
1822
1811
1807
1749
1739
1723
1675
1649
1646
1633

 

05. C.A. Danubio    Delegado: Miguel A. Gonzalez
C.Civico Raimundo Porres      Tfno: 678-590***
Republica Argentina 93      
Miranda de Ebro    e-mail: miguel@***.com

06. C.A. Orvina "B"       Delegado: Juan Sanciñena
Valtierra 15 bajo trasera    Tfno: ,619-974***
31015 Pamplona            e-mail: juansanci@***.com
e-mail: clubajedrezorvina@***.com

 

FIDE

FEDA

FVA

 

FIDE

FEDA

FVA

01 Fabian D. Pena Duarte
02. Miguel A. Gonzalez Mtnez
03. Cesar Omella Sieso
04. Fulgencio Gomez Fdez
05. Ricardo Clavero Santos
06.Fco J. Vallejo Ocio
07. Gorka Artiguez Alvarez
08. Enrique Cobos Urbina
09. Juan J. Palacios Martin
10. Israel Martinez Tome
11. Diego Almansa Ortega
12. Oscar Gonzalez San Luis
13. Alberto Quiroga Rico
14. Marcelo Gonzalez Lopez
15. Adolfo Cadiñanos Cortazar
16. Igor Urruchi Quintana

2201
2082
1791
1866
1777
1694
1775
1715
1593
1639
1509
1398
1383
1331
---
1542

2202
2108
1952
1904
1790
1835
1756
1732
1828
1626
1526
1430
1429
1331
---
1585

---
2155
2017
1909
1903
1870
1819
1795
1804
1742
1774
1733
1739
1694
1700
---

01.Ignacio Soriano Ascaso
02. Juan J. Mindeguia Guruceaga
03. Gustavo Jimenez Martin
04. Gonzalo Mombiela Martinez
05. Roberto Monje Peinado
06. Javier Cinza Lopez
07. Egoi Hernandorena De la Cruz
08. Jose J. Martin Donamaria
09. Adrian Ortega Lopez
10. Mikel Ochoa Aldaz
11. Jonas Blanco Sisniega
12. Sergio Iturralde Olcoz
13. Juan Sanciñena Arpide
14. Adolfo Ruiz Anton
15. Pedro Garbisu Orayen
16. Pedro Reoble Arbea
17. Haymar Loene Arrigot
18. Ekaitz Iriarte Delgado
19. Pablo Tirapu Uterga
20. Mario Antoñanzas Fernandez
21. Unax Seosiain Noriega
22. Markel Arregui Bartolome
23. Esteban Garraza Obaldia
24. Aritz Nuin Garcia
25. Aimar Pascual Quesada

 

2162
2169
2143
2141
2051
2010
2043
2010
1853
1739
1771
1504
1694
1590
----
1627
---
---
----
---
----
1007
1538
1067
----

2173
2164
2137
2129
2053
2004
2023
1988
1843
1740
1796
1496
1709
1622
---
1634
---
---
----
-----
----
1025
1508
1079
----

---
2154
2102
2083
2057
1967
2021
1853
1844
1850
1840
1881
1806
1771
1764
1728
1750
1712
1711
1692
1684
1655
1649
1611
----

 

07. C.A. Oberena         Delegado: Cesareo Arrese-Igor
Sebastian Albero 1      e-mail: cesar.arreseigor@***.com
31005 Pamplona         Tfno: Cesar 689-310***
Tfno: 948-235075

08. C.A. Endroke            Capitan: Aitzbeltz Buiza
Centro Socio-Cultural        movil: 673-849***
De Abusu-Calle Olatzu 4   e-mail: poxpolina56@***.com
La Peña-Bilbao

 

FIDE

FEDA

FVA

 

FIDE

FEDA

FVA

01. Miguel Navarro Cia
02. Daniel Zamarbide Iñarrea
03. Aurelio Vila Dupla
04. Jsús Javir Cortes Bueno (1)
05. Jose M. Ugalde Ezcurra
06. Pedro Unanua Garcia
07. Miguel Muñoz Arana
08. Pedro Viñal Gutierrez
09. Javier Yaben Muñoz
10. Jose L. Aguinaga Ruiz
11. Cesar Arrese-Igor Sanchez
12. Mariano De Pablos Fdez
13. Mikel Garjon Modrego
14. Maria Goñi Osacar
15. Santiago Alfonso Abrego
16. Marina Zuñiga Arraras
17. Txema Gonzalez Oderiz
18.. Alejandro Galvan Perez-I.
19. Javier Habans Aguerrea
20. Irati Laseca Arana
21. Andres Sempere Gomis
22.Javier Lasa Garcia
23. Cristian Atipov Hadzhiev
24. Juan Labiano Hernandez
25. Martin Pascual Garcia
26. Aimer Del Carmen Hdez
27.Leyre Abrisketa Zudaire
28.Alex Arrese-Igor Royuela
29. Miguel Donazar Garayoa
30.Angel L. Martin Fito
31.Emilio Duran Fernandez
32.Diego Moral Barragan
33. Fermin Azcona Esteras
34.Sabi Atipov Keskinev
35.Jorge Fernandez Villameriel
36. Daniel Mugica Arratibel
37. Jokin Perez-Seoane Garrido
38.Fernando Hernandez Zorzan
39.Iñaki Guardado Minchinela
40.Isidro Diaz Redondo

2273
2178
2131
2191
2119
2105
2074
2074
2008
1894
1882
1902
1895
1878
1793
1856
1845
1863
1745
1810
1790
1715
1658
1711
1602
1669
1621
1661
1695
1649
1655
1646
1598
1536
1477
1552
1523
1524
1498
1481

2305
2169
2127
2195
2110
2003
2058
2082
1978
1896
1878
1892
1875
1831
1819
1839
1837
1853
1797
1792
1762
1708
1649
1599
1602
1676
1544
1636
1706
1627
1620
1644
1603
1535
1477
1567
1542
1518
1465
1475

2246
2109
2165
2133
2133
1993
2069
2029
1933
2001
1985
1915
1882
1835
1924
1798
1894
1831
1773
1836
1765
1819
1763
1746
1725
1724
1744
1774
1764
1723
1718
1762
1763
1741
1689
1719
1706
1689
1673
1712

 

01. Adrian Martinez Fernandez
02. Eihartze Buiza Prieto
03. Aitzbeltz Buiza Prieto
04. Aritz Idiazabal Troyas
05. Raul Gonzalez Lopez
06. Eder Rocillo Mateo
07. Ibon Uribeetxebarria Arregui
08. Rodrigo Santos Reyes
09. Juan A. Galan Gutierrez
10. Xabier Martin Ibisate
11. Jose J. Hinojal Oquendo
12. Iker Zabala Goikolea
13. Javier Arce Cordero
14. Jose J. Sanchez Ramiro
15. Eugenio Lasare Arlanzon
16. Alberto Berasategui Morillo
17. Aitor Perez Arenas
18. Jose M. Martinez Goiriz
19. Erramun Lansa Mendibe
20. Cristinel Ungureaun
21. Markel Becerra Lorenzo
22. Roberto Garay Martinez
23. Juan M. Lima Naranjo
24. Agustin Garcia Sanz
25. Julian Diaz Arriolabengoa
26. Esteban Becerra Rio
27. Jose A. Urlezaga Mandaluniz

2189
2022
2029
2015
---
1853
1655
1665
----
1670
---
---
---
1595
---
1596
---
1578
1625
---
1415
---
1440
---
---
1120
1176

2188
2078
2044
2021
1941
1869
1905
1649
1824
1671
---
1760
---
1617
---
1579
1719
1594
1597
---
1435
---
1486
---
---
1169
1235

2069
2093
2087
1944
1628
1923
1882
1826
1824
1787
1784
1779
1775
1762
1760
1743
1700
1673
1666
1665
1653
1652
1610
1584
1529
1412
1406

 (1)2018-01-20: Correccion del nombre del jugador numero 4 de Oberena:
Jesus Javier Cortes Bueno.
 

 

09.C.A. Eguzki    Capitan : Felix Manso1661
Urbita 6 bajo          Tfno: 655-700***
20130 Urnieta        e-mail: felixmanso@***.com      

10. P.A. Portugalete   Presidente: Alberto Cano
Polideportivo Pando Aisia    Tfno: 615-003***
Miguel de Unamuno 43    Capitan: Modesto Perez
Local 9 - Portugalete         Tfno: 661-353***
e-mail: caportugalete@***.com

 

FIDE

FEDA

FVA

 

FIDE

FEDA

FVA

01. Josu Aguirre Canflanca
02. Luis A. Ortega Fuentes
03. Felix Manso Marquez
04. Javier Corral Sierra
05. Claudio Mendikute Fierro
06. Roberto Paniagua Lopez

2170
2154
2120
2040
1999
----

2157
2150
2121
2038
2001
1900

2145
2119
2102
2055
2013
1931

01. Modesto Perez Fernandez
02. Juan M. Ruiz Abad
03. Ibon Barrio Ugidos
04. Enrique Ayesta Perojo
05. Aritz Zabala Perez
06. Carlos Quilez Sanz
07. Ignacio Salomon Bello
08. Ainhoa Barrio Ugidos
09. Jorge Saiz Santos
10. Jose M. Villanueva Viton
11. Alberto Cano Cavero
12. Iñaki Rodriguez Hidalgo
13. Pablo Rivera Lopez
14. Erlantz Arroyo Rodriguez
15. Peng Yang Yang

2131
2087
2072
2042
2030
---
1934
1859
---
1717
1820
1794
---
---
---

2131
2075
2074
2045
2052
1938
1920
1877
1911
1819
1836
1807
---
---
---

2093
2093
2075
2057
2068
2018
1968
1953
1930
1893
1877
18701
1759
1697
1649

 

 

 

 










...
Nor | Web Maspa | Pribatutasun Politika | fva@xake.net | ©2011 Euskal Xake Federakuntza