FVA-EXF_logo

LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS - 2019 - PRIMERA DIVISIÓN


P.D. - RESULTADOS Y RONDAS


Primera División - 2019 - Lehenengo maila
CLASIFICACIÓN PROVISIONAL
 Equipo/Talde  1.  2.  3.  4.  5.  6.  7.  8.  9.  10.  Ptos.  Cl.  D.
 01. C.A. Arrasate/Arlutz  2  2'5  2'5  2'5  2*        2'5  14*  2º  10
 02. C.A. Danubio  2  —  1  1'5          1'5  2  8  9º  2
 03. C.A. Oberena 'B  1'5  3  —          3  0'5  1  9  7º  6
 04. C.A. Zuri Baltza  1'5  2'5    —      1'5  2  2'5    10  6º*  7
 05. Gros X. T. 'B  1'5        —  2'5  2'5  3  1'5    11  5º  9
 06. C.A. Santurtzi  2*        1'5  —  1'5  2'5  2'5  0  10*  8º  3
 07. C.D. Easo        2'5  1'5  2'5  —  3'5  2'5*  2  14'5*  3º  7
 08. C.A. Egidazu/B. Gorbea      1  2  1  1'5  0'5  —      6  10º  1
 09. C.A. Conteneo    2'5  3'5  1'5  2'5  1'5  1'5*    —    13*    9
 10. C.A. Abadiño  1'5  2  3      4  2      —  12'5  1º  5
 (*)Resultado de última ronda.
Ultima ronda (sede ùnica).

..

PRIMERA DIVISIÓN - Liga Vasca por Equipos - Interclubes 2019
6ª Ronda. 16/02/2019
 Encuentro  Local de Juego  Árbitro
Fecha/hora
Egidazu/B. Gorbea: *
Abadiño: *

 Egidazu/B. Gorbea - Abadiño: *-*
1) ..
2) ..
3) ..
4) ..

• Local de juego: Polideportivo Arriaga taller 1 - Vitoria


  16/02/2019
16:00 h.

Árbitro:.
(*)
 Conteneo: 1'5
Easo: 2'5

 Conteneo - Easo: 1'5-2'5

1) Carlos Varas - Elvis Hernández: 0-1
2) Johnny F. Sadusea - Artz Abalia: 0'5-0'5
3) Santiago Sanz - Eduardo Sanz: 0'5-0'5
4) Fernando Valdezate - César Montolío: 0'5-0'5

• Local de juego: Ercilla 26-1º - Bilbao


16/02/2019
16:00 h.

Árbitro: ..
(*)
Arrasate/Arlutz: 2
Santurtzi: 2

 Arrasate/Arlutz - Santurtzi: 2-2

1) Francisco Miguel - J. C. Fernández: 0'5-0'5
2) Andoni Miguel - Iban Alonso: 0-1
3) Asier Etxagibel - Jose Angel Besga: 0'5-0'5
4) Jose Manuel Hernando - David Torres: 1-0

• Local de juego: Iralaberri 5-6 bajo - Aretxabaleta


  16/02/2019
16:00 h.

Árbitro: (*)
Danubio: *
Gros 'B: *

Danubio - Gros 'B: *-*

1) ..
2) ..
3) ..
4) ..

• Local de juego: Escuela de Animacion y tiempo libre
    Parque Antonio Machado 4 - Miranda De Ebro


   16/02/2019
16:00 h.

Árbitro
(*)
Oberena 'B: *
Zuri Baltza: *

  Oberena 'B - Zuri Baltza: *-*

1) ..
2) ..
3) ..
4) ..

• Local de juego: Sebastian Albero 1 - Pamplona   


  16/02/2019
16:00 h.
Árbitro: A. Malon
634-248524
    (*) Árbitro de Guardia Tel.:
L. Iruretagoiena
663-043500
 
 
 
 

PRIMERA DIVISIÓN - Liga Vasca por Equipos - Interclubes 2019
5ª Ronda. 09/02/2019
 Encuentro  Local de Juego  Árbitro
Fecha/hora
Abadiño: 3
Oberena 'B: 1

 Abadiño - Oberena 'B: 3-1
1) Alain Prieto Aranguren - Pedro Viñal Gutierrez: 1-0
2) Ibon Martin Etxeandia - Mikel Garjon Modrego: 1-0
3) Jon Lagos Lejarraga - Leyre Abrisketa Zudaire: 0'5-0'5
4) Manex Regillaga Elias - Martin Pascual Garcia: 0'5-0'5

• Local de juego: Casa Cultura - Matiena


   09/02/2019
16:00 h.

Árbitro:.
(*)
 Zuri Baltza: 2'5
Danubio: 1'5

 Zuri Baltza - Danubio: 2'5-1'5

1) Fernandez, Gerardo (ZB) - Gonzalez, Fermin (Danubio):, 1-0
2) Garrido, Jose Javier (ZB) - Gonzalez, Miguel Angel (Danubio): 0-1
3) Hernandez, Maximo (ZB) - Gete, Isidro (Danubio): 1-0
4) Garcia Rodriguez, Iñaki (ZB) - Omella, Cesar (Danubio): 0'5-0'5

• Local de juego: Medico Antonio Eguiluz 3 bajo salida metro Basarrate) Bº Santutxu-Bilbao


09/02/2019
16:00 h.

Árbitro: ..
..
Gros 'B: 1'5
Arrasate/Arlutz: 2'5

 Gros 'B - Arrasate/Arlutz: 1'5-2'5

1) Patrice Etchegaray - Antonio Miguel Quintero: 1-0
2) Jose L. Muñoz Avila - Asier Etxagibel Larrañaga: 0'5-0'5
3) Carlos Berdote Alonso - Aitor Alcaide Luque: 0-1
4) Markel Zuloaga Erauskin - Jose M. Hernando Casas: 0-1

• Local de juego: Fronton Karmelo Balda - Paseo Anoeta 20-3º Donostia


   09/02/2019
16:00 h.

Árbitro: (*)
Santurtzi: 2'5
Conteneo: 1'5

Santurtzi - Conteneo: 2'5-1'5

1) Juan C. Fernandez Garcia - Carlos Varas Gonzalezs: 1-0
2) Ivan Alonso Alonso - Johnny Fernando Sadusea: 1-0
3) Jose A. Besga Lopez - Santiago Sanz Castillo: 0'5-0'5
4) David Torres Novalbos - Fernando Valdezate Suarez: 0-1

• Local de juego: Polideportivo de Santurtzi - Pº Reina Victoria s/n Santurtzi


    09/02/2019
16:00 h.

Árbitro
(*)
Easo: 3'5
Egidazu/B. Gorbea: 0'5

  Easo - Egidazu/B. Gorbea: 3'5-0'5

1) Elvis De la Cruz Hernandez Sanchez - Aitor Arnal Iturgaitz: 1-0
2) Aritz Abalia Patino - FJ Ladron: 1-0
3) Antonio Segovia Sanchez - Oscar Arce Balluerca: 1-0
4) Cesar Montolio Benedicto - Jorge Arce Balluerca: 0'5-0'5

• Local de juego: Fronton Karmelo Balda - Paseo Anoeta 20-3º Donostia   


  09/02/2019
16:00 h.
Árbitro
(*)
    (*) Árbitro de Guardia Tel.:
L. Iruretagoiena
663-043500
 
 
 
 

PRIMERA DIVISIÓN - Liga Vasca por Equipos - Interclubes 2019
4ª Ronda. 02/02/2019
 Encuentro  Local de Juego  Árbitro
Fecha/hora
Easo: 2
Abadiño: 2

 Easo - Abadiño: 2-2
1) E. Hernandez - A. Prieto 0'5-0'5
2) A, Abalia - I. Martin 0'5-0'5
3) JC Lakunza - J. Lagos 0'5-0'5
4) C. Montolio - M. REgillaga 0'5-0'5

• Local de juego: Fronton Karmelo Balda - Paseo Anoeta 20-3º


   02/02/2019
16:00 h.

Árbitro:.
(*)
 Egidazu/B. Gorbea: 1'5
Santurtzi: 2'5

 Egidazu/B. Gorbea - Santurtzi: 1'5-2'5

1) Aitor Arnal - Juan C. Fernandez: 01
2) Fran Ladrón - Ivan Alonso: 0'5-0'5
3) Jorge Arce - J. Angel Besga: 0'5-0'5
4) J. Ricardo Gomez - David Torres.

• Local de juego: Polideportivo Arriaga taller 1 - Vitoria


02/02/2019
16:00 h.

Árbitro: ..
..
Conteneo: 2'5
Gros 'B: 1'5

 Conteneo - Gros 'B: 2'5-1'5

1) Carlos Varas - Patrice Etchegaray: 0-1
2) Shonny Sadusea - José Luis Muñoz: 1-0
3) Santiago Sanz - Crlos Berdote: 1-0
4) Fernando Valdezate - Markel Zuloaga: 0'5-0'5

• Local de juego: Ercilla 26-1º - Bilbao


   02/02/2019
16:00 h.

Árbitro: (*)
Arrasate/Arlutz: 2'5
Zuri Baltza: 1'5

Arrasate/Arlutz - Zuri Baltza: 2'5-1'5

1) Andoni Miguel - Gerardo Fernández: 0'5-0'5
2) Asier Etxagibel - José Javier Garrido: 0-1
3) Aitor Alcaide-Máximo Hernández: 1-0
4) Txema Hernando - Iñaki García: 1-0

• Local de juego: Iralaberri 5-6 bajo - Aretxabaleta

Donostia
    02/02/2019
16:00 h.

Árbitro
(*)
Danubio: 1
Oberena 'B: 3

  Danubio - Oberena 'B: 1-3

1) F. Saez - P. Viñal 1-0
2) MA Gonzalez - J. Aguinaga 0-1
3) C. Omella - J. Habans 0-1
4) F. Gomez - L. Abrisketa 0-1

• Local de juego: Escuela de Animacion y tiempo libre -Parque Antonio Machado 4   - Miranda De Ebro  


  02/02/2019
16:00 h.
  Clasificación tras la 4ª ronda.
1. Conteneo. ... .. 10'0 -9d
2. Arrasate/Arlutz 9'5 -10d
3. Gros 'B. ... .. 9'5 -9d
4. Abadiño ... .. 9'5 -5d
5. Easo ... ... .. 8'5 -7d
6. Oberena 'B... .. 8'0 -6d
7. Zuri-Baltza.. .. 7'5 -4d
8. Danubio. ... .. 6'5 -2d
9. Santurtzi ... .. 5'5 -3d
10. Egidazu ... .. 5'5 -1d

  (*) Árbitro de Guardia Tel.: M.A. Almansa  659-820129
 
 
 
 
 
 

PRIMERA DIVISIÓN - Liga Vasca por Equipos - Interclubes 2019
3ª Ronda. 26/01/2019
 Encuentro  Local de Juego  Árbitro
Fecha/hora
Abadiño: 2
Danubio: 2

 Abadiño - Danubio: 2-2

1) A. Prieto - F. Gonzalez 1-0
2) I. Martin - F. Saez 0-1
3) J. Lagos - MA Gonzalez 1-0
4) M. Regillaga - I. Gete 0-1

• Local de juego: Casa Cultura - Matiena


   26/01/2019
16:00 h.

Árbitro:.
(*)
 Oberena 'B: 1'5
Arrasate/Arlutz: 2'5

 Oberena 'B - Arrasate/Arlutz: 1'5-2'5

1) JL Aginaga - F. Miguel 0'5-0'5
2) J. Habans - A. Etxagibel 1-0
3) M. Goñi - A. Alcaide 0-1
4) I. Laseca - JM Hernando 0-1

• Local de juego: Sebastian Albero 1 - Pamplona


26/01/2019
16:00 h.

Árbitro: M. Huerga
616-532764
Zuri Baltza: 2'5
Conteneo: 1'5

 Zuri Baltza - Conteneo: 2'5-1'5

1) Paulo Alberdi - Carlos Varas: 0-1
2) Jon Angulo - Jhonny Sadusea: 1-0
3) Gerardo Fernandez - Santiago Sanz: 1-0
4) José Javier Garrido - Fernando Valdezate: 0'5-0'5
• Local de juego: Ercilla 26-1º  - Bilbao (**)


   26/01/2019
16:00 h.

Árbitro: (*)
Gros 'B: 3
Egidazu/B. Gorbea: 1

Gros 'B - Egidazu/B. Gorbea: 3-1

1) P. Etchegaray - FJ Ladron 0'5-0'5
2) JL Muñoz - J. Arce -1-0
3) J. Manterola - JR Gomez 0'5-0'5
4) I. Iturralde - JA Veiga 1-0

• Local de juego: Fronton Karmelo Balda - Paseo Anoeta 20-3º

Donostia
    26/01/2019
16:00 h.

Árbitro
(*)
Santurtzi: 1'5
Easo: 2'5

  Santurtzi - Easo: 1'5-2'5

1) JC Fernandez - E. Hernandez 0-1
2) I. Alonso - A. Abalia 0'5-0'5
3) JA Besga - E. Sanz 0-1
4) D. Torres - C. Montolio 1-0

• Local de juego: Polideportivo de Santurtzi - Pº Reina Victoria s/n Santurtzi


  26/01/2019
16:00 h.
 (*) Árbitro de Guardia Tel.: E. Zabaleta  663-043500

  NOTA:
El C.A. Danubio incorpora en el puesto numero 1 a Fermin Gonzalez Velez, con elo FIDe 2361, elo FEDA 2357, y elo FVA 2352.
(**) Este encuentro se disputara en el local de Conteneo.








PRIMERA DIVISIÓN - Liga Vasca por Equipos - Interclubes 2019
2ª Ronda. 19/01/2019
 Encuentro  Local de Juego  Árbitro
Fecha/hora
Santurtzi: 0
Abadiño: 4

 Santurtzi - Abadiño: 0-4

1) JC Fernandez - A. Prieto: 0-1
2) I. Alonso - I. Martin: 0-1
3) JA Besga - J. Lagos: 0-1
4) A. Rodriguez - M. Regillaga: 0-1

• Local de juego: Polideportivo de Santurtzi - Pº Reina Victoria s/n Santurtzi


   19/01/2019
16:00 h.

Árbitro:.
(*)
 Easo: 1'5
Gros 'B: 2'5

 Easo - Gros 'B: 1'5-2'5

1) Elvis Hernandez - Patrice Etchegaray: 0-1
2) A. Abalia -JL Muñoz Avila: 0-1
3) JC Lakunza - C. Berdote: 1-0
4) Edu Sanz - Markel Zuloaga: 0'5-0'5

• Local de juego: Pº Anoeta s/n Fronton Karmelo Balda Donostia


19/01/2019
16:00 h.

Árbitro
(*)
Egidazu/B. Gorbe: 2
Zuri Baltza: 2

 Egidazu/B. Gorbea - Zuri Baltza: 2-2

1) Francisco J. Ladron de Guevara - Gerardo Fernandez Hdez 0-1
2) Oscar Arce Balluerca - Jose J. Garrido Legarreta 1-0
3) Jorge Arce Balluerca - Maximo Hernandez Garcia 1-0
4) Jose R. Gomez Calvo - Iñaki Garcia Arroyo 0-1
• Local de juego: Polideportivo Arriaga taller 1 - Vitoria


   19/01/2019
16:00 h.

Árbitro: (*)
Conteneo: 3'5
Oberena 'B: 0'5

Conteneo - Oberena 'B: 3'5-0'5

1) C. Varas - A. Del Carmen: 1-0
2) J. Sadusea - M. Garjon: 1-0
3) S. Sanz . M. Pascual 1-0
4) F. Valdezate - C. Atipov: 0'5-0'5

• Local de juego: Ercilla 26-1º - Bilbao


    19/01/2019
16:00 h.

Árbitro
(*)
Arrasate/Arlutz: 2
Danubio: 2

  Arrasate/Arlutz - Danubio: 2*2

1) Francisco Miguel - Frederic Saez: 0'5-0'5
2) Miguel Angel Rodríguez - Asier Etxagibel: 0'5-0'5
3) Aitor Alcaide - Isidro Gete: 0'5-0'5
4) César Omella - José Manuel Hernando: 0'5-0'5

• Local de juego: Iralaberri 5-6 bajo - Aretxabaleta


  19/01/2019
16:00 h.
 (*) Árbitro de Guardia Tel.: M.A. Almansa 659-820129

  NOTA:
El C.A. Egidazu/B. Gorbea incorpora a Francisco J. Ladron de Guevara con elo FIDE 2055, elo FEDA 2076, y elo FVA 2144, ocupando el puesto numero 2.
El C.A. Santurtzi incorpora a Jose A. Besga Lopez con elo FIDE 2050, elo FEDA 2068, y elo FVA 217, ocupando el puesto numero 3.




L.V. 2019 -PD- Clasificación tras la 1ªR.
   01. Oberena 'B ... ... 3'0 (3)
   02. Arrasate/Arlutz ... ... 2.5 (3)
   03. Gros 'B ... ... 2'5 (3)
   04. Easo ... ... 2'5 (3)
   05. Conteneo ... ... 2'5 (3)
   06. Santurtzi ... ... 1'5 (0)
   07. Zuri-Baltza ... ... 1'5 (0)
   08. Danubio ... ... 1'5 (0)
   09. Abadiño ... ... 1'5 (0)
   10. Egidazu ... ... 1'0 (0)


PRIMERA DIVISIÓN - Liga Vasca por Equipos - Interclubes 2019
1ª Ronda. 12/01/2019
 Encuentro  Local de Juego  Árbitro
Fecha/hora
Abadiño: 1'5
Arrasate/Arlutz: 2'5

 Abadiño - Arrasate/Arlutz: 1'5-2'5

1) A. Prieto - A. Miguel: 0'5-0'5
2) I. Martin - A. Etxagibel: 0-1
3) J. Lagos - A. Alcaide: 1-0
4) M. Regillaga - JM Hernando: 0-1

• Local de juego: Casa Cultura - Matiena


   12/01/2019
16:00 h.

Árbitro:.
(*)
 Danubio: 1'5
Conteneo: 2'5

 Danubio - Conteneo: 1'5-2'5

1) M.A. Gonzalez - C. Varas: 0'5-0'5
2) I. Gete - J. Sadusea: 0-1
3) C. Omella - S. Sanz: 1-0
4) F. Gomez - F. Valdezate: 0-1

• Local de juego: Escuela de Animacion y tiempo libre -Parque Antonio Machado 4 - Miranda De Ebro


12/01/2019
16:00 h.

Árbitro
(*)
Oberena 'B: 3
Egidazu/B. Gorbe: 1

 Oberena 'B - Egidazu/B. Gorbea: 3-1

1) P. Viñal - A. Arnal: 1-0
2) J. Yaben - J. Arce: 0-1
3) J.L. Aguinaga - J.R. Gomez: 1-0
4) J. Habans - J.A. Veiga: 1-0
• Local de juego: Sebastian Albero 1 - Pamplona


   12/01/2019
16:00 h.

Árbitro: A. Malon
634-248524
Zuri Baltza: 1'5
Easo: 2'5

Zuri Baltza - Easo: 1'5-2'5

1) Paulo Alberdi - Elvis De La C. Hernández: 0-1
2) Gerdardo Fernández - Aritz Abalia: 0-1
3) José Javier Garrido - Carlos Lacunza_ 1-0
4) Iñaki Gardía - Eduardo Sanz: 0'5-0'5

• Local de juego: Medico Antonio Eguiluz 3 bajo salida metro Basarrate) Bº Santutxu-Bilbao


    12/01/2019
16:00 h.

Árbitro
(*)
 Gros 'B: 2'5
Santurtzi: 1'5

  Gros 'B - Santurtzi: 2'5-1'5

1) Patrice Etchegaray - Ivan Alonso: 0-1
2) Josu Manterola - David Torreos: 0'5-0'5
3) Ivan Iturralde - Max Cuero: 1-0
4) Markel Zuloaga - Álvaro Rodriguez: 1-0

• Local de juego: Fronton Karmelo Balda - Paseo Anoeta 20-3º Donostia


  12/01/2019
16:00 h.
 (*) Árbitro de Guardia Tel.: G. Elkano  646-021574

  NOTA: El C.A. Danubio incorpora a Frederic Saez elo FIDE 2255, elo FEDA 2256, ocupara el puesto numero 1.




 

Cuadro de rondas 2019 de la Liga Vasca de Ajedrez por Equipos - Primera División

 Ronda 12-01-2019 16:00 h.

Abadiño - Arrasate/A.: 0'5-0'5
Danubio - Conteneo: 1'5-2'5
Oberena "B" - Egidazu/B. Gorbea: 3-1
Zuri Baltza -Easo: 1'5-2'5
Gros X.T. "B" - Santurtzi: 2'5-1'5 

 Ronda 19-1-2019 16:00 H.

Santurtzi - Abadiño: 0-4
Easo - Gros X.T. 'B: 1'5-2'5
Egidazu/B. Gorbea - Zuri Baltza: 2-2
Conteneo - Oberena 'B: 3'5-0'5
Arrasate/A. - Danubio: 2-2

 Ronda 26-01-18 16:00 H.

Abadiño - Danubio
Oberena - "B" - Arrasate/A.
Zuri Baltza - Conteneo
Gros X.T. "B"- Egidazu/B.-Gorbea
Santurtzi - Easo

  Ronda 02-02-18 16:00 H.

Easo - Abadiño: 2-2
Egidazu/B. Gorbea - Santurtzi: 1'5-2'5
Conteneo - Gros X.T. 'B: 2'5-1'5
Arrasate/A. - Zuri Baltza: 2'5-1'5
Danubio - Oberena 'B: 1-3

 Ronda: 09-02-18 16:00 H.

Abadiño - Oberena 'B: 3-1
Zuri Baltza - Danubio: 2'5-1'5
Gros X.T. 'B - Arrasate/A.: 1'5-2'5
Santurtzi - Conteneo: 2'5-1'5
Easo - Egidazu/B. Gorbea: 3'5-0'5

 Ronda: 12-02-2019 16:00 h.

Egidazu/B. Gorbea - Abadiño
Conteneo - Easo
Arrasate/A. Santurtzi
Danubio - Gros X.T. "B"
Oberena "B" - Zuri Baltza

 Ronda 23-02-18 16:00 H.

Abadiño - Zuri Baltza
Gros X.T. "B" - Oberena "B"
Santurtzi - Danubio
Easo - Arrasate/A.
Egidazu/B. Gorbea - Conteneo

 Ronda 02-03-18 16:00 H.

Conteneo - Abadiño
Arrasate/A. - Egidazu/B. Gorbea
Danubio - Easo
Oberena "B" - Santurtzi
Zuri Baltza - Gros X.T. "B"

 Ronda 09-03-18 15:30 H.
(FINAL - SEDE UNICA)

Abadiño - Gros X.T. "B"
Santurtzi - Zuri Baltza
Easo - Oberena "B"
Egidazu/B. Gorbea - Danubio
Conteneo - Arrasate/A.



.

Nor | Web Maspa | Pribatutasun Politika | fva@xake.net | ©2011 Euskal Xake Federakuntza