FVA-EXF_logo

LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS - 2019 - PRIMERA DIVISIÓN


P.D. - RESULTADOS Y RONDAS


División de Honor - 2019 - Ohorezko maila
CLASIFICACIÓN PROVISIONAL
 Equipo/Talde  1.  2.  3.  4.  5.  6.  7.  8.  9.  10.  Ptos.  Cl.
 01. C.A. Arrasate/Arlutz                  2'5  2'5  
 02. C.A. Danubio    —              1'5    1'5  
 03. C.A. Oberena 'B      —          3*      3  
 04. C.A. Zuri Baltza        —      1'5*        1'5  
 05. Gros X. T. 'B          —  2'5*          2'5  
 06. C.A. Santurtzi          1'5*  —          1'5  
 07. C.D. Easo        2'5*      —        2'5  
 08. C.A. Egidazu/B. Gorbea      1*          —      1  
 09. C.A. Conteneo    2'5*              —    2'5  
 10. C.A. Abadiño  1'5*                  —  1'5  
 (*)Resultado de última ronda.
Ultima ronda (sede ùnica).





DIVISIÓN DE HONOR - Liga Vasca por Equipos - Interclubes 2019
1ª Ronda. 12/01/2019
 Encuentro  Local de Juego  Árbitro
Fecha/hora
Abadiño: 1'5
Arrasate/A.: 2'5

 Abadiño - Arrasate/A.: 1'5-2'5

1) A. Prieto - A. Miguel: 0'5-0'5
2) I. Martin - A. Etxagibel: 0-1
3) J. Lagos - A. Alcaide: 1-0
4) M. Regillaga - JM Hernando: 0-1

• Local de juego: Casa Cultura - Matiena


   12/01/2019
16:00 h.

Árbitro:.
(*)
 Danubio: 1'5
Conteneo: 2'5

 Danubio - Conteneo: 1'5-2'5

1) M.A. Gonzalez - C. Varas: 0'5-0'5
2) I. Gete - J. Sadusea: 0-1
3) C. Omella - S. Sanz: 1-0
4) F. Gomez - F. Valdezate: 0-1

• Local de juego: Escuela de Animacion y tiempo libre -Parque Antonio Machado 4 - Miranda De Ebro


12/01/2019
16:00 h.

Árbitro
(*)
Oberena 'B: 3
Egidazu/B. Gorbe: 1

 Oberena 'B - Egidazu/B. Gorbea: 3-1

1) P. Viñal - A. Arnal: 1-0
2) J. Yaben - J. Arce: 0-1
3) J.L. Aguinaga - J.R. Gomez: 1-0
4) J. Habans - J.A. Veiga: 1-0
• Local de juego: Sebastian Albero 1 - Pamplona


   12/01/2019
16:00 h.

Árbitro: A. Malon
634-248524
Zuri Baltza: 1'5
Easo: 2'5

Zuri Baltza - Easo: 1'5-2'5

1) Paulo Alberdi - Elvis De La C. Hernández: 0-1
2) Gerdardo Fernández - Aritz Abalia: 0-1
3) José Javier Garrido - Carlos Lacunza_ 1-0
4) Iñaki Gardía - Eduardo Sanz: 0'5-0'5

• Local de juego: Medico Antonio Eguiluz 3 bajo salida metro Basarrate) Bº Santutxu-Bilbao


    12/01/2019
16:00 h.

Árbitro
(*)
 Gros 'B: 2'5
Santurtzi: 1'5

  Gros 'B - Santurtzi: 2'5-1'5

1) Patrice Etchegaray - Ivan Alonso: 0-1
2) Josu Manterola - David Torreos: 0'5-0'5
3) Ivan Iturralde - Max Cuero: 1-0
4) Markel Zuloaga - Álvaro Rodriguez: 1-0

• Local de juego: Fronton Karmelo Balda - Paseo Anoeta 20-3º Donostia


  12/01/2019
16:00 h.
 (*) Árbitro de Guardia Tel.: G. Elkano  646-021574

  NOTA: El C.A. Danubio incorpora a Frederic Saez elo FIDE 2255, elo FEDA 2256, ocupara el puesto numero 1.




 

Cuadro de rondas 2019 de la Liga Vasca de Ajedrez por Equipos - Primera División

 Ronda 12-01-2019 16:00 h.

Abadiño - Arrasate/A.: 0'5-0'5
Danubio - Conteneo: 1'5-2'5
Oberena "B" - Egidazu/B. Gorbea: 3-1
Zuri Baltza -Easo: 1'5-2'5
Gros X.T. "B" - Santurtzi: 2'5-1'5 

 Ronda 19-1-2019 16:00 H.

Santurtzi - Abadiño
Easo - Gros X.T. "B"
Egidazu/B. Gorbea - Zuri Baltza
Conteneo - Oberena "B"
Arrasate/A. - Danubio

 Ronda 26-01-18 16:00 H.

Abadiño - Danubio
Oberena - "B" - Arrasate/A.
Zuri Baltza - Conteneo
Gros X.T. "B"- Egidazu/B.-Gorbea
Santurtzi - Easo

  Ronda 02-02-18 16:00 H.

Easo - Abadiño
Egidazu/B. Gorbea - Santurtzi
Conteneo - Gros X.T. "B"
Arrasate/A. - Zuri Baltza
Danubio - Oberena "B"

 Ronda: 09-02-18 16:00 H.

Abadiño - Oberena "B"
Zuri Baltza - Danubio
Gros X.T. "B" - Arrasate/A.
Santurtzi - Conteneo
Easo - Egidazu/B. Gorbea

 Ronda: 12-02-2019 16:00 h.

Egidazu/B. Gorbea - Abadiño
Conteneo - Easo
Arrasate/A. Santurtzi
Danubio - Gros X.T. "B"
Oberena "B" - Zuri Baltza

 Ronda 23-02-18 16:00 H.

Abadiño - Zuri Baltza
Gros X.T. "B" - Oberena "B"
Santurtzi - Danubio
Easo - Arrasate/A.
Egidazu/B. Gorbea - Conteneo

 Ronda 02-03-18 16:00 H.

Conteneo - Abadiño
Arrasate/A. - Egidazu/B. Gorbea
Danubio - Easo
Oberena "B" - Santurtzi
Zuri Baltza - Gros X.T. "B"

 Ronda 09-03-18 15:30 H.
(FINAL - SEDE UNICA)

Abadiño - Gros X.T. "B"
Santurtzi - Zuri Baltza
Easo - Oberena "B"
Egidazu/B. Gorbea - Danubio
Conteneo - Arrasate/A.



.

Nor | Web Maspa | Pribatutasun Politika | fva@xake.net | ©2011 Euskal Xake Federakuntza