FVA-EXF_Banner
-.

Junio 2023


Mayo 2023


Abril 2023


Marzo 2023


DH - 2023 - Clasificación Final
1. Abadiño ... 22,0
2. Gros X.T. A' ... 21,5
3. San Viator  ... 18,5
4. Orvina ‘A  ... 17,5
5. Hondarribia Marlaxka ... 14,0
6. Arrasate/Arlutz  ... 13,0*
7. Zornotza  ... 13,0*
8. Martintxo -A'  ... 12,5
9. Conteneo  ... 12,0*


9R. D.H. POR EQUIPOS 2023 - FVA-EXF
Hondarribia Marlaxka 1-3 Gros 'A   
Conteneo 0-4 Abadino   
Zornotza 2-2 Orvina 'A   
Arrasate 1-3 San Viator   
Martintxo 'A – San Juan (D)


----------------------------------

2023 - CAMPEONATO DE EUSKADI POR EQUIPOS - FVA-EXF
P.D. - Clasificación Final
1. Portugalete ... 27,0*
2. Santurtzi ... 26,0*
3. Gros X.T. 'B ... 19,5*
4. Calasanz ... 19,5*
5. Mikel Gurea... 18,5*
6. Oberena... 18,0*
7.  Orvina 'B ... 16,5*
8. Egidazu .. 15,0*
9. Martintxo 'B ... 13,5*
10. Danubio ... 6,5*

9R. P.D. POR EQUIPOS 2023 - FVA-EXF
Martintxo 'B 4-0 Danubio   
Egidazu 2-2 Gros B   
Portugalete 0-4 Calasanz   
Mikel Gurea 3-1 Orvina B   
Santurtzi 4-0 Oberena   
.
Tomas Conde Borrajo D.E.P.
Tomas Conde Borrajo  D.E.P.
Tomas Conde Borrajo
Falleció en Donostia, el día 4 de marzo de 2023 a los 65 años de edad.
D. E. P.

  Don Miguel Angel Muela, presidente de la Federación Vasca de Ajedrez, en nombre del ajedrez vasco desea transmitir su pesar y consternación por tan lamentable pérdida a su esposa: Consuelo Marin; hijos: Ivan e Iria Vicente, Marta y Josue Gonzalez; familiares y amigos; comunidad ajedrecística de Elgoibar, muy especialmente a los miembros del C.A. Zubi Ondo X.T.
 
Funeral, de cuerpo presente, el lunes, día 06 a las 07 p.m., en la iglesia parroquial de San Bartolomé de Elgoibar. 
  

Febrero 2023


.

Enero 2023

    XXXVIII Torneo navideño de la amistad
   FINAL DEL CIRCUITO DE LA AMISTAD 2022
   Día: sábado 7 de Enero de 2023.
   Hora 16:00
   Lugar: complejo polideportivo  A.Robinet. Vioño de Piélagos, Cantabria.
   Modalidad: Partidas rápidas por equipos de 4 ajedrecistas
   5 minutos por ajedrecista.
   • 1º ...
  • Torneo de Reyes de la Federación Alavesa de Ajedrez "FADA/AXF"
  •   -. Reservado para jugadores Sub 2200 ELO
      -. Fechas: 2, 3 y 4 de Enero de 2023
      -. Sistema suizo a 6 Rondas, programa VEGA
      -. Ritmo de juego 60’ + 30” por jugada, valedero para ELO FIDE, FEDA y FVA-EXF
      -. Premios generales:
      1º 150. 2º 100. 3º 75 . 4º 50. 5º 50. 6º 25. 7º 25. 8º 25
      Mejor Fémina: 5
      Mejor sub 16: 25
      *Especial 1º, 2º, 3º sub 1900 ELO FIDE: Premio adicional de 100, 75 y 50 €...
      *Inscripción 15 euros. falajedrez@gmail.com, o whashapp 608 170151. Hasta el 30 de diciembre de 2022 a las 14 horas.
      *Bases de competición...
    . ..
    Image

    FVA-EXF

    CAMPEONATOS DE EUSKADI
    Categorías:

    - Juvenil (sub18)
    - Cadete (sub16)
    - Promesas (sub 14)
    - Fechas: del 13 al 16 de abril 2023.

    -La 1ª Ronda día 13/04
    a las 16,30h
    (A. -Los participantes pueden acceder al centro, a partir de las 15 h., después de comer y antes del inicio de la primera ronda a las 16,30h.)
    -Ronda final  día 16/03,
    a las 10h..
    (B. -La entrega de trofeos será entre 13-14 h. Pueden quedarse a comer participantes que lo indiquen expresamente.)
    - Rondas:  6
    (jueves 4:30, viernes 10:00 y 4:30, sábado 10 y 4:30, domingo 10 h.)
    - Ritmo de juego: 90'+30"
    - Lugar: MEAKAUR  Aterpetxea  (Morga- Bizkaia).

    Invitados: (***)
    - Mínimo una Femenina por categoría.
    - Campeones de 2022

    - Inscripciones: Vía open 120€
    (Pago previo al comienzo de la primera ronda)

    - Plazo de inscripción hasta el 26/03.   

    *.

    ---