FVA - EXF





"Gens una sumus"

Federación Vasca de Ajedrez 
Euskal Xake Federakuntza

Telf. 943.76.32.39 - Fax. 943.76.26.50 - fva@xake.net
Koldo Elizalde, 20 1º ¤ Bergara - 20570 (Gipuzkoa)


  | Inicio  |  Agenda  |  Escuela  |  Utilidades  |  Webs  |  Euskera EUS  | 


. Noviembre de 2021
gezi NOVIEMBRE 2021

      

    PV 2021-11-21, Concentración EXPOCHESS de Promoción equipos de Alava, Bizkaia, Gipuzkoa y Navarra. Gran Hotel Lakua, Vitoria-Gasteiz...

    PV 2021-11-07, XXVII Torneo de Ajedrez Rápido. Gazteleku de Oñati, Gipuzkoa ... 



  NOTICIAS - TORNEOS ON-LINE ↓


FVA-EXF logo Información y avisos de la FVA-EXF


     ▪ 2021-10-29 Promoción de los/as deportistas, técnicos/as y jueces/zas de ALTO NIVEL... new

  K202102-02 FVA-EXF Prevision- Fechas Competiciones y actividades deportivas 2021


  ▪ 2021-03-15a17 FEDA: CTA01-Seminario Arbitral Online (Mujeres gratis)...

  ▪ CVR. Calendario del Circuito de la Amistado 2021 »...

  ▪ CVR. Resultado de los Torneos del Circuito de la Amistad CVR-2020 »...

"CVR": Torneo puntuable para el "CIRCUITO DE LA AMISTAD" (Circuito Vasco de Rápidas de Ajedrez por equipos)



NOTICIAS

  2021-
 

Agenda 2021
Próximos eventos


    PV 2021-12-04, VI Torneo Escolar San Francisco Javier 2021. (Hogar Navarro y C. A. Barakaldo)  ... new

  
  ▪ 2021-12-03 al 08,  Open Pablo de Unamuno, Salamanca...

    PV 2021-11-07, Oñatiko XXVII. Xake Txapelketa  ...



PRÓXIMOS TORNEOS Y EVENTOS

    ▪  ...
 

VARIOS


▪  2021-11-12 Presentación del cómic “Los reinos del ajedrez” de Rafael Nuñez Gonzalez (Organizan B. M. Hondarribia y Hondarribia Marlaxka X.K.... new


  PV 2021-11-08,  Conferencia "Ajedrez y mujer" de Leontxo Garcia. Organizado Hondarribia Marlaxka Xake Kluba...
                               ▪  19:00 horas en Kultur Etxea (salón de actos)

     ▪ 2021-11-02, La Carta Europea del Deporte se ha revisada. Conoce la nueva recomendación de 2021 del Consejo de Europa ... 

 ▪  2021-11 Hondarribia Marlaxka X K  Noviembre en la biblioteca  Ajedrez y Mujer...

▪  DESHOJANDO LA CLAVADA. Nueva obra de pedagogía ajedrecista de Nicola Lococo...

Xakea Euskaraz 2.0 »...






. Octubre de 2021
gezi OCTUBRE 2021


    PV 2021-10-31, AJEDREZ PARA TODAS - Simultaneas 20 tableros - Camara de RTVE - Acción coordinada FEDA , Santurtzi, BI...

     ▪ 2021-10-01 al 03, I Open de Ajedrez sub2200 de Burlada, Navarra ...
     1. Daniel Roldan Marques FM...
     2. Leyre Abrisqueta Zudaire WCM...
 
  NOTICIAS - TORNEOS ON-LINE ↓


FVA-EXF logo Información y avisos de la FVA-EXF


     ▪ 2021-10-29 Promoción de los/as deportistas, técnicos/as y jueces/zas de ALTO NIVEL... new


  K202102-02 FVA-EXF Prevision- Fechas Competiciones y actividades deportivas 2021


  ▪ 2021-03-15a17 FEDA: CTA01-Seminario Arbitral Online (Mujeres gratis)...

  ▪ CVR. Calendario del Circuito de la Amistado 2021 »...

  ▪ CVR. Resultado de los Torneos del Circuito de la Amistad CVR-2020 »...

"CVR": Torneo puntuable para el "CIRCUITO DE LA AMISTAD" (Circuito Vasco de Rápidas de Ajedrez por equipos)



AJEDREZ PARA TODAS

Santurtzi, Bizkaia

 31/10/2021
2021-10-31 Ajedrez para TODAS -Santurtzi
.2021-10-31 Ajedrez para todas_FEDA

  . .





. Septiembre de 2021
gezi SEPTIEMBRE 2021


    PV 2021-09-25/26 (CVR-ok), XLIX Cto de ajedrez rápido por equipos VILLA DE BERGARA, Gipuzkoa ...

        ▪ Equipos inscritos...

    PV 2021-09-26, III Tº Femenino de ajedrez Villa de Bergara, Gipuzkoa ...

        ▪ Ajedrecista inscritas...

    PV 2021-09-26, Tº Open Abosuto de ajedrez Villa de Bergara, Gipuzkoa ...

        ▪ Listado de inscripciones...
 
   PV 2021-09-23 al 30, XXXIV Tofeo Ayuntamiento de Barakaldo 2021. Barakaldo, BI...   

    PV 2021-09-18, Tº de rápidas memorial Iker Garitaonandia. Abadiño, BI...   
      ▪ Fotos Torneo Amistad Abadiño... new

    PV 2021-09-12 (CVR-ok), VI Tº de la Amistad J.R. Arrupe. Fadura-Getxo, BI...   
    PV 2021-09-12, Campeonato de Euskadi por parejas mixtas. Fadura-Getxo, BI...   
    PV 2021-09-12, Match Selecciones Feminas de Ajedrez. Fadura-Getxo, BI...   
    PV 2021-09-05..11, VI Open Internacional Ajedrez Getxo. Fadura-Getxo, BI...   
     2021-09-09..18 MATH SELECCION INTERNACIONAL. Gros XT -Anoeta Donostia - San Sebastián (Gipuzkoa)...
  • ... ...
    PV 2021-09-04, Tº ODEIBAR (Rápidas) Laudio, Álava...

    ▪ 2021-09-04 (Del 28 agosto al 04 septiembre), XXVI Open Internacional Virgen de Valencia (Centro Deportivo Vimenor en Piélagos, Cantabria) ...
        ▪ Cartel...

    PV 2021-09-03 (al 10 septiembre), Open Internacional de Gros. Donsotia-San Sebastián, GI... new  

        ▪ Crónicas del Open de Gros...
 
  NOTICIAS - TORNEOS ON-LINE ↓


FVA-EXF logo Información y avisos de la FVA-EXF


     ASAMBLEA GENERAL DE LA FVA-EXF


  K202102-02 FVA-EXF Prevision- Fechas Competiciones y actividades deportivas 2021


  ▪ 2021-03-15a17 FEDA: CTA01-Seminario Arbitral Online (Mujeres gratis)...

  ▪ CVR. Calendario del Circuito de la Amistado 2021 »...

  ▪ CVR. Resultado de los Torneos del Circuito de la Amistad CVR-2020 »...

"CVR": Torneo puntuable para el "CIRCUITO DE LA AMISTAD" (Circuito Vasco de Rápidas de Ajedrez por equipos)




.
NOTICIAS

  2021-06-26 y 27, Campeonato de Euskadi de Vetranos, F. final, individual, H.R. Txarriduna (Elgoibar, Gipuzkoa)...
 

Agenda 2021
Próximos eventos

    ▪ 2021-12-03 al 08,  Open Pablo de Unamuno, Salamanca...

    PV 2021-11-07, Oñatiko XXVII. Xake Txapelketa  ... new

    PV 2021-10-01 al 03, I Open de Ajedrez sub2200 de Burlada, Navarra ...
    PV 2021-09-25/26 (CVR-ok), XLIX Cto de ajedrez rápido por equipos VILLA DE BERGARA, Gipuzkoa ...

    PV 2021-09-26, III Tº Femenino de ajedrez Villa de Bergara, Gipuzkoa ...

    PV 2021-09-26, Tº Open Abosuto de ajedrez Villa de Bergara, Gipuzkoa ...

   PV 2021-09-12 (CVR-ok), VI Tº de la Amistad J.R. Arrupe. Fadura-Getxo, BI...   

    ▪ 2021-09-04 y 5,  V Torneo Nacional de ajedrez sub 18 JUDIT POLGAR (Oviedo) (sub 18),  C.A. Ciudad Naranco...
                                  ▪ Cartel...

   PV 2021-09-04, Tº ODEIBAR (Rápidas) Laudio, Álava...

PRÓXIMOS TORNEOS Y EVENTOS

    ▪  ...
  2021-09-09..18 MATH SELECCION INTERNACIONAL. Gros XT -Anoeta Donostia - San Sebastián (Gipuzkoa)...

VARIOS

▪  DESHOJANDO LA CLAVADA. Nueva obra de pedagogía ajedrecista de Nicola Lococo...

Xakea Euskaraz 2.0 »...





.

FESTIVAL DE AJEDREZ DE GETXO

Getxo, Bizkaia

 Donostia 9 y 18 /09/2021
  • Local de juego y hora: ...
  • Arbitro:  Lukas Iruretagoiena

    PV 2021-09-12, Match Selecciones Feminas de Ajedrez. Fadura-Getxo, BI...   

.

   PV 2021-09-12, Campeonato de Euskadi por parejas mixtas. Fadura-Getxo, BI...   
 
.
 *Izq.: Alex (Izq),  Daylin-Eduardo (Campeones), Carlos Sergio Atxotegi , Vicepresidente de Getxo Kirolak y Concejal (Dch)
      PV 2021-09-12 (CVR-ok), VI Tº de la Amistad J.R. Arrupe. Fadura-Getxo, BI...   
 
 
    PV 2021-09-05..11, VI Open Internacional Ajedrez Getxo. Fadura-Getxo, BI...   





.

MATH SELECCION INTERNACIONAL

Gros XT -Anoeta Donostia - San Sebastián (Gipuzkoa)

 Donostia 9 y 18 /09/2021
  • Local de juego y hora: Gros XT -Anoeta 10.30 h.
  • Arbitro:  Aritz Idiazabal
  • Control Técnico FVA: Lukas Iruretagoiena
..
   WCM Andrea Roque    (Fide/México)    WFM Ehiartze Buiza  (Euskadi)
   W Rebeca Browning   (Fide/Alemania)    Elisabeth Ruiz Font (Euskadi)
   WIM Mairelys Delgado(Fide/Cuba)    Cecilia Pérez Sodupe(Euskadi)
   IM  René Alonso     (Fide/Cuba)    IM  Iñigo Argandoña (Euskadi)
   F  Thomas Franke    (Fide/Alemania)    Aritz Abalia        (Euskadi)
   F  Patrice Torres   (Fide/Francia)    J.Carlos Lakunza    (Euskadi)





.
CVR

CIRCUITO DE LA AMISTAD - CVR 2021

  ▪ CLASIFICACIÓN DEL CIRCUITO DE LA AMISTAD...
  ▪ RESULTADOS DE LOS TORNEOS DISPUTADOS ...
  ▪ CALENDARIO DEL CIRCUITO DE LA AMISTAD...
  ▪ BASES DEL CIRCUITO DE LA AMISTAD ...

           34º Clasificación Final del CIRCUITO DE LA AMISTAD - CVR 2020-21


 
2021-07-31 Atabaka - Vitoriano
  Club/Asociación
1  Martintxo 76
3  San Viator 55
2  Abadiño 49
4  Santurtzi 37
5  Zuri Baltza 20
6  Conteneo 13
7  Zornotza 12
↑8  S. A. Logroñesa 12
9  Getxo 10
10  Salcedo 8
↑11  Itsas Zaldunak 8
12  Elkano - Getaria 7
13  Liendo 7
14  C.A. Alfil 6
15  Bergara 5
16  Altzaga-Leioa 4
17  Zaldi Baltza (Elorrio) 4
18  Durango/Larrasoloeta 2






TORNEOS 

   
 PV 2021-09-26 (CVR-ok), Torneo de la Amistad de Bergara (Bergara, Gipuzkoa) ...
      ▪ Fotos Torneo Amistad Abadiño... new

  PV 2021-09-12, VI Tº de la Amistad J.R. Arrupe. Fadura-Getxo, BI...

 PV 2021-07-31 (CVR-ok), III Torneo Atabaka Jatetxea (Vitoriano, Álava) ...
 PV 2021-07-17 (CVR-ok), Torneo La Industrial (Vitoria-Gasteiz) ...
   
 PV 2021-07-11 (CVR-ok), XXXIX Torneo Memorial Agustin Zamacona (Zornotza, Bizkaia) ...
  • Zornotza ...
 
 PV 2021-07-03 (CVR-ok), Torneo Bar "Piscinas de Pobes" (Pobes, Álava) ...
  • Zuri Baltza (CVR: Martintxo...
 
 PV 2021-06-05 (CVR-ok), Torneo THE TAP (Vitoria-Gasteiz) ...
  • Zuri Baltza ...

 PV 2021-05-29 (CVR-ok), Torneo Fin de Curso (Vitoria-Gasteiz) ...
  • Egidazu landetxo (CVR: Martintxo)...

 


...








. Agosto de 2021
gezi AGOSTO 2021



  PV 2021-08-28 (Al 04 septiembre), XXVI Open Internacional Virgen de Valencia (Piélagos, Cantabria) ...
  PV 2021-08-24, Concentración tecnica de promocionables de la FVA-EXF (Piélagos, Cantabria) ...
 
  NOTICIAS - TORNEOS ON-LINE ↓


FVA-EXF logo Información y avisos de la FVA-EXF


     ASAMBLEA GENERAL DE LA FVA-EXF


  K202102-02 FVA-EXF Prevision- Fechas Competiciones y actividades deportivas 2021


  ▪ 2021-03-15a17 FEDA: CTA01-Seminario Arbitral Online (Mujeres gratis)...

  ▪ CVR. Calendario del Circuito de la Amistado 2021 »...

  ▪ CVR. Resultado de los Torneos del Circuito de la Amistad CVR-2020 »...

"CVR": Torneo puntuable para el "CIRCUITO DE LA AMISTAD" (Circuito Vasco de Rápidas de Ajedrez por equipos)



.
NOTICIAS

  2021-06-26 y 27, Campeonato de Euskadi de Vetranos, F. final, individual, H.R. Txarriduna (Elgoibar, Gipuzkoa)...
 

Agenda 2021
Próximos eventos

    PV 2021-09-25/26 (CVR-ok), XLIX Cto de ajedrez rápido por equipos VILLA DE BERGARA, Gipuzkoa ...

    PV 2021-09-26, III Tº Femenino de ajedrez Villa de Bergara, Gipuzkoa ...

    PV 2021-09-26, Tº Open Abosuto de ajedrez Villa de Bergara, Gipuzkoa ...

   PV 2021-09-12 (CVR-ok), VI Tº de la Amistad J.R. Arrupe. Fadura-Getxo, BI... new  

   PV 2021-09-04, Tº ODEIBAR (Rápidas) Laudio, Álava...

  
  ▪  2021-08-08 (domingo), XII Open Internacional de Ajedrez Ciudad de Medina de Pomar - Burgos... new

 
PRÓXIMOS TORNEOS Y EVENTOS

    ▪  2021-08-08 (domingo), XII Open Internacional de Ajedrez Ciudad de Medina de Pomar - Burgos... new
 


VARIOS

Xakea Euskaraz 2.0 »...




.
CVR

CIRCUITO DE LA AMISTAD - CVR 2021

  ▪ CLASIFICACIÓN DEL CIRCUITO DE LA AMISTAD...
  ▪ RESULTADOS DE LOS TORNEOS DISPUTADOS ...
  ▪ CALENDARIO DEL CIRCUITO DE LA AMISTAD...
  ▪ BASES DEL CIRCUITO DE LA AMISTAD ...

           34º Clasificación Final del CIRCUITO DE LA AMISTAD - CVR 2020-21


 
2021-07-31 Atabaka - Vitoriano
  Club/Asociación
1  Martintxo 76
3  San Viator 55
2  Abadiño 49
4  Santurtzi 37
5  Zuri Baltza 20
6  Conteneo 13
7  Zornotza 12
↑8  S. A. Logroñesa 12
9  Getxo 10
10  Salcedo 8
↑11  Itsas Zaldunak 8
12  Elkano - Getaria 7
13  Liendo 7
14  C.A. Alfil 6
15  Bergara 5
16  Altzaga-Leioa 4
17  Zaldi Baltza (Elorrio) 4
18  Durango/Larrasoloeta 2






TORNEOS 

   
 PV 2021-09-26 (CVR-ok), Torneo de la Amistad de Bergara (Bergara, Gipuzkoa) ...
  • ... ...
  PV 2021-09-12, VI Tº de la Amistad J.R. Arrupe. Fadura-Getxo, BI... new
  • ... ...
 
 PV 2021-07-31 (CVR-ok), III Torneo Atabaka Jatetxea (Vitoriano, Álava) ...
 PV 2021-07-17 (CVR-ok), Torneo La Industrial (Vitoria-Gasteiz) ...
   
 PV 2021-07-11 (CVR-ok), XXXIX Torneo Memorial Agustin Zamacona (Zornotza, Bizkaia) ...
  • Zornotza ...
 
 PV 2021-07-03 (CVR-ok), Torneo Bar "Piscinas de Pobes" (Pobes, Álava) ...
  • Zuri Baltza (CVR: Martintxo...
 
 PV 2021-06-05 (CVR-ok), Torneo THE TAP (Vitoria-Gasteiz) ...
  • Zuri Baltza ...

 PV 2021-05-29 (CVR-ok), Torneo Fin de Curso (Vitoria-Gasteiz) ...
  • Egidazu landetxo (CVR: Martintxo)...

 


...






. Julio de 2021
gezi JULIO 2021

  PV 2021-07-31 (CVR-ok), III Torneo Atabaka Jatetxea (Vitoriano, Álava) ...  
 PV 2021-07-17 (CVR-ok), Torneo La Industrial (Vitoria-Gasteiz) ...
 
 
    2021-07-13 y 14, Mundial San Fermin, con Chess24, desde Pamplona por Internet ...
  • ... ...
 
 PV 2021-07-11 (CVR-ok), XXXIX Torneo Memorial Agustin Zamacona (Zornotza, Bizkaia) ...
  • Zornotza ...
 
 PV 2021-07-03 CVR, Torneo Bar "Piscinas de Pobes" (Pobes, Álava) ...
  • Zuri Baltza (CVR: Martintxo...
 
   2021-07-02, Sopelako Xake Jaialdia - Festival de ajedrez en Sopela (BI)...
                       ▪ 1º: ... ...
 
  NOTICIAS - TORNEOS ON-LINE ↓


FVA-EXF logo Información y avisos de la FVA-EXF


     ASAMBLEA GENERAL DE LA FVA-EXF


  K202102-02 FVA-EXF Prevision- Fechas Competiciones y actividades deportivas 2021


  ▪ 2021-03-15a17 FEDA: CTA01-Seminario Arbitral Online (Mujeres gratis)...

  ▪ CVR. Calendario del Circuito de la Amistado 2021 »...

  ▪ CVR. Resultado de los Torneos del Circuito de la Amistad CVR-2020 »...

"CVR": Torneo puntuable para el "CIRCUITO DE LA AMISTAD" (Circuito Vasco de Rápidas de Ajedrez por equipos)



.
NOTICIAS

  2021-06-26 y 27, Campeonato de Euskadi de Vetranos, F. final, individual, H.R. Txarriduna (Elgoibar, Gipuzkoa)...
 

Agenda 2021
Próximos eventos

    PV 2021-09-25/26 (CVR-ok), XLIX Cto de ajedrez rápido por equipos VILLA DE BERGARA, Gipuzkoa ...

    PV 2021-09-26, III Tº Femenino de ajedrez Villa de Bergara, Gipuzkoa ...

    PV 2021-09-26, Tº Open Abosuto de ajedrez Villa de Bergara, Gipuzkoa ...

    ▪  2021-08-08 (domingo), XII Open Internacional de Ajedrez Ciudad de Medina de Pomar - Burgos... new

  
  ▪  2021-07-16 al 20, Cto. Espana Selecciones Autonomicas-Cadete ...

    ▪  2021-07-17 al 20, Cto. Espana Selecciones Autonomicas-Infantil...

  
  ▪  2021-07-13 y 14, Mundial San Fermin, con Chess24, desde Pamplona por Internet ...
 
PRÓXIMOS TORNEOS Y EVENTOS

    ▪  2021-08-08 (domingo), XII Open Internacional de Ajedrez Ciudad de Medina de Pomar - Burgos... new
 


VARIOS

Xakea Euskaraz 2.0 »...





.









. Junio de 2021
gezi JUNIO 2021

   2021-06-26 y 27, Campeonato de Euskadi de Vetranos, Fase final, individual, H.R. Txarriduna (Elgoibar, Gipuzkoa)... 
                               ▪  1º: Gerardo Fernandez Hernandez ...

   2021-06-12 y 13,
Campeonato de Euskadi Femenino
individual (Vitoria-Gasteiz)...
                       ▪ 1º: Cecilia Perez Sodupe ...

   2021-06-05 CVR,
I Tº THE TAP (Vitoria-Gasteiz)...
                       ▪ 1º: Zuri Baltza ...

 
  NOTICIAS - TORNEOS ON-LINE ↓


FVA-EXF logo Información y avisos de la FVA-EXF


     ASAMBLEA GENERAL DE LA FVA-EXF



  K202102-02 FVA-EXF Prevision- Fechas Competiciones y actividades deportivas 2021


  ▪ 2021-03-15a17 FEDA: CTA01-Seminario Arbitral Online (Mujeres gratis)...

  ▪ CVR. Calendario del Circuito de la Amistado 2021 »...

  ▪ CVR. Resultado de los Torneos del Circuito de la Amistad CVR-2020 »...

"CVR": Torneo puntuable para el "CIRCUITO DE LA AMISTAD" (Circuito Vasco de Rápidas de Ajedrez por equipos)




NOTICIAS

  2021-06-26 y 27, Campeonato de Euskadi de Vetranos, F. final, individual, H.R. Txarriduna (Elgoibar, Gipuzkoa)...
 

Agenda 2021
Próximos eventos

   2021-06-26 y 27, Campeonato de Euskadi de Vetranos, Fase final, individual, H.R. Txarriduna (Elgoibar, Gipuzkoa)...

  2021-06-12 y 13, Campeonato de Euskadi femenino ...

  2021-06-12 y 13 11:00 h., Simultaneas Pepe Cuenca - Org. KBI Zumaiako XK. Zumaia (Gipuzkoa)...

PRÓXIMOS TORNEOS Y EVENTOS

  
  2021-07-11 (domingo), Memorial Agustín de Zamakona
  
  ▪  2021-07-13 y 14, Mundial San Fermin, con Chess24, desde Pamplona por Internet ...

VARIOS

Xakea Euskaraz 2.0 »...





.

Campeonato de Euskadi de Veteranos de Ajedrez

Elgoibar, Gipuzkoa

 26 y 27 de junio - 2021ko ekainak 26 eta 27
Clasificación Final:
Rk. - In Nombre Elo Pts.  Des 1
1. 1  Fernandez Hernandez Gerardo  2189-CM 4 12,5
2. 5  Besga Lopez Jose Angel  2040 4 11
3. 6  Tornay Gomez Josu  1974 3,5 15,5
4. 3  Albaina Alvarez Alvaro Ignacio  2076 3 13,5
5. 7  De Pablos Fernandez Mariano  1903 2,5 12
6. 4  Vinal Gutierrez Pedro  2061 2 13,5
7. 8  Montolio Benedicto Cesar  1804 2 13
8. 2  Lakunza Oyarbide Juan Carlos  2097 2 11,5
9. 10  Perez Cabezon Jose Andres  1617 1,5 12,5
10. 9  Munita Loinaz Jose Antonio  1732 0,5 10




Gerardo Fernandez - Txapeldun 2021
Gerardo Fernandez Hernandez - Txpaeldun            (Fotomontaje)




.






Campeonato de Euskadi Femenino de Ajedrez - Euskadiko Emakumeen Xake Txapelketa

Vitoria-Gasteiz

 12 y 13 de junio - 2021ko ekainak 12 eta 13
Clasificación Final:

Clasificación Final

1. Perez Sodupe, Cecilia   4,5

2. WCM        Abrisqueta Zudaire, Leyre          4,0

3. Ruiz Font, Elisabet        4,0

4. Abrisqueta Zudaire, Ines        3,5

5. Tornay, Haizea   3,0

6. Larrakoetxea Gorostidi, Jugatx         3,0

7. Zubizarreta Landera, Maddi  3,0

8. Feal Fernandez, Rebeca          2,5

9. Vega Bilbao, Leire         2,5

10. Barcala Arcauz, Ayala           2,0

11. Landa Mendizabal, Maitane           2,0

12. Apellaniz Perez, Estibaliz      2,0

13. Fontaine, Josette        1,0

14. Apellaniz Perez, Miriam       1,0

15. Eguia Larrinaga, Itsasne        1,0

----


Emparejamiento de la ronda 5 el 13/06/2021 a las 12:30

1         WCM Abrisqueta Zudaire, Leyre ..  0-1 .. Perez Sodupe, Cecilia

2         Larrakoetxea Gorostidi, Jugatx ..  0-1 ..  Ruiz Font, Elisabet

3         Apellaniz Perez, Estibaliz ..  0-1 ..  Abrisqueta Zudaire, Ines       

4         Tornay, Haizea ..  1-0 ..  Landa Mendizabal, Maitane

5         Barcala Arcauz, Ayala ..  0-1 ..  Zubizarreta Landera, Maddi

6         Fontaine, Josette ..  0-1 ..  Vega Bilbao, Leire

7         Feal Fernandez, Rebeca ..  1-0 ..  Eguia Larrinaga, Itsasne           

8         Apellaniz Perez, Miriam ..  0-1 ..  Camara Sanz, Irati




2021-06-12_13 Campeonato de Euskadi Femenino de Ajedrez 2021





.

LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS - 2021 - DIVISIÓN DE HONOR Y PRIMERA DIVISIÓN

BASES DE LA COMPETICIÓN Y OBSERVACIONES COMPLEMENTARIAS

  K202103-01 FVA-EXF PROTOCOLO SH-LIGA VASCA-2021...

  K202102-01 FVA-EXF Liga Vasca -Bases de competicion...

.

FINAL LIGA VASCA - Del 1 al 29 de Mayo de 2021
Última actualización 29.05.2021
Cuadro cruzado por clasificación
Rk. Equipo 1 2 3 4 5 # Des 1 Des 2
1 Gros A * 4 4 3 # 17,5 15
2 Zornotza * 2 # 12,5 7
3 Martintxo 0 2 * 2 # 10,5 8
4 Easo 0 2 *   # 8,5 7
5 Conteneo 1 ½   * # 7 3
6 Descanso 0 0 0 0 0 * 0 0
  .Chess-results...

•    1º Ciclo: Fase territorial: 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27, 28 de marzo. Fase final: 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 29 de mayo.

•    2º Ciclo: Fase territorial: 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 29 de mayo. Fase final: 5, 6, 12, 13, 19, 20, 26, 27 de junio.

•    3º Ciclo: Fase territorial: 5, 6, 12, 13, 19, 20, 26, 27 de junio. Fase final: 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24, 25, 31 de julio.

•    Ciclo semipresencial: Fase territorial: 2, 3, 9, 10, 16, 17, 23, 24 de octubre. Fase final: 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27, 28 de noviembre.
             (Nota:  En cada fase se expone flexibilidad en fechas de juego).





'San Fermín Mundial'

 Pamplona, 13 y 14 de julio (Internet)

San Fermín Mundial'

Un torneo on line de primerísimo nivel, con una proyección de 35 millones de visualizaciones en la plataforma Chess24 y presencia en Pamplona del campeón mundial Magnus Carlsen.


El torneo "de súper élite mundial", ha explicado Pepe Cuenca, se organiza con cuatro fases clasificatorias, algunas abiertas y otras con grandes maestros internacionales. Del 6 al 11 de julio se celebrarán las finales, con una persona ganadora por fase. Las 4 personas clasificadas competirán los días 13 y 14 de julio contra otras 4 invitadas de la élite mundial. Entre estas últimas, claro, Magnus Carlsen.

Lo que suceda alrededor de ese torneo está por ver. Entrevistas, conferencias, concursos gastro-humorísticos con premios, actividades al aire libre –a expensas de la pandemia– en el centro de la ciudad y en los barrios, emitidas en streaming o en diferido. Quizás un plató que combine fogones y tableros de ajedrez. A lo mejor una partida simultánea en el recorrido del encierro con maestros de este deporte y ciudadanos de a pie. De momento ideas que irán aterrizando más adelante, porque en la presentación del Festival Cultural on line San Fermín Mundial, cuyo lema es La Fiesta Inteligente, poco se ha concretado.

 (Fuente N.N.)...

....










. Mayo de 2021
gezi MAYO 2021
 
   2021-05-30 (11:00), Campeonato de Euskadi individual Absoluto de rápidas (Bergara)...
                       ▪ 1º Individual: Jimenez Almeida Luis David  ...

   2021-05-30 (16:00),
Campeonato de Euskadi por equipos de rápidas (Bergara)...
                       ▪ 1º Equipos: Mikel Gurea  ...

   2021-05-30 (16:00), Reunion Federativa (Bergara)....
  

  2021-05-29. 16h, Liga Vasca de Ajedrez por equipos (5R. Fase final)...
                       ▪ MR.TINTXO-B2, OBERENA-G1, G2-B1.

  
 PV 2021-05-29 (CVR-ok), Torneo Fin de Curso (Vitoria-Gasteiz) ...
  • Egidazu landetxo (CVF: Martintxo)...

  2021-05-22 y 23, Entrenamiento Selecctivo de Promesas de Euskadi 2021, Vitoria-Gasteiz...
                              ▪ Promesas: Haymar Leone Amigot

  2021-05-22. 16h, 
Liga Vasca de Ajedrez por equipos (4R. Fase final)...
                       ▪ B2-G2, B1-OBERENA, G1-MR.TINTXO 
  

  2021-05-15. 16h, Liga Vasca de Ajedrez por equipos (3R. Fase final)...
                       ▪ G1-B2, MR.TINTXO-B1, OBERENA-G2

  2021-05-08 y 09, Campeonato de Euskadi de Kadetes 2021, Vitoria-Gasteiz...
                       ▪ 1º Cadetes: Markel Vesga Izeta ...
                       ▪ 1ª Femenina: Leire Vega Bilbao ... 

  2021-05-08. 16h, 
Liga Vasca de Ajedrez por equipos (2R. Fase final)...
                       ▪ B2-OBERENA, G2-MR.TINTXO, B1-G1

  2021-03-00, CIBER MARATON UPV-EHU 2021... 

  2021-05-01. 16h, Liga Vasca de Ajedrez por equipos (1R. Fase final)...
                       ▪ B1-B2, G1-G2, MR.TINTXO-OBERENA
 
  NOTICIAS - TORNEOS ON-LINE ↓


FVA-EXF logo Información y avisos de la FVA-EXF


     ASAMBLEA GENERAL DE LA FVA-EXF

  K202105-01 FVA-EXF  RESUMEN ECONOMICO 2020...

  K202105-02 FVA-EXF  BALANCE - EJERCICIO 2020...

  K202105-03 FVA-EXF  P&G-2020 ASAMBLEA...

  K202105-04 FVA-EXF PRESUPUESTO PREVISTO - 2021...

  K202105-05 FVA-EXF MEMORIA DEPORTIVA - 2020...

  K202105-06 FVA-EXF COMPETICIONES Y ACTIVIDADES DEPORTIVAS - 2021...

  K202105-07 FVA-EXF ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA...

  K202105-08 FVA-EXF REUNIÓN FEDERATIVA - FEDERAZIOAREN BILERA (Para asambleístas y federativos)...
 
  K202105-09 FVA-EXF Asamblea General 2020 - ACTA...
   ...   ...   ...

  K202103-01 FVA-EXF PROTOCOLO SH-LIGA VASCA-2021...

  K202102-01 FVA-EXF Liga Vasca -Bases de competicion...

  K202102-02 FVA-EXF Prevision- Fechas Competiciones y actividades deportivas 2021


  ▪ 2021-03-15a17 FEDA: CTA01-Seminario Arbitral Online (Mujeres gratis)...

  ▪ CVR. Calendario del Circuito de la Amistado 2021 »...

  ▪ CVR. Resultado de los Torneos del Circuito de la Amistad CVR-2020 »...

"CVR": Torneo puntuable para el "CIRCUITO DE LA AMISTAD" (Circuito Vasco de Rápidas de Ajedrez por equipos)


.
NOTICIAS

  ▪ 2021-04-00 FEDA ...

  ▪ 2021-06-00, ....
 

Agenda 2020
Próximos eventos

    2021-06-12 y 13, Campeonato de Euskadi femenino ...

  2021-06-12 y 13, Simultaneas Pepe Cuenca - Org. KBI Zumaiako XK. Zumaia (Gipuzkoa)...
PRÓXIMOS TORNEOS Y EVENTOS

  ▪  2021-05-30, I Festival de Ajedrez de Trapagaran (Plaza Llano, Trapagaran, Bizkaia)...

  ▪  2021-07-11 (domingo), Memorial Agustín de Zamakona



VARIOS

Xakea Euskaraz 2.0 »...





.

Campeonato de Rápidas de Euskadi - Euskadiko Txapelketa Azkarra

 Bergara, 30 de mayo - Maiatzak 30
 
CTO EUSKADI RAPIDAS INDIVIDUAL Bergara 30-05-2021
Clasificación Final después de 15 rondas
Rk. No.Ini.   Nombre Elo Club/Ciudad Des 1 Des 2 Des 3
1 10   Jimenez Almeida Luis David  2232 NAV 13 0 83
2 8   Pena Duarte Fabian Dario  2237 EUS 11 0 66
3 9 FM Prieto Aranguren Alain  2277 EUS 10,5 0 59,5
4 6   Toledo Sanz Imanol  2171 EUS 10 0 51,5
5 7 FM Astasio Lopez David  2392 EUS 9 1 46,5
6 3   Garcia San Martin Alberto  1951 Eus 9 0 52,5
7 4   Martin Echeandia Ibon  2142 Eus 8,5 0 40,3
8 14   Tornay Gomez Josu  1974 Eus 8 0 36,8
9 12   Vesga Izeta Markel  1851 Vas 7 0 28,3
10 5   Caballero Acosta Erlantz  1721 EUS 6,5 0 30
11 2   Cretu Cesar Cristian  1748 Vas 6 0 26,5
12 1   Izagirre Alsua Aritz  1885 Vas 3 0 3,5
13 11   Rodal Bonet Xoan  1925 GAL 2 0 1,5
14 13   Llave Nevado Ruslan  1712 Eus 1,5 0 3,25
15 15   Acosta Riera David  0 EUS 0 0 0

CTO DE EUSKADI RAPIDAS POR EQUIPOS Bergara 30-05-2021
Cuadro cruzado por clasificación
Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 Des 1 Des 2 Des 3
1 Mikel Gurea * 2 3 2 13 11 0
2 San Viator * 2 3 3 13 10 0
3 Abadiño 2 2 * 3 12 8 0
4 Gros 1 1 * 11,5 9 0
5 Martintxo 2 1 1 ½ * 4 8,5 4 0
6 Marlaxka ½ ½ ½ ½ 0 * 2 0 0
*Chess-results... *Chess-results...


 

.

Entrenamiento Selecctivo de Promesas de Euskadi 2021

Euskadiko Xake Promesen Pestakuntza

Vitoria-Gasteiz 22-23 Promesas / mayo /2021


    FORMACIÓN Y ENTRENAMIENTO DE PROMESAS DE EUSKADI

  •  Lugar de juego: C/El torno 2A, Vitoria-Gasteiz
  •  Nº de participantes: 25
  • Calendario:
         - Sábado 22/05 (Sesiones de maña y tarde: 9:30-12:00-17:00)

         - Domingo 23/05 (Sesiones de maña: 9:30-12:00)
       

 * Las jóvenes Promesas del ajedrez tienen entrenamiento selectivo con la autorizacion de su tutor. Cumpliendose las medidas preventivas y normas de seguridad vigentes.







CAMPEONATO DE EUSKADI DE CADETES 2021

KADETEEN EUSKAL TXAPELKETA 2021

Vitoria-Gasteiz 08-09 Cadetes y 22-23 Promesas / mayo /2021.

Vitoria-Gasteiz 08-09 Cadetes y 22-23 Promesas / mayo /2021.


Clasificación Final 







Pos. Ran. Nombre Pts. BucT Buc1 Cmlt FIDE Nac. Origen/Club
1 4 Vesga Izeta, Markel 4,5 16.0 14.0 14.5 1851 1860 Bizkaia
2 6 Larranaga Juaristi, Alexander 4,0 14.5 14.0 13.0 1739 1747 Gipuzkoa
3 1 Odriozola Coscolin, Alex 4,0 13.5 11.5 12.5 1942 1958 Gipuzkoa
4 5 Oroz Carrasco, Adrian 4,0 13.0 12.0 13.0 1743 1746 Nafarroa
5 9 Gimenez Lopez, Zuhaitz 3,5 12.0 12.0 10.0 1529 1527 Gipuzkoa
6 7 Khoroshykh, Yaroslav 3,5 11.0 9.5 9.5 1642 1646 Araba
7 16 Ocio Martinez De Luna, Markel 3,0 14.0 12.5 9.0 1136 1134 Araba
8 3 Alvarez Etxarri, Aimar 3,0 11.5 10.5 8.0 1857 1862 Gipuzkoa
9 2 Zubizarreta Landera, Amets 2,5 17.0 15.0 10.0 1859 1875 Bizkaia
10 13 Esteban Bernardo, Oier 2,5 16.5 14.5 8.5 1340 1343 Bizkaia
11 18 Vega Bilbao, Leire 2,5 14.0 12.0 9.5 1089 1107 Bizkaia
12 20 Rocha Espejo, Julio Cesar 2,5 13.0 12.0 7.5 0 742 Bizkaia
13 8 Gallego Bereziartua, Aitor 2,5 12.0 11.5 8.0 1572 1577 Gipuzkoa
14 11 De Albillos Eizaguirre, Jagoba 2,0 11.0 10.5 5.0 1498 1490 Gipuzkoa
15 12 Guinea Fernandez, Damian 2,0 10.5 10.5 5.0 1486 1497 Araba
16 10 Dominguez Exposito, Ibon 2,0 9.5 9.0 5.0 1523 1506 Araba
17 21 Unzueta Martin, Katixa 1,0 12.5 10.5 5.0 0 613 Bizkaia
18 14 Cogollos Beamonte, Ruben 1,0 11.5 11.5 3.0 1277 1287 Araba
19 15 Recio Sanz, Jorge 1,0 11.5 11.5 1.0 1211 1207 Araba
20 17 Garcia Fernandez, Sara 1,0 9.5 9.5 2.0 1114 1168 Gipuzkoa
21 19 Moles Galan, David 0,0 10.0 9.0 0.0 1050 1062 Araba











.

LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS - 2021 - DIVISIÓN DE HONOR Y PRIMERA DIVISIÓN

BASES DE LA COMPETICIÓN Y OBSERVACIONES COMPLEMENTARIAS

  K202103-01 FVA-EXF PROTOCOLO SH-LIGA VASCA-2021...

  K202102-01 FVA-EXF Liga Vasca -Bases de competicion...



FINAL LIGA VASCA - Del 1 al 29 de Mayo de 2021
Última actualización 29.05.2021
Cuadro cruzado por clasificación
Rk. Equipo 1 2 3 4 5 # Des 1 Des 2
1 Gros A * 4 4 3 # 17,5 15
2 Zornotza * 2 # 12,5 7
3 Martintxo 0 2 * 2 # 10,5 8
4 Easo 0 2 *   # 8,5 7
5 Conteneo 1 ½   * # 7 3
6 Descanso 0 0 0 0 0 * 0 0


  2021-05-01. 16h,
Liga Vasca de Ajedrez por equipos (1R. Fase final)...
                       ▪ B1-B2, G1-G2, MR.TINTXO-Descanso

  2021-05-08. 16h, Liga Vasca de Ajedrez por equipos (2R. Fase final)...
                       ▪ B2-Descanso, G2-MR.TINTXO, B1-G1

  2021-05-15. 16h, Liga Vasca de Ajedrez por equipos (3R. Fase final)...
                       ▪ G1-B2, MR.TINTXO-B1, Descanso-G2

  2021-05-22. 16h, Liga Vasca de Ajedrez por equipos (4R. Fase final)...
                       ▪ B2-G2, B1-Descanso, G1-MR.TINTXO

  2021-05-29. 16h, Liga Vasca de Ajedrez por equipos (5R. Fase final)...
                       ▪ MR.TINTXO-B2, Descanso-G1, G2-B1.

Ronda 1 el 01.05.2021 a las 16:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 1  B1. Zornotza
3½ - ½
 B2. Conteneo 6
2 2  G1. Gros A
4 - 0
 G2. Easo 5
3 3  Martintxo
4F - 0F
 Descanso 4
 
 

.
Ronda 2 el 08.05.2021 a las 16:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 6  B2. Conteneo -  Descanso 4
2 5  g2. Easo -  Martintxo 3
3 1  B1. Zornotza -  G1. Gros A 2




•    1º Ciclo: Fase territorial: 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27, 28 de marzo. Fase final: 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 29 de mayo.

•    2º Ciclo: Fase territorial: 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 29 de mayo. Fase final: 5, 6, 12, 13, 19, 20, 26, 27 de junio.

•    3º Ciclo: Fase territorial: 5, 6, 12, 13, 19, 20, 26, 27 de junio. Fase final: 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24, 25, 31 de julio.

•    Ciclo semipresencial: Fase territorial: 2, 3, 9, 10, 16, 17, 23, 24 de octubre. Fase final: 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27, 28 de noviembre.
             (Nota:  En cada fase se expone flexibilidad en fechas de juego).
 




CVR

CIRCUITO DE LA AMISTAD - CVR 2021

  ▪ CLASIFICACIÓN DEL CIRCUITO DE LA AMISTAD...
  ▪ RESULTADOS DE LOS TORNEOS DISPUTADOS ...
  ▪ CALENDARIO DEL CIRCUITO DE LA AMISTAD...
  ▪ BASES DEL CIRCUITO DE LA AMISTAD ...

           34º Clasificación Final del CIRCUITO DE LA AMISTAD - CVR 2019

XXXIV Torneo de la amistad de Piélagos
 28/12/2019 (16:00)    Vioño de Piélagos. CANT
 Organiza: C.A. Salcedo
1    Abadiño    116
2    Martintxo (Vitoria-Gasteiz)    98
3    Zuri Baltza (BI)    92
4    Zornotza    85
5    Portugalete    76
6    Santurtzi    71
7    Endroke (Arrigorriaga)    67
8    Elkano-Getaria    64
9    Liendo    63
↑10    Solvay    60
11    Itsas Zaldunak    54
↑12    Salcedo/Pielagos    52
13    San Viator    48
14    Gallarta    46
15    Zaldi Baltza -Elorrio    46
16    Eibar    42
17    Calasanz    34
18    C.A. Getxo    34
19    Días Ferreira (G.Cov.)    30
20    Altzaga-Leioa    27
21    S. A. Logroñesa    26
↑22    Astillero    25
23    Oberena (Pamplona)    24
24    S.A. Alfil - Beasain    24
25    Arrasate/Arlutz    23
26    Durango /Larrasoloeta    22
27    Ermua    20
28    Antonio Rico    18
29    Zubi-Ondo Elgoibar     13
↑30    Bergara    12
31    Xaputarrak X.T. (Azp,)    9
32    Liébana    9
33    Arrano    8.       



TORNEOS 

   
 PV 2021-09-26 (CVR-ok), Torneo de la Amistad de Bergara (Bergara, Gipuzkoa) ...
  • ... ...
 
 PV 2021-07-31 (CVR-ok), III Torneo Atabaka Jatetxea (Vitoriano, Álava) ...
  • ... ...
 
 PV 2021-07-17 (CVR-ok), Torneo La Industrial (Vitoria-Gasteiz) ...
  • ... ...
 
 PV 2021-07-11 (CVR-ok), XXXIX Torneo Memorial Agustin Zamacona (Zornotza, Bizkaia) ...
  • ... ...
 
 PV 2021-07-03 (CVR-ok), Torneo Bar "Piscinas de Pobes" (Pobes, Álava) ...
  • ... ...
 
 PV 2021-06-05 (CVR-ok), Torneo THE TAP (Vitoria-Gasteiz) ...
  • Zuri Baltza ...

 PV 2021-05-29 (CVR-ok), Torneo Fin de Curso (Vitoria-Gasteiz) ...
  • Egidazu landetxo (CVR: Martintxo)...

 


...









. Abril de 2021
gezi ABRIL 2021
 
  2021-04-09, 10 y 11, XXXIV Campeonato de Euskadi de Ajedrez, Absoluto y Juvenil (Fadura, BI)... 
                       ▪ Absoluto 1º     Carlos Varas ...
                       ▪ Juvenil 1º     Markel Vesga Izeta ...
 
  2021-04-07,
Campeonato de Euskadi de Kadetes y Entrenamiento Selecctivo de Promesas 2021, Vitoria-Gasteiz... APLAZADOS
                       ▪ Cadetes:     Aplazado a los días 8 y 9 de mayo ...
                       ▪ Entrenamiento Promesas:  Aplazado los días 22 y 23 de mayo ...

 
  
  2021-03-06 a 28, FVA-EXF Liga Vasca de Ajedrez. Fase territorial...

  2021-03-00, CIBER MARATON UPV-EHU 2021... 
 
  NOTICIAS - TORNEOS ON-LINE ↓


FVA-EXF logo Información y avisos de la FVA-EXF
 

  K202103-01 FVA-EXF PROTOCOLO SH-LIGA VASCA-2021...

  K202102-01 FVA-EXF Liga Vasca -Bases de competicion...

  K202102-02 FVA-EXF Prevision- Fechas Competiciones y actividades deportivas 2021


  ▪ 2021-03-15a17 FEDA: CTA01-Seminario Arbitral Online (Mujeres gratis)...

  ▪ CVR. Calendario del Circuito de la Amistado 2021 »...

  ▪ CVR. Resultado de los Torneos del Circuito de la Amistad CVR-2020 »...

"CVR": Torneo puntuable para el "CIRCUITO DE LA AMISTAD" (Circuito Vasco de Rápidas de Ajedrez por equipos)




NOTICIAS

  ▪ 2021-04-00 FEDA ...

  ▪ 2021-06-00, ....
 

Agenda 2020
Próximos eventos

  2021-04-00, ... 

  2021-05-01. 16h, Liga Vasca de Ajedrez por equipos (1R. Fase final)...
                       ▪ B1-B2, G1-G2, MR.TINTXO-OBERENA

  2021-05-08. 16h, Liga Vasca de Ajedrez por equipos (2R. Fase final)...
                       ▪ B2-OBERENA, G2-MR.TINTXO, B1-G1

  2021-05-08 y 09, Campeonato de Euskadi de Kadetes 2021, Vitoria-Gasteiz...

  2021-05-15. 16h, Liga Vasca de Ajedrez por equipos (3R. Fase final)...
                       ▪ G1-B2, MR.TINTXO-B1, OBERENA-G2

  2021-05-22. 16h, Liga Vasca de Ajedrez por equipos (4R. Fase final)...
                       ▪ B2-G2, B1-OBERENA, G1-MR.TINTXO

  2021-05-22 y 23, Entrenamiento Selecctivo de Promesas de Euskadi 2021, Vitoria-Gasteiz...

  2021-05-29. 16h, Liga Vasca de Ajedrez por equipos (5R. Fase final)...
                       ▪ MR.TINTXO-B2, OBERENA-G1, G2-B1.

  2021-05-30, Campeonato de Euskadi individual de rápidas...

   2021-05-30, Campeonato de Euskadi por equipos de rápidas...

   2021-05-30, Campeonato de Euskadi por equipos de rápidas...

   2021-05-30, Campeonato de Euskadi por equipos de rápidas...

  ▪  2021-06-05, Festival de Ajedrez de Piélagos, Cantabría...

  2021-06-12 y 13, Campeonato de Euskadi femenino ...

  2021-06-12 y 13, Simultaneas Pepe Cuenca - Org. KBI Zumaiako XK. Zumaia (Gipuzkoa)...

  2021-06-12 y 13,
Campeonato de Euskadi de Veteranos...
PRÓXIMOS TORNEOS Y EVENTOS












VARIOS


 

Xakea Euskaraz 2.0 »...







Campeonato Absoluto de Euskadi

Getxo, del 09/04/2021 a 11/04/2021

Árbitro: Lukas Iruretagoiena (I.A. 2204916)
Ritmo de juego: 50 minutes + 5 seconds per move
  Resultados en info60...

  Transmisión en vivo de las partidas...

..
 Foto M.Almansa
Campeonato Absoluto de Euskadi







  Getxo, 2021-04-09 - 2021-04-11







Clasificación Final 









Pos. Ran. Tít. Nombre Pts. DirE BucT Buc1 User FIDE Nac. Origen/Club
1 3 FM  Varas, Carlos 4,5 0.0 16.0 13.5 0.0 2239 2187 BIZ
2 6
 Jimenez Almeida, Luis David 4,0 0.0 14.5 12.5 0.0 2140 2283 NAV
3 1 IM  Huerga Leache, Mikel 3,5 0.0 15.0 13.5 0.0 2465 2474 GIP
4 7
 Pena Duarte, Fabian Dario 3,0 0.0 14.0 13.0 0.0 2126 2246 ALA
5 12
 Toledo Sanz, Imanol 3,0 0.0 12.5 11.5 0.0 1872 2220 BIZ
6 4
 Diaz Herrero, Alvaro 3,0 0.0 11.5 10.0 0.0 2180 2195 BIZ
7 10
 Tornay Gomez, Josu 3,0 0.0 9.5 8.5 0.0 1945 1980 GIP
8 5 FM  Prieto Aranguren, Alain 2,5 0.0 14.0 12.5 0.0 2164 2231 BIZ
9 16
 Perez Sodupe, Cecilia 2,5 0.0 11.0 10.0 0.0 1641 1855 GIP
10 2 IM  Argandona Riveiro, Inigo 2,0 0.0 16.0 14.5 0.0 2397 2432 GIP
11 14
 Zubizarreta Riego, Mikel 2,0 0.0 12.5 11.5 0.0 1791 1989 ALA
12 11
 Basto Auzmendi, Mario 2,0 0.0 7.5 7.0 0.0 1932 1998 BIZ
13 8
 Perez Fernandez, Modesto 1,5 0.0 13.5 12.0 0.0 2002 2093 BIZ
14 13
 Arrillaga Romero, Oscar 1,5 0.0 10.5 9.5 0.0 1844 1875 BIZ
15 9
 Rodriguez Gonzalez, Alex 1,5 0.0 10.0 9.5 0.0 1992 1982 BIZ
16 15
 Llave Nevado, Ruslan 1,0 0.0 12.5 11.0 0.0 1711 1748 ALA
.
..
   Resultados de la ronda 1 el 09/04/2021 a las 17:00   

M. Blancas Pts. FIDE Res. Negras Pts. FIDE
1 IM Huerga Leache, Mikel 0,0 2465 1-0 Tornay Gomez, Josu 0,0 1945
2 Basto Auzmendi, Mario 0,0 1932 0-1 IM Argandona Riveiro, Inigo 0,0 2397
3 FM Varas, Carlos 0,0 2239 1-0 Toledo Sanz, Imanol 0,0 1872
4 Arrillaga Romero, Oscar 0,0 1844 0-1 FM Prieto Aranguren, Alain 0,0 2164
5 Jimenez Almeida, Luis David 0,0 2140 1-0 Zubizarreta Riego, Mikel 0,0 1791
6 Llave Nevado, Ruslan 0,0 1711 0-1 Pena Duarte, Fabian Dario 0,0 2126
7 Perez Fernandez, Modesto 0,0 2002 1-0 Perez Sodupe, Cecilia 0,0 1641
8 Diaz Herrero, Alvaro 0,0 2180 =


9 Rodriguez Gonzalez, Alex 0,0 1992 =


.
..
   Resultados de la ronda 2 el 10/04/2021 a las 11:00   

M. Blancas Pts. FIDE Res. Negras Pts. FIDE
1 FM Prieto Aranguren, Alain 1,0 2164 ½-½ IM Huerga Leache, Mikel 1,0 2465
2 IM Argandona Riveiro, Inigo 1,0 2397 0-1 Jimenez Almeida, Luis David 1,0 2140
3 Pena Duarte, Fabian Dario 1,0 2126 0-1 FM Varas, Carlos 1,0 2239
4 Diaz Herrero, Alvaro 0,5 2180 ½-½ Perez Fernandez, Modesto 1,0 2002
5 Tornay Gomez, Josu 0,0 1945 1-0 Rodriguez Gonzalez, Alex 0,5 1992
6 Zubizarreta Riego, Mikel 0,0 1791 1-0 Basto Auzmendi, Mario 0,0 1932
7 Toledo Sanz, Imanol 0,0 1872 1-0 Llave Nevado, Ruslan 0,0 1711
8 Perez Sodupe, Cecilia 0,0 1641 1-0 Arrillaga Romero, Oscar 0,0 1844
.
..
   Resultqados de la ronda 3 el 10/04/2021 a las 16:00   

M. Blancas Pts. FIDE Res. Negras Pts. FIDE
1 FM Varas, Carlos 2,0 2239 1-0 Jimenez Almeida, Luis David 2,0 2140
2 IM Huerga Leache, Mikel 1,5 2465 1-0 Perez Fernandez, Modesto 1,5 2002
3 Tornay Gomez, Josu 1,0 1945 0-1 IM Argandona Riveiro, Inigo 1,0 2397
4 Toledo Sanz, Imanol 1,0 1872 ½-½ Diaz Herrero, Alvaro 1,0 2180
5 Zubizarreta Riego, Mikel 1,0 1791 0-1 Pena Duarte, Fabian Dario 1,0 2126
6 Rodriguez Gonzalez, Alex 0,5 1992 0-1 Perez Sodupe, Cecilia 1,0 1641
7 Basto Auzmendi, Mario 0,0 1932 0-1 Llave Nevado, Ruslan 0,0 1711
8 FM Prieto Aranguren, Alain 1,5 2164 =


9 Arrillaga Romero, Oscar 0,0 1844 =


.
..
Campeonato Absoluto de Euskadi




Getxo, 2021-04-09 - 2021-04-11





 Resultados de la ronda 4 el 11/04/2021 a las 11:00   

M. Blancas Pts. FIDE Res. Negras Pts. FIDE
1 IM Argandona Riveiro, Inigo 2,0 2397 0-1 FM Varas, Carlos 3,0 2239
2 Pena Duarte, Fabian Dario 2,0 2126 1-0 FM Prieto Aranguren, Alain 2,0 2164
3 Jimenez Almeida, Luis David 2,0 2140 1-0 Perez Sodupe, Cecilia 2,0 1641
4 Perez Fernandez, Modesto 1,5 2002 0-1 Toledo Sanz, Imanol 1,5 1872
5 Diaz Herrero, Alvaro 1,5 2180 1-0 Zubizarreta Riego, Mikel 1,0 1791
6 Llave Nevado, Ruslan 1,0 1711 0-1 Tornay Gomez, Josu 1,0 1945
7 Arrillaga Romero, Oscar 0,5 1844 1-0 Rodriguez Gonzalez, Alex 0,5 1992
8 Basto Auzmendi, Mario 0,0 1932 +


9 IM Huerga Leache, Mikel 2,5 2465 =


.
..
 Resultados de la ronda 5 el 11/04/2021 a las 16:00


M. Blancas Pts. FIDE Res. Negras Pts. FIDE
1 FM Varas, Carlos 4,0 2239 ½-½ IM Huerga Leache, Mikel 3,0 2465
2 Jimenez Almeida, Luis David 3,0 2140 1-0 Pena Duarte, Fabian Dario 3,0 2126
3 FM Prieto Aranguren, Alain 2,0 2164 ½-½ Diaz Herrero, Alvaro 2,5 2180
4 Perez Sodupe, Cecilia 2,0 1641 ½-½ Toledo Sanz, Imanol 2,5 1872
5 Tornay Gomez, Josu 2,0 1945 1-0 Arrillaga Romero, Oscar 1,5 1844
6 Perez Fernandez, Modesto 1,5 2002 0-1 Basto Auzmendi, Mario 1,0 1932
7 Zubizarreta Riego, Mikel 1,0 1791 1-0 Llave Nevado, Ruslan 1,0 1711
8 Rodriguez Gonzalez, Alex 0,5 1992 +


9 IM Argandona Riveiro, Inigo 2,0 2397 0


. * Más información y fotos...





Campeonato Juvenil de Euskadi 2021

Getxo, del 09/04/2021 a 11/04/2021

Árbitro: Lukas Iruretagoiena (I.A. 2204916)
Ritmo de juego: 60 minutes + 30 seconds per move

  Resultados en info60...

.2021-04-11 CAMP JUV ABS _F-Vesga1ed.
Campeonato Juvenil de Euskadi 2021





Getxo, 2021-04-09 - 2021-04-11






 CLASIFICACIÓN FINAL







Pos. Ran. Nombre Pts. DirE BucT Buc1 User FIDE Nac.
1 4  Vesga Izeta, Markel 4,0 1.0 15.0 13.0 0.0 1793 1793
2 1  Pelegrin Gomez, Hugo 4,0 0.0 13.0 11.0 0.0 1889 1897
3 2  Calleja Gonzalez, Unai 3,5 1.0 16.0 13.5 0.0 1858 1854
4 13  Curiel Garcia, Christian 3,5 0.0 12.0 10.0 0.0 0 0
5 3  Zubizarreta Landera, Amets 3,0 0.0 15.5 13.5 0.0 1795 1807
6 9  Esteban Bernardo, Oier 3,0 0.0 9.0 9.0 0.0 1303 1307
7 6  Tornay, Haizea 2,5 0.5 13.0 11.0 0.0 1678 1604
8 5  Larranaga Juaristi, Alexander 2,5 0.5 12.0 12.0 0.0 1761 1773
9 7  Montes Gimenez, Mencia 2,0 0.0 14.5 13.5 0.0 1666 1713
10 8  Gimenez Lopez, Zuhaitz 2,0 0.0 14.5 12.5 0.0 1537 1537
11 10  Zubizarreta Landera, Maddi 2,0 0.0 11.5 11.5 0.0 1294 1296
12 11  Vega Bilbao, Leire 2,0 0.0 9.5 9.5 0.0 1080 1098
13 14  Perez Garcia, Jon 1,0 0.0 9.0 9.0 0.0 0 0
14 12  Lambarri Pozuelo, Aingeru 0,0 0.0 10.5 9.5 0.0 1059 1068
.
..
 Resultados de la ronda 1 el 09/04/2021 a las 17:00   

M. Blancas Pts. FIDE Res. Negras Pts. FIDE
1 Pelegrin Gomez, Hugo 0,0 1889 1-0 Gimenez Lopez, Zuhaitz 0,0 1537
2 Esteban Bernardo, Oier 0,0 1303 0-1 Calleja Gonzalez, Unai 0,0 1858
3 Zubizarreta Landera, Amets 0,0 1795 1-0 Zubizarreta Landera, Maddi 0,0 1294
4 Vega Bilbao, Leire 0,0 1080 0-1 Vesga Izeta, Markel 0,0 1793
5 Larranaga Juaristi, Alexander 0,0 1761 1-0 Lambarri Pozuelo, Aingeru 0,0 1059
6 Curiel Garcia, Christian 0,0 0 1-0 Tornay, Haizea 0,0 1678
7 Montes Gimenez, Mencia 0,0 1666 1-0 Perez Garcia, Jon 0,0 0
.
..
 Resultados de la ronda 2 el 10/04/2021 a las 11:00   

M. Blancas Pts. FIDE Res. Negras Pts. FIDE
1 Vesga Izeta, Markel 1,0 1793 1-0 Pelegrin Gomez, Hugo 1,0 1889
2 Calleja Gonzalez, Unai 1,0 1858 ½-½ Larranaga Juaristi, Alexander 1,0 1761
3 Montes Gimenez, Mencia 1,0 1666 0-1 Zubizarreta Landera, Amets 1,0 1795
4 Gimenez Lopez, Zuhaitz 0,0 1537 ½-½ Curiel Garcia, Christian 1,0 0
5 Tornay, Haizea 0,0 1678 1-0 Vega Bilbao, Leire 0,0 1080
6 Lambarri Pozuelo, Aingeru 0,0 1059 0-1 Esteban Bernardo, Oier 0,0 1303
7 Zubizarreta Landera, Maddi 0,0 1294 1-0 Perez Garcia, Jon 0,0 0
.
..
 Resultados de la ronda 3 el 10/04/2021 a las 16:00   

M. Blancas Pts. FIDE Res. Negras Pts. FIDE
1 Zubizarreta Landera, Amets 2,0 1795 ½-½ Vesga Izeta, Markel 2,0 1793
2 Curiel Garcia, Christian 1,5 0 0-1 Calleja Gonzalez, Unai 1,5 1858
3 Larranaga Juaristi, Alexander 1,5 1761 ½-½ Tornay, Haizea 1,0 1678
4 Pelegrin Gomez, Hugo 1,0 1889 1-0 Zubizarreta Landera, Maddi 1,0 1294
5 Esteban Bernardo, Oier 1,0 1303 0-1 Montes Gimenez, Mencia 1,0 1666
6 Vega Bilbao, Leire 0,0 1080 0-1 Gimenez Lopez, Zuhaitz 0,5 1537
7 Perez Garcia, Jon 0,0 0 1-0 Lambarri Pozuelo, Aingeru 0,0 1059
.
..
Campeonato Juvenil de Euskadi 2021



Getxo, 2021-04-09 - 2021-04-11





 Resultados de la ronda 4 el 11/04/2021 a las 11:00   

M. Blancas Pts. FIDE Res. Negras Pts. FIDE
1 Calleja Gonzalez, Unai 2,5 1858 ½-½ Zubizarreta Landera, Amets 2,5 1795
2 Vesga Izeta, Markel 2,5 1793 1-0 Larranaga Juaristi, Alexander 2,0 1761
3 Montes Gimenez, Mencia 2,0 1666 0-1 Pelegrin Gomez, Hugo 2,0 1889
4 Tornay, Haizea 1,5 1678 1-0 Gimenez Lopez, Zuhaitz 1,5 1537
5 Zubizarreta Landera, Maddi 1,0 1294 0-1 Curiel Garcia, Christian 1,5 0
6 Perez Garcia, Jon 1,0 0 0-1 Esteban Bernardo, Oier 1,0 1303
7 Lambarri Pozuelo, Aingeru 0,0 1059 0-1 Vega Bilbao, Leire 0,0 1080
.
..
Campeonato Juvenil de Euskadi 2021



Getxo, 2021-04-09 - 2021-04-11





 Resultados de la ronda 5 el 11/04/2021 a las 16:00   

M. Blancas Pts. FIDE Res. Negras Pts. FIDE
1 Calleja Gonzalez, Unai 3,0 1858 ½-½ Vesga Izeta, Markel 3,5 1793
2 Pelegrin Gomez, Hugo 3,0 1889 1-0 Zubizarreta Landera, Amets 3,0 1795
3 Esteban Bernardo, Oier 2,0 1303 1-0 Tornay, Haizea 2,5 1678
4 Curiel Garcia, Christian 2,5 0 1-0 Montes Gimenez, Mencia 2,0 1666
5 Gimenez Lopez, Zuhaitz 1,5 1537 ½-½ Larranaga Juaristi, Alexander 2,0 1761
6 Vega Bilbao, Leire 1,0 1080 1-0 Perez Garcia, Jon 1,0 0
7 Lambarri Pozuelo, Aingeru 0,0 1059 0-1 Zubizarreta Landera, Maddi 1,0 1294
.
* Más información y fotos...






LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS - 2021 - DIVISIÓN DE HONOR Y PRIMERA DIVISIÓN
BASES DE LA COMPETICIÓN Y OBSERVACIONES COMPLEMENTARIAS

  K202103-01 FVA-EXF PROTOCOLO SH-LIGA VASCA-2021...

  K202102-01 FVA-EXF Liga Vasca -Bases de competicion...


  2021-05-01. 16h,
Liga Vasca de Ajedrez por equipos (1R. Fase final)...
                       ▪ B1-B2, G1-G2, MR.TINTXO-OBERENA

  2021-05-08. 16h, Liga Vasca de Ajedrez por equipos (2R. Fase final)...
                       ▪ B2-OBERENA, G2-MR.TINTXO, B1-G1

  2021-05-15. 16h, Liga Vasca de Ajedrez por equipos (3R. Fase final)...
                       ▪ G1-B2, MR.TINTXO-B1, OBERENA-G2

  2021-05-22. 16h, Liga Vasca de Ajedrez por equipos (4R. Fase final)...
                       ▪ B2-G2, B1-OBERENA, G1-MR.TINTXO

  2021-05-29. 16h, Liga Vasca de Ajedrez por equipos (5R. Fase final)...
                       ▪ MR.TINTXO-B2, OBERENA-G1, G2-B1.


•    1º Ciclo: Fase territorial: 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27, 28 de marzo. Fase final: 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 29 de mayo.

•    2º Ciclo: Fase territorial: 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 29 de mayo. Fase final: 5, 6, 12, 13, 19, 20, 26, 27 de junio.

•    3º Ciclo: Fase territorial: 5, 6, 12, 13, 19, 20, 26, 27 de junio. Fase final: 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24, 25, 31 de julio.

•    Ciclo semipresencial: Fase territorial: 2, 3, 9, 10, 16, 17, 23, 24 de octubre. Fase final: 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27, 28 de noviembre.
             (Nota:  En cada fase se expone flexibilidad en fechas de juego).
 



  La Federación Vasca de Ajedrez comunica, que, debido a las últimas medidas aprobadas por las autoridades sanitarias del Gobierno Vasco,aplaza el campeonato de Euskadi de Kadetes y los Entrenamientos especiales para Promesas de Ajedrez que se iban a celebrar los días 7, 8 y 9 de abril en Vitoria-Gasteiz.

*En principio se prevé que estas actividades puedan celebrarse en el mes de mayo.

/------------------------------/

Euskal Xake Federazioak jakinarazten du, Eusko Jaurlaritzako osasun-agintariek onartutako azken neurrien ondorioz, atzeratu egiten dituelaEuskadiko Kadete Txapelketa eta Promesentzako Entrenamenduak, apirilaren 7an, 8an eta 9an Vitoria-Gasteizen egingo zirenak.

*Jarduera horiek maiatzean egitea aurreikusten da.





. Marzo de 2021
gezi MARZO 2021


  2021-03-27, XXIII Torneo Internacional Padre Arrupe-Universidad de Deusto - Online...
                       ▪    IM    Tejedor Fuente Enrique ...

  2021-03-12, EUSKADIKO EMAKUMEAK. Batalla femenina por equipos de CCAA (Lichess)...

  2021-03-07, Match Femenino Iparralde-Hegoalde - Semana del Ajedrez Femenino (Online)...
                      ▪Hegoalde: 46,5 - 21,5 Iparralde ...
    
  2021-03-06 a 28, FVA-EXF Liga Vasca de Ajedrez. Fase territorial...

  2021-03-00, CIBER MARATON UPV-EHU 2021... 
 
  NOTICIAS - TORNEOS ON-LINE ↓


FVA-EXF logo Información y avisos de la FVA-EXF

  2021-04-09, 10 y 11, XXXIV Campeonato de Euskadi de Ajedrez, Absoluto y Juvenil (Fadura, BI)...

  2021-04-07,
Campeonato de Euskadi de Kadetes y Entrenamiento Selecctivo de Promesas 2021, Vitoria-Gasteiz...

  K202103-01 FVA-EXF PROTOCOLO SH-LIGA VASCA-2021...

  K202102-01 FVA-EXF Liga Vasca -Bases de competicion...

  K202102-02 FVA-EXF Prevision- Fechas Competiciones y actividades deportivas 2021


  ▪ 2021-03-15a17 FEDA: CTA01-Seminario Arbitral Online (Mujeres gratis)...

  ▪ FEDA: La Comisión de Mujer y Ajedrez de la FEDA ha sido renovada, constituyéndose el pasado día 7 de febrero...

  ▪ CVR. Calendario del Circuito de la Amistado 2021 »...

  ▪ CVR. Resultado de los Torneos del Circuito de la Amistad CVR-2020 »...

"CVR": Torneo puntuable para el "CIRCUITO DE LA AMISTAD" (Circuito Vasco de Rápidas de Ajedrez por equipos)







LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS - 2021 - DIVISIÓN DE HONOR Y PRIMERA DIVISIÓN
BASES DE LA COMPETICIÓN Y OBSERVACIONES COMPLEMENTARIAS

  K202103-01 FVA-EXF PROTOCOLO SH-LIGA VASCA-2021...

  K202102-01 FVA-EXF Liga Vasca -Bases de competicion...


•    1º Ciclo: Fase territorial: 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27, 28 de marzo. Fase final: 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 29 de mayo.

•    2º Ciclo: Fase territorial: 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 29 de mayo. Fase final: 5, 6, 12, 13, 19, 20, 26, 27 de junio.

•    3º Ciclo: Fase territorial: 5, 6, 12, 13, 19, 20, 26, 27 de junio. Fase final: 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24, 25, 31 de julio.

•    Ciclo semipresencial: Fase territorial: 2, 3, 9, 10, 16, 17, 23, 24 de octubre. Fase final: 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27, 28 de noviembre.
             (Nota:  En cada fase se expone flexibilidad en fechas de juego).

.Fase Territorial - Álava.

Ronda 1 C.A. SAN VIATOR EGIDAZU-LANDETXO 3-1

1.  Favián D. Peña  Miguel a. Ontiveros 1-0

2.  Mikel Zubizarreta  M. Martín Molinero 0-1

3.  Xoan Rodal  M. Martín Butron 1-0

4.  Daniel Vara Del B.  Guillermo Vagas 1-0
 
.
Ronda 3 Mr. TINTXO K.K. EGIDAZU-LANDETXO 2-2

 1.  Morante Rafael, Aritz (b)  Ontiveros Acuna, Miguel Angel (n) 1 - 0

 2.  Palomo Ortega, Jose Maria (n)  Arnal Iturgaitz, Aitor (b) 0 - 1

 3.  Garcia San Martin, Alberto (b)  Arce Balluerca, Jorge (n) 0 - 1

 4.  Pelegrin Gomez, Hugo (n)  Rodriguez Parra, Francisco Javi (b) 1 - 0
.
-Alava: http://chess-results.com/tnr551038.aspx?lan=2
-Gipuzkoa: http://chess-results.com/tnr552674.aspx?lan=2
-Bizkaia: http://chess-results.com/tnr552997.aspx?lan=2
-Navarra: ...
Mr. tintxo - Edidazu landetxo. Territorial Alava



.

MATCH FEMENINO IPARRALDE-HEGOALDE - SEMANA DEL AJEDREZ FEMENINO

  ▪ 7 de marzo de 2021. En el marco de la semana del ajedrez femenino de la Federación Francesa de ajedrez, con el apoyo de la FVA-EXF, el Ayto. de Baiona

  • El 07 de Marzo de 2021 (Online, a través de las plataforma lichess con imagens por Zoom)
  • 9h45: Acogida por parte del árbitro internacional Pierre Lapeyre
  • 10h.: 1a partida.
  • 11h.: 2a partida.
  • 11h45 à 12h30: IM Patrice Etchegaray/Josu Tornay (Commentario partidas, presentción de las jugadoras, etc.)
  • 12h30, 12h50, 13h10, 13h30, 13h50, 14h10: Partidas rápidas (5mn+ 3sec)
  • 14h30: clasificación final y agradecimientos

Match femenino Iparralde-Hegoalde - 2021-03-07

Hegoalde: 46,5 - 21,5 Iparralde

El 7 de marzo, organizado por la sección de ajedrez del Aviron Bayonnais, se ha jugado un match amistoso de ajedrez entre las selecciones femeninas de Iparralde y Hegoalde. El encuentro se ha jugado en el marco de la semana del ajedrez femenino de la Federación Francesa de Ajedrez y ha tenido el apoyo del ayuntamiento de Bayona y de la Federación Vasca de Ajedrez.

- 6 jugadoras por selección
- Obligatorio una sub-14 y una sub-18.
- Seleccionadores:
. Iparralde: Patrice Etchegaray (capitán).
. Hegoalde: Josu Tornay.
- Árbitro: Pierre Lapeyre.
- Organizadora principal: Marie-Alix Graciet.
- El match: On-line por lichess y Zoom.
- Cada jugadora: 2 partidas semirrápidas y 6 rápidas

La selección de Hegoalde ha ganado con 46,5 puntos. Iparralde ha conseguido 21,5 puntos.

Las mejores puntuaciones de Hegoalde las han conseguido Irati Laseca y Cecilia Pérez, con 10 puntos cada una. Tras ellas se han situado Rebeca Feal con 8,5 puntos, Haizea Tornay y Estibaliz Apellaniz con 7 puntos y Ainhoa Blanco con 4.
La mejor puntuación de Hegoalde la ha conseguido Maylis Gattegno-Graciet, con 7 puntos, y tras ellas Ambre Diaz y Maria Mata, con 6 puntos, Josette Fontaine y Christine Celaya con 1 punto y Nahia Derrort con 0,5.

*Cuando la situación lo permita se reeditará en formato presencial.

Selección de Iparralde

Nombre

Título

Rapid FIDE

FIDE

Categoría

DIEZ, Ambre


1849

1818

sub-18

MATA, Maria

 

1764

1684

 

GATTEGNO-GRACIET, Maylis  

 

1579

1460

 

DARRORT Nahia  

 

1127

1263

sub-14

CELAYA, Christine  

 

1093

1038

 

FONTAINE, Josette  

 

1028

1009



Capitán-Seleccionador: IM Patrice ETCHEGARAY


Selección de Hegoalde

Nombre

Título

Rapid FIDE

FIDE

Categoría

ORTIN BLANCO, Ainhoa

WFM

1645

1916

 

PEREZ SODUPE, Cecilia

 

1641

1842

 

TORNAY, Haizea

 

1699

1678

sub-18

LASECA ARANA, Irati

 

1674

1810

 

APELLANIZ PEREZ, Estibaliz

 

1321

1363

 

FEAL FERNÁNDEZ, Rebeca

 

0

1062

sub-14


Capitán-Seleccionador: Josu TORNAY




.

CIBER MARATON UPV-EHU 2021

Universidad del País Vasco

 Martes 2021-03-11
18 Ciber-Maraton Ajedrez UPV-EHU_ed400
           Recordad, que hay dos pasos.
  1. Todas las que hayáis hecho el primer paso de unirse ya al equipo de Euskadi mediante el siguiente enlace, y vuestra solicitud ha sido aceptada https://lichess.org/team/euskadiko-emakumeak
  2. Tenéis que realizar un segundo paso, y es unirse al torneo de la FEDA, a través del siguiente enlace https://lichess.org/tournament/AwW1hsqG
               Dicho esto solo nos queda vernos el viernes 12 a las 21h

           Importante: tenéis que ser aceptadas en el equipo de Euskadi para poder uniros al enlace del torneo de la FEDA.

***Miriam Parkhurst la campeona 2019 de la UPV/EHU






.

EUSKADIKO EMAKUMEAK

Batalla femenina por equipos de CCAA 
Organizado por la Comisión de Mujer y Ajedrez  de la FEDA

 Viernes 12 a las 21h

•    Con motivo de día de la mujer, la Comisión de la Mujer de la FEDA ha organizado diferentes actividades (las pondré más abajo) entre ellas existe un torneo femenino el viernes 12 a las 21:00h en el cual nos enfrentaremos por comunidades autónomas (plataforma Lichess). Para ello tenéis que uniros al equipo de nuestra comunidad a través del siguiente enlace: https://lichess.org/team/euskadiko-emakumeak
 
  • Hago un llamamiento a todas las jugadoras activas sea cual sea su nivel, jugadoras retiradas, madres, abuelas aficionadas al ajedrez y eternas acompañantes de sus hijas/os, nietos/as, para darle una mayor visibilidad a la mujer en este deporte.
Espero vuestras solicitudes a nuestro equipo y vernos en el campo de batalla.
Cualquier duda, no dudéis en consultar.
           Recordad, que hay dos pasos.
  1. Todas las que hayáis hecho el primer paso de unirse ya al equipo de Euskadi mediante el siguiente enlace, y vuestra solicitud ha sido aceptada https://lichess.org/team/euskadiko-emakumeak
  2. Tenéis que realizar un segundo paso, y es unirse al torneo de la FEDA, a través del siguiente enlace https://lichess.org/tournament/AwW1hsqG
               Dicho esto solo nos queda vernos el viernes 12 a las 21h

           Importante: tenéis que ser aceptadas en el equipo de Euskadi para poder uniros al enlace del torneo de la FEDA.






Pautas actividad física y deporte

Jarduera fisikoaren eta kirolaren jarraibideak

Fecha de última modificación: 



Azken aldaketako data: 





.

 XXIII Torneo Internacional Padre Arrupe-Universidad de Deusto - Online

  ▪ Este año el Abierto Internacional Padre Arrupe-Universidad de Deusto será por internet el 27 de Marzo de 2021.

  • Abierto Internacional Padre Arrupe-Universidad de Deusto
  • El 27 de Marzo de 2021 (Online)
  • Hora: 10:00h
  • Director del Torneo: Nicola Lococo
  • Más información y premios...

       ▪    IM    Enrique Tejedor Fuente ...

  • Plataforma de juego: lichess.org, cuyas normas regirán el torneo.
  • Sistema de juego: Suizo de Lichess (https://lichess.org/swiss) de 9 rondas.
  • Ritmo de juego: 5 minutos + 3 segundos de incremento por jugada
  • Modo de inscripción: será gratuita y requerirá de los siguientes pasos:
1. Estar federado en 2021
2. Tener cuenta en lichess.org y haber jugado con ella al menos 20 partidas blitz.
3. Apuntarse al equipo del torneo: https://lichess.org/team/torneo-universidad-de-deusto, yenviar un email a escolar@fvda.org indicando el nick de inscripción en Lichess, sunombre real, y fecha de nacimiento.
4. Esperar al visto bueno de la organización (se enviará un mensaje por lichess).
5. Apuntarse al torneo https://lichess.org/swiss/Pt8aTWxl, al que solo tendrán acceso losmiembros del equipo.
  • Plazo de inscripción: El viernes 26 de marzo a las 14:00h finaliza el plazo para apuntarse alequipo (punto 3).
  • COLABORAN: Federación Vasca de Ajedrez
  • ORGANIZA: Universidad de Deusto y Federación Vizcaína de ajedrez









.
Febrero de 2021
gezi FEBRERO 2021


  2021-02-14,  Torneo Social Carnaval/San Valentín (Hondarribia-Marlaxka)...

    ▪  2021-02-00, ... 
 
  NOTICIAS - TORNEOS ON-LINE ↓


FVA-EXF logo Información y avisos de la FVA-EXF


  K202102-01 FVA-EXF Liga Vasca -Bases de competicion...

  K202102-02 FVA-EXF Prevision- Fechas Competiciones y actividades deportivas 2021


  ▪ 2021-03-15a17 FEDA: CTA01-Seminario Arbitral Online (Mujeres gratis)...

  ▪ FEDA: La Comisión de Mujer y Ajedrez de la FEDA ha sido renovada, constituyéndose el pasado día 7 de febrero...

  ▪ CVR. Calendario del Circuito de la Amistado 2021 »...

  ▪ CVR. Resultado de los Torneos del Circuito de la Amistad CVR-2020 »...

"CVR": Torneo puntuable para el "CIRCUITO DE LA AMISTAD" (Circuito Vasco de Rápidas de Ajedrez por equipos)
.


Reactivación y mantenimiento de la Actividad Deportiva


A la vista de que este año 2021 se presenta, también, especial por las consecuencias derivadas del estado de pandemia que vivimos provocada por la Covid 19, queremos solicitaros que actueis con flexibilidad y creatividad a la hora de organizar y disputar las competiciones y actividades deportivas. Esto, a veces, exigirá la adecuación de la competición a esta situación realizándola de forma más reducida, otras la flexibilización de los criterios de ascensos y descensos, etc.

En definitiva, vosotros y vosotras que sois quienes mejor conocéis vuestras modalidades deportivas podréis realizar las actuaciones necesarias en orden a la reactivación y mantenimiento de la actividad deportiva.

En Vitoria Gasteiz a 17 de febrero de 2021

Dirección de Actividad Física y Deporte  GV-EJ










. Enero de 2021
gezi ENERO 2021


  2021-01-09 (sábado 12:00),  Plataforma Apoyo al Deporte/ Bultza Kirola ha preparado para el saba...

    ▪  2021-01-00, ... 
 
  NOTICIAS - TORNEOS ON-LINE ↓


FVA-EXF logo Información y avisos de la FVA-EXF


  K202101-05  PROCLAMACIÓN DE PRESIDENTE Y JUNTA DIRECTIVA DE LA FVA-EXF...