Sestao Bizkaialde Tapeldunak 2020
Eus Esp. D.H.  Resultados D.H.  Alineaciones y sedes P.D.  Resultados P.D.  Alinaciones y sedes Bases de competición Crónicas Fotos Planillas Actas

LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS - 2020

DIVISIÓN DE HONOR - Resultados


Equipos/Talde 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Ptos. Cl. D.
 01 Endroke ▞▞ 0'5*







1
1'5*


 02. Gros 'A 3'5*
▞▞





4

7'5*


 03. Itsas Zaldunak/Altzaga

▞▞



2'5
1'5*

4*


 04. Sestao Bizkaialde


▞▞

3'5
3*


6'5*


 05. Batalla



▞▞ 2'5
4*



6'5*


 06. San Juan



1'5
▞▞


3*
4'5*


 07. Orvina


0'5
0*

▞▞


0'5*
10º

 08. Calasanz

1'5
1*



▞▞

2'5*


 09. Easo
0
2'5*





▞▞
2'5*


10. Arrasate/Arlutz 3




1*



▞▞ 4*



.

Encuentro
2ª Ronda. 18/01/2020 - DIVISIÓN DE HONOR
Fecha/hora
Árbitro
San Juan: 3
Arrsate/Arlutz: 1
 San Juan - Arrasate/Arlutz: 3-1

 1) 
Luis David Jimenez - Asier Etxagibel 1-0
 2) 
Iñigo Martinez - Andoni Miguel 0-1
 3) 
Jesus Sanchez - Aitor Alcaide 1-0
 4) 
Javier Lizuain - Jose Manuel Hernando  1-0

 * Lokal del juego:  Av. Sancho El Fuerte, s/n. Pamplona

 18/01/2020
16:00
Álbitro:
F.N.A.
948.229620
Orvina: 0
Batalla: 4
 Orvina - Batalla: 0-4
 
 1) P. Urriza - JI Alonso 0-1
 2) M. Ortega - C. Cruz-Lopez 0-1
 3) E. Hernandorena - I. Muñoz 0-1
 4) E. Garraza - L. Olaizola 0-1

 * Lokal del juego: Valtierra, 15 bajo, trasera. Pamplona

18/01/2020
16:00
Álbitro: (*)
Calasanz: 1
Sestao Bizkaialde: 3
 Calasanz - C.A. Sestao Bizkaialde: 1-3
 
 1) J. Moyano - G. Del Rio 0,5-0,5
 2) PJ Garcia - C. Suarez 0-1
 3) C. Pastor - JM Iruzubieta 0,5-0,5
 4) D. Ochoa - S. Trigo 0-1
 
* Lokal del juego: Colegio Calasanz - Federico Baraibar 34 - Vitoria-Gasteiz.

18/01/2020
16:00
Álbitro: (*)
Easo: 2'5.
Itsas Zaldunak/Altzaga: 1'5.
  Easo - Itsas Zaldunak/Altzaga: 2'5-1'5
 
1)  E. Hernandez - X. Barbazan 1-0 
 2) X. Bedauert - J. Llano 0'5-0'5
 3) JC Lakunza - A. Gonzalez 1-0
 4) C. Montolio - E. Ostolozaga 0-1
 
* Lokal del juego: Anoeta Pasealekua 20-3º - Donostia-San Sebastian.
                             (Fronton Carmelo Balda)

18/01/2020
16:00
Álbitro: (*)
Endroke: 0'5
Gros XT 'A: 3'5
  Endroke - Gros X.T. 'A: 0'5-3'5
 
 1) A. Martinez - A. Franco 0'5-0'5
 2) E. Buiza - S. Gonzalez 0-1
 3) A. Buiza - I. Argandoña 0-1
 4) X. Martin - JL Muñoz 0-1
 
* Lokal del juego: Calle Olatxu 4 - Bº Arrigorriaga 4 - Bilbao.

18/01/2020
16:00
Álbitro: (*)

Nota: Árbitro de Guardia: E. Zabaleta: 646.021574



 


Encuentro
1ª Ronda. 11/01/2020 - DIVISIÓN DE HONOR
Fecha/hora
Árbitro
Arrsate/Arlutz: 3
Endroke: 1
 Arrasate/Arlutz - Endroke: 3-1

 1) Francisco Miguel - Adrián Martínez: 1-0
 2) Asier Etxagibel - Eihartze Buiza: 0'5
 3) Aitor Alcaide - Aizbeltz Buiza: 0'5
 4) José Manuel Hernando - Xabier Martinez: 1-0

 * Lokal del juego:  Plaza Iralabarri, 10-11. Artxabaleta, Gipuzkoa.

 11/01/2020
16:00
Álbitro: (*)
Gros X.T. 'A: 4
Easo: 0
 Gros X.T. - Easo: 4-0
 
1) Alejandro Franco - X. Beudaert 1-0
 2) Santi Gonzalez - A. Abalia 1-0
 3) Iñigo Argandoña - JC Lakunza 1-0
 4) Jose L. Muñoz - E. Sanz 1-0

 * Lokal del juego: Anoeta Pasealekua 20-3º - Fronton Karmelo Balda. Donostia, Gipuzkoa.

11/01/2020
16:00
Álbitro: (*)
Itsas Zaldunak/Altzaga: 2'5
Calasanz: 1'5
 Itsas Zaldunak/Altzaga - Calasanz: 2'5-1'5
 
1) Rikardo Pérez - Javier Moyano: 0'5-0'5
 2) Xabier Barbazan - Rio J. García: 0'5-0'5
 3) Asier Gonzalez - Carlos Pastor: 1-0
 4) Eneko Ostolazaga - Daniel Orbea de Eribe: 0'5-0'5
 
* Lokal del juego: Mamariga Plaza Santurtzi, Bizkaia.

11/01/2020
16:00
Álbitro: (*)
C.A. Sestao Bizkaialde: 3'5
Orvina: 0'5
 C.A. Sestao Bizkaialde - Orvina: 3'5-0'5
 
1) Adrien Demuth - Pablo Urriza: 1-0
 2) Gabriel Del Rio - Mikel Ortega: 0'5-0'5
 3) Jesus Iruzubieta - Javier Sevilla: 1-0
 4) Sergio Trigo - Haymar Leoné: 1-0
 
* Lokal del juego: Polideportivo Las Llanas - Sestao.

11/01/2020
16:00
Álbitro: M.A. Almansa
659.820129
Batalla: 2'5
San Juan: 1'5
 Batalla - San Juan: 2'5 - 1'5
 
1) Juan I. Alonso - Iñigo Matínez: 1-0
 2) Carlos Cruz-Lopéz - Jesús Sánchez: 1-0
 3) Antxón Serras - José M. López: 0'5-0'5
 4) Luis Olaizola - Adrián Aldave: 0-1
 
* Lokal del juego: Calle Antxotxipi 13-2º - Zaisa III - Barrio Behobia de Irun (junto a Venta Peio). Irún, Gipuzkoa.

11/01/2020
16:00
Álbitro: (*)

Nota: Árbitro de Guardia: M.A. Almansa
659820129


.

EMPAREJAMIENTOS DIVISION DE DIVISION DE HONOR

11-01-2020 (16:00) RONDA 1                                            
  Arrasate/Arlutz- Endroke: 3-1 
  Gros A - Easo: 4-0
  Itsas Zaldunak/Altzaga - Calasanz: 2'5-1'5
  Sestao Bizkaialde - Orvina: 3'5-0'5
  Batalla - San Juan: 2'5-1'5                                             

15-02-2020 (16:00) RONDA 6
Calasanz - Arrasate/Arlutz
Easo - Orvina
Endroke - San Juan
Gros A- Batalla
I. Zaldunak/A. - Sestao Bizkaialde

18-01-2020 (16:00)  RONDA 2
San Juan -Arrasate/Arlutz
Orvina - Batalla
Calasanz - Sestao Bizkaialde
Easo - I. Zaldunak/A.
Endroke - Gros A                                                 

22-02-2020 (16:00)  RONDA 7
Arrasate/Arlutz- Sestao Bizkaialde
Batalla - I. Zaldunak/A.
San Juan - Gros A
Orvina - Endroke
Calasanz - Easo

25-01-2020 (16:00) RONDA 3
Arrasate/Arlutz- Gros A
I. Zaldunak - Endroke
Sestao Bizkaialde - Easo
Batalla - Calasanz
San Juan - Orvina                                             

29-02-2020 (16:00) RONDA 8
Easo - Arrasate/Arlutz
Endroke - Calasanz
Gros A - Orvina
I. Zaldunak/A. - San Juan
Sestao Bizkaialde - Batalla

01-02-2020 (16:00) RONDA 4
Orvina - Arrasate/Arluz
Calasanz - San Juan
Easo - Batalla    
Endroke - Sestao Bizkaialde
Gros A - I. Zaldunak/A. 

07-03-2020 (13:30) "Sede única"  RONDA 9
Arrasate/Arlutz - Batalla
San Juan - Sestao Bizkaialde
Orvina - I. Zaldunak/A.
Calasanz - Gros A
Easo - Endroke

08-02-2020 (16:00) RONDA 5
Arrasate/Arlutz - I. Zaldunak/A.
Sestao - Gros A
Batalla - Endroke
San Juan - Easo
Orvina - Calasanz

 


.


Bases de competición DH - Resultados DH - Alineaciones y sedes PD - Resultados PD - Alinaciones y sedes Crónicas Fotos Planillas Actas
Nor Web Maspa Pribatutasun Politika fva@xake.net ©2020 Euskal Xake Federakuntza

.