EASO Tapeldunak 2020
Eus. Esp. D.H.  Resultados D.H.  Alineaciones y sedes P.D.  Resultados P.D.  Alinaciones y sedes Bases de competición Crónicas Fotos Planillas Actas

LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS - 2020

PRIMERA DIVISIÓN - Resultados

.
Equipos/Talde
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Ptos.
Cl.
D.
 01. San Viator
▞▞ 3'5*







2
5'5*

 02. Zuri Baltza
0'5*
▞▞





0'5

1*


 03. Santa Ana - Siglo XXI


▞▞



0'5
0'5*

1*
10º
 04. Conteneo



▞▞

2
1'5*


3'5*
7-8º

 05 Eguzki Urnieta




▞▞ 1
2'5*



3'5*


 06. Oberena




3
▞▞


2'5*
5'5*


 07. Portugalete



2
1'5*

▞▞


3'5*


 08. Gros X.T. 'B


3'5
2'5*



▞▞

6*


 09. Abadiño

3'5
3'5*





▞▞
7*


 10. Orvina 'B
2



1'5*




▞▞ 3'5*
7-8º

.

Encuentro
2ª Ronda. 18/01/2020 - PRIMERA DIVISIÓN
Fecha/hora
Árbitro
Oberena: 2'5
Orvina 'B: 1'5
 Oberena - Orvina 'B: 2'5-1'5
 
 1)  J. Habans A. - G. Jimenez 1-0
 2)  JM Ugalde - G. Mombiela 0'5-0'5
 3) JL Aguinaga - J. Cinza 1-0
 4) Martin Pascual - Haymer Leoné 1-0
 
* Lugar: Valtierra. Pamplona

 18/01/2020
16:00
Álbitro: F.N.A. 948 229620
Portugalete: 1'5.
Urnieta: 2'5.
 Portugalete - Urnieta  - : 1'5-2'5
 
1) Modesto Pérez - Luis Ortega 0-1
 2) Juanma Ruiz - Félix Manso 0-1
 3) Enrique Ayesta - Javier Corral 0'5-0'5
 4) Aritz Zabala - Jon Esturo 1-0
 
* Lugar: Pando Aisia Polikirolegia - Unamuno kalea 43 - Portugalete       

18/01/2020
16:00
Álbitro: A. Virto
611.474755
Gros 'B: 2'5.
Conteneo: 1'5.
 Gros 'B - Conteneo  - : 2'5-1'5

 1) P. Etchhegaray - C. Varas 1-0
 2) I. Iturralde - J. Sadusea 0-1
 3) M. Zuloaga - S. Sanz 1-0
 4) J. Manterola - M.A Ontiveros 0'5-0'5
 
* Lugar: Anoeta Psealekua, 20-3º. Donostia-San Sebastian
                            (Frontón Carmelo Balda)

18/01/2020
16:00
Álbitro: (*)
Abadiño: 3'5
Santa Ana S.XXI: 0'5
 Abadiño - Santa Ana Siglo XXI: 3'5-0'5
 
 1) A. Prieto - I. Ortin 0'5-0'5
 2) Y. Galzagorri -  F. Sesma 1-0
 3) J. Lagos - Alejandro Fuentes 1-0
 4) I. Martin - Angel Fuentes 1-0

 * Llugar: Casa de Cultura de Matiena - Bº Matiena - Abadiño

18/01/2020
16:00
Álbitro: (*)
San Viator: 3'5.
Zuri Baltza: 0'5.
 San Viator -  Zuri Baltza: 3'5-0'5
 
1) David Astasio - Gerardo Fernandez: 0'5-0'5
 2) Fabian Peña - José Javier Garrido: 1-0
 3) or Villalta - Máximo Hernandez: 1-0
 4) Diego Gutierrez - Daniel Trigo: 1-0

 * Lugar: Colegio San Viator - Calle San Viator, 15 bajo. Vitoria-Gasteiz
               (sala Padres - Luis Querbes)

18/01/2020
16:00
Álbitro: (*)

Nota: Árbitro de Guardia: E. Zabaleta 646.021574




Encuentro
1ª Ronda. 11/01/2020 - PRIMERA DIVISIÓN
Fecha/hora
Árbitro
Orvina 'B: 2
San Viator: 2
 Orvina B - San Viator: 2-2
 
1) Natxo Soriano - David Astasio: 0-1
 2) Gonzalo Mombiela - Fabián Peña: 1-0
 3) Javier Cinza - Igor Villalta: 0-1
 4) A. Ortega - Mikel Zubizarreta: 1-0
 
* Lokal del juego: Valtierra. Pamplona, Navarra

 11/01/2020
16:00
Álbitro: (*)
Zuri Baltza: ...
Abadiño: ...
 Zuri Baltza - Abadiño: 0'5-3'5
 
1) G. Fernandez - A. Prieto: 0'5-0'5
 2) JJ Garrido - Y. Galzagorri: 0-1
 3) M. Hernandez - J. Lagos: 0-1
 4) I. Garcia - I. Martin: 0-1
 
* Lokal del juego: Calle Medico Antonio Eguiluz, nº 3 entreplanta (salida metro Basarrate) - Bº Santutxu - Bilbao       

11/01/2020
16:00
Álbitro: (*)
Santa Ana Siglo XXI: 0'5
Gros 'B: 3'5
 Santa Ana Siglo XXI - Gros 'B: 0'5-3'5

 1) Patxi Sesma - Patrice Echegaray: 0-1
 2) Moises Laguardia - Nathanel Capote: 0-1
 3) Aitor Martinez - Josu Manterola: 0-1
 4) Marta Roldan - Carlos Berdote: 0'5-0'5
 
* Lokal del juego: Centro Civico Lourdes/ Calle El Fronton nº 1- Tudela, Navarra.

11/01/2020
16:00
Álbitro: (*)
Conteneo: 2
Portugalete: 2
 Conteneo - Portugalete: 2-2
 
1) Carlos Baras - Modesto Pérez: 1-0
 2) Jhonny Sadusea - Juan Rúiz: 0-1
 3) Santiago Sanz - Erique Ayesta: 1-0
 
4) Miguel A. Ontiveros - Aritz Zabala: 0-1
 * Lokal del juego: Rodriguez Arias     kalea 71 bis    3º    Dto 11. Bilbao

11/01/2020
16:00
Álbitro: A. Virto
611.474755
Urnieta: 1
Oberena : 3
 Urnieta - Oberena : 1-3
 
1) L.A. Ortega - JM Ugalde: 0'5-0'5
 2) J. Aguirre - P. Viñal: 0'5-0'5
 3) J. Corral - L. Abrisketa: 0-1
 4) J. Esturo - M. Pascual: 0-1

 * Lokal del juego: Urbita kalea    6 bajo - Urnieta.

11/01/2020
16:00
Álbitro: (*)

Nota: Árbitro de Guardia: M.A. Almansa
659820129


.

EMPAREJAMIENTOS DIVISION DE PRIMERA DIVISION

11-01-2020 (16:00) RONDA 1
C. Navarra - S. Viator
Zuri Baltza - Abadiño
Santa Ana - Gros B
Conteneo - Portugalete
Urnieta - Oberena

15-02-2020 (16:00)  RONDA 6
Gros B - C. Navarra
Abadiño - Portugalete
San Viator - Oberena
Zuri Baltza - Urnieta
Sta Ana - Conteneo

18-01-2020 (16:00)  RONDA 2
Oberena - C. Navarra  
Portugalete - Urnieta
Gros B- Conteneo
Abadiño - Sta Ana
San Viator - Zuri Baltza

22-02-2020 (16:00)  RONDA 7
C. Navarra - Conteneo
Urnieta - Sta Ana
Oberena - Zuri Baltza
Portugalete - San Viator
Gros B - Abadiño

25-01-2020 (16:00) RONDA 3
C. Navarra - Zuri Baltza
Sta Ana - San Viator
Conteneo - Abadiño
Urnieta - Gros B
Oberena - Portugalete

19-02-2020 (16:00) RONDA 8
Abadiño - C. Navarra
San Viator - Gros B
Zuri Baltza - Portugalete
Sta Ana - Oberena
Conteneo - Urnieta

01-02-2020 (16:00) RONDA 4
Portugalete - C. Navarra  
Gros B - Oberena
Abadiño - Urnieta
San Viator - Conteneo
Zuri Baltza - Sta Ana

07-03-2020 (15:30) "Sede única" RONDA 9
C. Navarra - Urnieta
Oberena - Conteneo
Portugalete - Sta Ana
Gros B - Zuri Baltza
Abadiño- San Viator

08-02-2020 (16:00) RONDA 5
C. Navarra - Sta Ana
Conteneo - Zuri Baltza
Urnieta - San Viator
Oberena - Abadiño
Portugalete - Gros B

 

 .
Bases de competición D.H.  Resultados D.H.  Alineaciones y sedes P.D.  Resultados P.D.  Alinaciones y sedes Crónicas Fotos Planillas Actas
Nor Web Maspa Pribatutasun Politika fva@xake.net ©2020 Euskal Xake Federakuntza

.