CIRCUITO DE LA
AMISTAD - CIRCUITO VASCO DE RÁPIDAS
|
CALENDARIO
|
▪ 3. Marzo/Martxoa ▪ 4. Abril/Apirila ▪ 5. Mayo/Maiatza ▪ 6. Junio/Ekaina ▪ 7. Julio/Uztaila ▪ 8. Agosto/Abustua ▪ 9. Septiembre/Iraila ▪ 10. Octubre/Urria ▪ 11. Noviembre/Azaroa ▪ 12. Diciembre/Abendua |
Nº | Fecha | Hora | Torneo | Localidad | Vencedor | Equ. | Jug.E. | J.T. | P.D. | OK |
1 | *17/03 | 10:30 | ▪ Torneo de San José | Astillero (Can) | ▪ C.
A. Gambito 'A 1ºCVR: Zuri-Baltza |
22 | 4 | 88 | 52 | OK |
Nº | Fecha | Hora | Torneo | Localidad | Vencedor | Equ. | Jug.E. | J.T. | P.D. | OK |
2 | 14/04 | 10:15 | ▪ XXXII Tº San Viator Mem. Jesús María Carrera Vea-Murguía |
Vitoria (Ara) | ▪ San Viator | 18 | 4 | 72 | 43 | OK |
3 | *27/04 | 15:00 | ▪ I Tº de Ajedrez por equipos “Ciudad de Torrelavega” | Torrelavega (CANT) | ▪ Solvay | 26 | 4 | 104 | 37 | OK |
Nº | Fecha | Hora | Torneo | Localidad | Vencedor | Equ. | Jug.E. | J.T. | P.D. | OK |
4 | *04/05 | 10:00 | ▪ II Tº Juan Sebastián Elkano. | Getaria (Gip) | ▪ Gros XT 1ºCVR: Zuri-Baltza |
14 | 4 | 56 | 59 | OK |
6 | 18/05 | 10:00 | ▪ VI Torneo Ibai Morante - Martintxo | La Puebla de Arganzón (BU) | ▪ H. Marlaxka. 1ºCVR: Santurtzi. | 18 | 4 | 72 | 55 | OK |
5 | 18/05 | 16:30 | ▪ Tº de Ajedrez de Liébana | Potes (CANT) | ▪ Solvay 'A | 14 | 4 | 56 | 48 | OK |
Nº | Fecha | Hora | Torneo | Localidad | Vencedor | Equ. | Jug.E. | J.T. | P.D. | OK |
7 | 02/06 | 10:00 | ▪ XLIX Torneo San Martín Loinaz | Beasain (Gip) | ▪ Fomento C. 1ºCVR: Alfil | 9 | 4 | 36 | 30 | OK |
8 | 08/06 | 10:00 | ▪ XXII Open Abanto - Zierbena | Gallarta (Biz) | ▪ Sestao. 1ºCVR: Abadiño |
16 | 4 | 64 | 55 | OK |
9 | 16/06 | 10:00 | ▪ XII Torneo de Altzaga | Leioa (Biz) | ▪ Abadiño | 12 | 4 | 48 | 48 | OK |
10 | 22/06 | 10:30 | ▪ Torneo de Rápidas de Elgoibar | Elgoibar (Gip) | ▪ Martintxo | 12 | 4 | 48 | 52 | OK |
11 | 22/06 | 10:00 | ▪ Tºde Santurtzi (Mm. Doroteo del Rio) | Santurtzi (Biz) | ▪ Portugalete | 19 | 4 | 76 | 55 | OK |
12 | 22/06 | 16:00 | ▪ Antonio Rico de Gijón | Gijón (Ast) | ▪ Antonio Rico | 10 | 4 | 40 | 30 | OK |
13 | 29/06 | 16:30 | ▪ XXXV Torneo Ciudad de Eibar "Memorial Jose Mari Kruzeta" | Eibar (Gip) | ▪ Fomento Cul. 1ºCVR: Portugalete |
18 | 4 | 72 | 57 | OK |
Nº | Fecha | Hora | Torneo | Localidad | Vencedor | Equ. | Jug.E. | J.T. | P.D. | OK |
14 | 14/07 | 16:00 | ▪ XVIII San Balentin de Berrio-Otxoa | Elorrio (Biz) | ▪ Zornotza | 12 | 4 | 48 | 58 | OK |
16 | 20/07 | 16:30 | ▪ Memorial Agustin Zamacona | Zornotza (Biz) | ▪ Abadiño | 18 | 4 | 72 | 61 | OK |
15 | 20/07 | 12:00 | ▪ Torneo Endroke de la Amistad | Abusu y Arrigorriaga (Biz) | ▪ Martintxo | 9 | 4 | 36 | 37 | OK |
17 | 21/07 | 10:30 | ▪ Ermuko Santixau Txapelketa | Ermua (Biz) | ▪ Abadiño | 9 | 4 | 36 | 43 | OK |
18 | 27/07 | 10:00 | ▪ VIII Torneo de Arrano | Iruñea (Nav) | ▪ ... | .. | .. | .. | .. | OK |
Nº | Fecha | Hora | Torneo | Localidad | Vencedor | Equ. | J.E. | J.T. | P.D. | OK |
19 | 03/08 | 11:00 | ▪ Tº RGC Covadonga de la Amistad | Gijon (AST) | ▪ Solvay | 21 | 4 | 84 | 43 | OK |
20 | 10/08 | 10:00 | ▪ Lekeitioko II. Xake Txapelketa | Lekeitio (Biz) | ▪ Gros 1ºCVR: Altzaga-Leioa |
16 | 4 | 64 | 57 | OK |
21 | 22/08 | 10:00 | ▪ Tº De la Amistad de
Zuri-Baltza (Semana Grande de Bilbao) |
Bilbao (Biz) | ▪ Portugalete | 18 | .. | .. | 61 | OK |
22 | 31/08 | 10:30 | ▪ VI Torneo Itsas Zaldunak (Mamariga) | Santurtzi (Biz) | ▪ Itsas Zaldunak | 11 | .. | .. | 58 | OK |
Nº | Fecha | Hora | Torneo | Localidad | Vencedor | Equ. | J.E. | J.T. | P.D. | OK |
23 | 01/09 | 10:30 | ▪ XVII Cpa de La Rioja - SAL | Navarrte (Rio) | ▪ Naranco-Oviedo 1ºCVR: Oberena |
26 | .. | .. | 43 | OK |
24 | 14/09 | 09:30 | ▪ Torneo de la Amistad de Getxo | Getxo (Biz) | ▪ Portugalete | 13 | .. | .. | 57 | OK |
25 | 22/09 | 11:00 | ▪ Torneo de Bergara | Bergara (Gip) | ▪
Sestao 1ºCVR: Abadiño |
13 | .. | .. | 55 | OK |
26 | 29/09 | 16:00 | ▪ XXXV Noble Villa de Portugalete | Portugalete (Biz) | ▪ Portugalete | 14 | .. | .. | 57 | OK |
27 | 29/09 | 10:30 | ▪ Torneo de Abadiño | Abadiño (Biz) | ▪
Abadiño |
16 | .. | .. | 58 | OK |
Nº | Fecha | Hora | Torneo | Localidad | Vencedor | Equ. | J.E. | J.T. | P.D. | OK |
28 | 04/10 | 00h. | ▪ Tº Amistad de Liendo | Liendo (CANT) | ▪ Solvay | 14 | 4 | 56 | 57 | OK |
29 | 05/10 | 17:30h | ▪ XXV Tº de Durango - Larrasoloeta | Durango (Biz) | ▪ Abadiño | 11 | 4 | 44 | 55 | OK |
30 | 12/10 | 16:30 | ▪ IX Azpeitiko Xake Hiria | Azpeitia (Gip) | ▪ Abadiño | 12 | 4 | 48 | 48 | OK |
31 | 19/10 | 00:00 | ▪ Tº Amistad Atabaka Jatetxea | Vitoriano (Ara) | ▪ San Viator | 13 | 4 | 52 | 48 | OK |
Nº | Fecha | Hora | Torneo | Localidad | Vencedor | Equ. | Jug.E. | J.T. | P.D. | OK |
32 | 23/11 | 00:00 | ▪ XXVI Tº Padre Félix - Calasanz | Vitoria (Ara) | ▪ Martintxo | 8 | 4 | 32 | 30 | OK |
Nº | Fecha | Hora | Torneo | Localidad | Vencedor | Equ. | Jug.E. | J.T. | P.D. | OK |
33 | 22/12 | 10:00 | ▪ XXXI Tº Santo Tomas (Arrasate-San Andres X.E.) |
Arrasate-Mondragón (GI) | ▪ Comb. Bizkaia 1ºCVR: Martintxo |
9 | 4 | 36 | 43 | OK |
34 | 28/12 | 16:00 | ▪ XXXIII Tº de Salcedo (Piélagos) | Vioño (Can) | ▪ ... | .. | .. | .. | .. | OK |
NOTA: Nº (Número del Torneo correlativo), Fecha (Fecha de celebración), Hora (Hora de inicio), Torneo (Denominación del Torneo), Localidad (Localidad en la que se celebra el Torneo), Vencedor (Vencedor del Torneo), Equ. (Equipos participantes), Jug.E. (Número de jugadores que componen cada equipo), J.T. (Total de jugadores que participan en el torneo), P.D. (Total de puntos para el desempate), OK (Fecha confirmada), Nº naranja (Nuevo Tº en el CVR)